Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Пол и его полотна (Пик Украины - 17 июня 2008 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Пол и его полотна

Издание: Пик Украины
Дата: 17.06.2008
Город: Киев
Автор: Куровец Ольга
Источник: Pik.org.ua
Разместил: Ptichka Webbird
Тема: Пол Маккартни - концерт в Киеве (2008/06/14)
Просмотры: 6683
Поделиться:           

Пол и его полотна. Фото: УНИАН«Пол Маккартни. Живопись» – одна из тех выставок, пропустить которые нельзя. А такие случаются редко. Не провороньте – она продлится до 13 июля.

Журналисты, приглашенные на пресс-показ в PinchukArtCentre, явно не ожидали того, что возникло пред их глазами в самой продвинутой галерее Киева. 41 полотно екс-битла задело даже самые упорных скептиков.

По словам куратора выставки, арт-директора PinchukArtCentre Петра Дорошенко, выставленные здесь полотна покидали пределы жилища и мастерской сэра Пола всего семь или восемь раз. «Это очень личные вещи, предназначенные только для сэра Пола и его семьи, – отмечает Петр Дорошенко. – Маккартни не любит показывать свою живопись публично. И, конечно, он ее не продает».

Это первая выставка Пола Маккартни в Восточной Европе. Более того, среди представленных картин есть и такие, которые вообще выставляются впервые: это семь полотен.

Пол и его полотна

Экспонаты на персональную выставку Маккартни подбирал ее куратор – Петр Дорошенко. Конечно же, вместе с самим автором. «Я старался выбрать картины, которые бы полнее всего отображали любимые темы автора, – делится Петр Дорошенко. – Потом обсуждал свой выбор с сэром Полом. Так состоялась та подборка картин, которую вы видите сегодня в Украине».

Таким образом, в Украину приехали сорок одно полотно 1988-1999 годов – очень разные, но одинаково яркие. Это лишь незначительная доля всех работ Маккартни. «У сэра Пола хранится около 500-600 работ, созданных им на протяжении последних 20 лет», – рассказывает Петр Дорошенко.

Все началось с «кушетки»

Толчком к началу художественного творчества для музыканта стало знакомство из Виллемом де Кунингом – знаковой фигурой абстрактного искусства ХХ в. Вот как вспоминает эту встречу сам Маккартни: «Мы смотрели на одну из его работ в стиле абстрактного экспрессионизма и, наконец, я набрался храбрости и спросил, что изображено на картине. Он сказал: «Я не знаю. Выглядит, как кушетка, гм?». И этот ответ продемонстрировал такой непринужденный подход к значению картины, что мое сознание вдруг освободилось от чего-то, а я почувствовал, что волен купить полотно и краски и немедленно начать рисовать».

Полностью «де кунингскими» выглядят выставленные в PinchukArtCentre полотна «Конь и всадник» (1999), «Несказанные слова» (1994), «Темные лица» (1991), «Человек-царапина» (1989).

«Конь и всадник» (1999)

«Конь и всадник» (1999)

Как и выдающийся американец, Маккартни не желает выражать свои эмоции через фигуративную живопись. Чистая эмоция тут выписывается активным цветом, форма у него – только намек, указание на подобие.

Глядя на полотна сэра Пола, ловишь себя на ощущении мощной энергетики, исходящей от них. Музыкант-художник не будет скупиться на красноречивую краску. Его цвет никогда не молчит. То ли ясные синие и желтые оттенки (особенно много в его палитре желтого), как у Винсента Ван Гога. То ли мрачные, мутноватые, отчаянно красные и черные, как у Эдварда Мунка.

«Полукрасное лицо-туман» (1990)

«Полукрасное лицо-туман» (1990)

«Энди в саду» (1990)

«Энди в саду» (1990)

Влияния последнего, кстати, так же очевидны, как влияние де Кунинга или французских сюрреалистов (на этих двух особенно настаивал куратор выставки). «Полукрасное лицо-туман» (1990) , «Губы боксера» (1990), «Энди в саду» (1990) излучают такое же, как у экспрессиониста Мунка, внутренние напряженность и отчаянье. А «Крик» («Лемент») (1999) кажется не картиной, а звукозаписью: дикие космы краски кричат просто в лицо зрителю. От такого крика хочется сжаться. Что и не удивительно: картина была создана менее чем через год после трагической смерти жены Маккартни – Линды, с которой он прожил 29 лет.

«Крик» (1990)

«Крик» (1990)

Человек-эмоция, Пол Маккартни изливает на полотно исключительно острые переживания. Здесь нет ни одной недосказанности. Если крик – то пронзительный. Если радость – то светлая. Если тишина – то абсолютная. «Желто-голубые», «пляжные» картины «самого успешного композитора ХХ в.» – сплошная ода радости. Художник изливает на полотно свою любовь, будто морскую воду на песок. Она впитывается, а потом излучается просто на зрителя.

«Акула на Георгике» (1993)

«Акула на Георгике» (1993)

Смотришь на такие картины, улыбаешься и говоришь себе: «Let it be!». А потом идешь в другой зал – самый маленький. А тут все как дома. И снова много-много любви. Тут доверчиво открыта всем часть интимного мира мировой звезды. С теплом выписана «золотая» Линда – любимая женщина Пола. Сын Джеймс на маленьком полотне «Джеймс и капуста» (1988). «Секс-гитара (1990) » – инструмент, без которого жизнь Маккартни была бы чем-то иным. И, наконец, натюрморт а-ля Гончарова: «Тыквы» (1989) – с трогательным посвящением: «To Linda Love Paul 89 (years old)».

«Желтая Линда с пианино» (1988)

«Желтая Линда с пианино» (1988)

«Тыквы»  (1989)

«Тыквы»  (1989)

«Улитка-сиська» (1990)

«Улитка-сиська» (1990)

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Киеве (2008/06/14)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (286)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика