Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Сэр Пол Маккартни победил дождь (Пик Украины - 15 июня 2008 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Сэр Пол Маккартни победил дождь

Издание: Пик Украины
Дата: 15.06.2008
Город: Киев
Автор: Красюк Александр
Источник: Pik.org.ua
Разместил: Ptichka Webbird
Тема: Пол Маккартни - концерт в Киеве (2008/06/14)
Просмотры: 5775
Поделиться:           

Сэр Пол Маккартни победил дождьТриста пятьдесят тысяч мокрых людей восторженным ревом встретили появление на сцене экс-битла, певца и мультиинструменталиста, поэта и художника, работающего миллиардера и мецената – британского рыцаря сэра Пола Маккартни.

Такое наше счастье. Украину впервые со своим концертом посетил Пол Маккартни, а погода, как подкупленная конкурентами, казалось, устроила ему шальной отпор. Хотя откуда взяться достойным конкурентам у того, кто значится в Книге рекордов Гинеса как «самый успешный музыкант и композитор за всю историю популярной музыки»? Итак, талант победил погоду и подтвердил свою власть над ушами, сердцами, душами своей верной публики.

Сумасшедший ливень, который с самого утра субботы беспощадно полоскал Киев, к вечеру начал утихать. Куда-то дальше, следуя за молниями, укатил гром. А вместе с началом концерт начал утихать и дождь. Триста пятьдесят тысяч мокрых людей восторженным ревом встретили появление на сцене экс-битла, певца и мультиинструменталиста, поэта и художника, работающего миллиардера и мецената – британского рыцаря сера Пола Маккартни. Первая ж его песня («Drive My Car») задала живой ритм всему последующему действу: «Бейби, можешь ездить на моей машине, все равно я стану звездой, а тогда, может быть, и тебя полюблю»…

Можно было бы сказать, что этот хит, написанный когда-то еще 23-летним бас-гитаристом группы Beatles, звучал эффектно, будто только что со свежей десятки MTV. Но зачем врать… Таких убедительно простых гитарных рифов и жизнерадостно прилипчивых мелодий давно уже никто не умеет писать. Даже сам Маккартни. Именно потому с 33-х песен, сыгранных Полом в Киеве, прозвучало только две с его самого нового (платинового) студийного альбома 2007 года, который автор многозначительно назвал «Память почти переполнена». Все остальное – классика с репертуара «Битлз», постбитловской группы «Крылья» и пригоршня песен с других периодов творческой карьеры сера Пола.

Хвала ливню! Дождь значительно улучшил качество аудитории – избавив Майдан Независимости от равнодушных к музыке (но не шаровому шоу), занудных, а иногда и задиристых зевак. На концерте остались лишь хронические битломаны и просто искренние любители высококачественной музыки. Если судить по услышанным среди публики фразам, в Киев «на Макка» понаехало народу не только с разных уголков Украины, но и с зарубежья: от Сибири до Центрально-Западной Европы. Немало людей слово в слово подпевали знакомые с детства песни. У многих на глазах были слезы, а у некоторых и по щекам текли – у тех, у кого в прадавние 1960-ые музыка Битлз ассоциировалась с чувством внутренней свободы.

В скором времени от мокрой гурьбы повалил горячий пар. Танцевали все. Даже большинство тех персон, которые обычно от начала до конца развлечения сидьма сидят в вольере свой VIP-зоны, прилипнув к стульям, как обос*ые принцы.

Выступая за четыре дня до своего 66-го дня рождения, великий музыкант порадовал поклонников неутомимостью и артистической формой. Для доведения публики до экстаза ему незачем демонстрировать акробатические трюки или имитировать гламурного плейбоя. Иногда Пол, конечно же, изгибался и подпрыгивал (рок'н'рол – это еще и немножко цирк), но не переодевался десять раз (разве, распалившись, снял черный смокинг, под которым оказалась розовая рубашка в стиле вестерн). Вместо этого он часто менял инструменты, в зависимости от того, чего требовала конкретная композиция. Вместо бас-гитары, исполняя сентиментальные баллады, садился за рояль («Let It Be») или брал в руки акустическую «испанку» («Yesterday»). Самую знаменитую песню своего покойного коллеги по «Битлз» Джорджа Гарисона «Something» Пол тоже пропел соло, подыгрывая себе только на гавайской мини-гитарке укулеле. Нельзя обойти добрым словом составленную преимущественно с американских музыкантов гастрольную группу Маккартни, с которой он приехал и в Киев. Это живая, чувствительная машина, которая реагирует на каждое движение и эмоциональный намек своего лидера.

За два с половиной часа честного живого концерта легендарного артиста промокшие насквозь люди не успели просохнуть. Но так разгорячились, что вряд ли кто-то проснется сегодня с насморком. Еще и после полуночи на киевских улицах в наивном исполнении фанатов Пола Маккартни звучали фразы с его «вечнозеленых» - по сути, в глобальном смысле народных – песен. Мечты осуществились? Не полностью. Кто б посоветовал господину Пинчуку привезти в Киев не менее легендарное музыкальное явление - Rolling Stones...

Трек-лист киевского концерта Пола Маккартни 14.06.2008

1. “Drive My Car” (Beatles)
2.”Jet” (Wings)
3. “All My Loving” (Beatles)
4. “Only Mama Knows” (альбом “Memory Almost Full” 2007)
5. “Flaming Pie” (Paul McCartney 1997)
6. “Got To Get You Into My Life” (Beatles)
7. “Let Me Roll It” (Wings)
8. “C Moon” (Wings)
9. “My Love” (Wings)
10. “Let 'Em In” (Wings)
11. “The Long And Winding Road” (Beatles)
12. “Dance Tonight” («Memory Almost Full» 2007)
13. “Blackbird” (Beatles)
14. “Calico Skies” («Memory Almost Full» 2007)
15. “I'll Follow The Sun” (Beatles)
16. “Mrs Vanderbilt” (Wings)
17. “Eleanor Rigby” (Beatles)
18. “Something” (Beatles)
19. “Good Day Sunshine” (Beatles)
20. “Penny Lane” (Beatles)
21. “Band On The Run” (Wings)
22. “Birthday” (Beatles)
23. “Back In The USSR” (Beatles)
24. “I Got A Feeling” (Beatles)
25. “Live And Let Die” (Wings)
26. “Let It Be” (Beatles)
27. “Hey Jude” (Beatles)
28. “A Day In The Life/Give Peace A Chance” (Beatles/Plastic Ono Band)
29. “Lady Madonna” (Beatles)
30. “Get Back” (Beatles)
31. “I Saw Her Standing There” (Beatles)

На біс
32.”Yesterday” (Beatles)
33. “Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band” (Beatles)

P.S. К сожалению, не можем предоставить нашим читателям фоторепортаж. Сьемка во время концерта была запрещена.   

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Киеве (2008/06/14)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (286)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика