Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Нельзя усовершенствовать битлов (Труд-7 - 16 августа 2001 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Нельзя усовершенствовать битлов

Издание: Труд-7
Дата: 16.08.2001
Номер: 150
Город: Москва
Автор: Бирюков Сергей, Николай Долгополов
Разместил: Corvin
Тема: Лондонский королевский филармонический оркестр в России (2001/2011)
Просмотры: 5081
Поделиться:           

"Классика "Битлз" в исполнении и аранжировке Лондонского Королевского филармонического оркестра выглядела все же гораздо слабее, чем в оригинальной трактовке

В переполненном битломанами зале - аншлаг и непрекращающаяся суета, устроенная десятками журналистов, которые получили пропуск без права занятия мест. Перед входом в "Россию" - битва за право приобрести заветные билетики с изображением лучшей в мире музыкальной четверни "всего" за три с половиной тысячи рублей.

И музыканты вместе со своим идейным вдохновителем, дирижером и аранжировщиком Дэвидом Арнольдом старались страшно. В принципе большие ожидания не были уж так и обмануты. Прозвучало немало остроумных аранжировок, и отлично подготовленная публика пыталась поскорее угадать, какой же битловский хит преподносят ей сейчас мистер Арнольд и его мастера. Обычно эта игра в угадалки продолжалась недолго, и зал взрывался благожелательными аплодисментами. Особенно тогда, когда обработчики не слишком сильно изменяли оригинальную музыкальную ткань: ведь у самих битлов аранжировки были чрезвычайно "вкусными", в них использовались инструменты от европейской виолончели до индийского ситара...

Иногда, впрочем, "радость узнавания" несколько оттягивалась: только очень опытный битломан мог расслышать, скажем, в изящной пьеске а-ля скрипичный концерт Баха ловко вкрапленные обрывки популярных битловских баллад. Хотя сама идея сопоставить великих классиков "серьезной" музыки и корифеев рока вполне симпатична. Особенно щедрую дань ей отдали во втором отделении, где оказалось выявлено глубокое внутреннее родство между, например, "Утром" Грига или 2-й симфонией Рахманинова с теми мелодиями, которые в консерваторские годы одного из авторов этой заметки в академической аудитории, понятно, не звучали... Правда, именно в эти моменты возникло больше всего вопросов к оркестру. Создалось даже впечатление, что не только о "Битлз", но и о Григе с Рахманиновым музыканты впервые узнали непосредственно перед московским выступлением. Во всяком случае, струнные частенько звучали так, как звучали они, наверное, в симфонических оркестрах наших бывших среднеазиатских республик в пору начального становления этих славных коллективов.

Конечно, и барабанщику было далеко до Ринго Старра. И тут вспоминается известная присказка едва ли не первого джазмена Советского Союза Александра Цфасмана, знаменитого пианиста и композитора. В ответ на подковыристое замечание, что Цфасман, импровизируя на темы Гершвина, часто играет уже совсем и не американского гения классического джаза, Александр Наумович заметил: "Если это так, виноват. Но это не так, ибо стараться улучшить Гершвина - просто безумие, да еще заранее обреченное на неудачу". В том-то и дело, что улучшить, как-то усовершенствовать "Битлз" совершенно невозможно. Относительно профессиональная "игра в битлов" вызвала лишь чувство приятной и совсем не щемящей ностальгии. Спасибо, что привезли этот чисто британский проект. И как жалко, что не посчастливилось услышать ребят из Ливерпуля живьем в пору их и нашего расцвета.

   

Дополнительно
Тема: Лондонский королевский филармонический оркестр в России (2001/2011)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (34)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика