Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / 300 тысяч человек слушали Маккартни на Майдане (Газета по-украински - 17 июня 2008 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

300 тысяч человек слушали Маккартни на Майдане

Издание: Газета по-украински
Дата: 17.06.2008
Город: Киев
Автор: Лауда Лера, Клиш Татьяна
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - концерт в Киеве (2008/06/14)
Просмотры: 7148
Поделиться:           

300 тысяч человек слушали МакКартни на Майдане

”Я люблю Украину!” — на английском выкрикнул 66-летний ”битл” Пол Маккартни в 2004-ом году на концерте в российском Санкт-Петербурге. Тогда он увидел в толпе людей с желто-голубым знаменем.

В прошлую субботу певец выступил в Киеве. Под ливнем на площади Независимости собрались почти 350 тыс. человек — рекордное количество. 200 тыс. смотрели концерт с экранов на площадях пяти больших городов Украины, а телетрансляцию концерта посмотрели более 10 млн зрителей.

Фаны начали сходиться в центр столицы в полдень, надеясь увидеть певца на репетиции. С биноклями караулили около ограждений, которые милиция выставила за 300 м от сцены.

— Там техники аппаратуру прогоняют, а не его музыканты, — разочаровано говорит 27-летний Андрей из московского фан-клуба.

На мужчине белая футболка, на спине надпись: ”Украина, свобода, рок-н-ролл, мир”.

— Ну ничего, таки дождемся, должен же он когда-то появиться, — говорит Андрей.

Около трех дня Маккартни появился на сцене. Одет в синюю футболку в голубую полоску и джинсы. Попробовал все музыкальные инструменты, на которых планировал играть на концерте: гитару, электрогитару, мандолину, рояль. Пол прыгал по сцене, пропевал слово ”Киев”. Репетиция продолжалась час и закончилась исполнением песни ”Естедей”.

В это время несколько сотен поклонников ”битла” собрались около входа в ”Пинчук АртЦентр”, где певец должен открыть выставку собственных картин. Дорогу перекрыли ограждениями, вдоль него караулили два десятка охранников. Маккартни приехал на черном ”ягуаре” в половине седьмого вечера. Фаны встретили его овациями. Пол раскланялся на все стороны и помахал рукой.

— А еще обещали же, что он будет кататься на велосипеде по Крещатику. Я полдня на этой жаре гуляла, выглядывала — и ничего! — жалуется какая-то блондинка.

За 3 ч. до концерта начинается ливень. Люди прячутся в кафе, магазинах и подземных переходах, кое-кто едет домой. Под несколькими палатками на центральной улице города группы фанов хором поют песни ”Битлз”. Пьют пиво. Столичная мэрия запретила продавать алкоголь на Крещатике и на Майдане, однако его можно было приобрести на соседних улицах.

— Даже хорошо, что дождь идет, — говорит полноватый лысый мужчина в кожанке. — Все ”левые” домой побегут, останутся только наши, настоящие ”битломаны”.

Концерт начинают в 21.30. На большом экране позади сцены таймер отсчитывает последние секунды перед появлением Пола Маккартни.

— Привет, друзья! — здоровается он на украинском.

В течение всего выступления певец подсматривает в большие листы на поле, повторяет на украинском ”отрываемся” и ”благодарю”. Иногда прибавляет ”спасибо”. После одной из песен публика скандирует: ”спасибо”, а Пол отвечает ”благодарю”.

За три часа до концерта начинается ливень

Позади музыканта на большом экране на украинском печатают перевод его английских фраз. — Пишут с ошибками, путают буквы, потому что переводчик набирает синхронно с тем, как говорит Маккартни. А тот постоянно переспрашивает у публики, делают ли им перевод его слов.

Первой Пол исполняет песню ”Драйв мей кар”. Люди стоят под зонтиками. На второй композиции дождь становится меньше.

— Идею отменить концерт из-за дождя Пол даже не рассматривал, — скажет после его завершения 47-летний миллиардер Виктор Пинчук, по приглашению которого ”битл” приехал в Украину. — Ему уже приходилось мокнуть и в Бразилии, и в родной Англии. Хотя, под такой сильный ливень еще не попадал.

Маккартни поет 2,5 ч. В течение концерта играет на пяти различных инструментах. По песне посвящает покойной жене Линде, сыну Джорджу и ”битлу” Джону Леннону. После шестой композиции Пол снимает черный пиджак и продолжает выступать в розовой рубашке с вышитыми на ней цветами и штанах с подтяжками. Четыре фан-зоны перед сценой заполнены доверху. В вип-секторе напротив сцены много пустых мест. Президент Виктор Ющенко с семьей на концерт не пришел, но перед тем он встретился с певцом и подарил ему вишиванку и альбом с фото Украины. ”Битла” пришли послушать президент Грузии Михаил Саакашвили, спикер Верховной рады Арсений Яценюк, председатель совета Нацбанка Петр Порошенко, экс-президент Леонид Кучма с женой Людмилой, группа ”Океан Эльзы”. Его лидер Слава Вакарчук сначала танцевал в вип-зоне, а потом начал уговаривать охранников пропустить его с женой Лялей во вторую фан-зону, расположенную ближе к сцене. Его пропускают.

— Я давно мечтал спеть эту песню именно в Киеве, — объявляет Маккартни хит ”Битлз” — ”Возвращение в СССР”.

В одной из фраз этой песни упоминаются украинские девушки. Виктор Пинчук сжимает в объятиях жену Елену Франчук (дочь Леонида Кучмы. — ГПУ), подпрыгивает на месте.

Пол трижды выходит на бис. В первый раз — с большим украинским знаменем.

Концерт завершают почти в полночь. Работу столичного метро продолжили на час.

В воскресенье вечером Пол Маккартни улетел из Киева на собственном самолете. В Украину он прибыл с подругой 47-летней Ненси Шевелл. остановились в пятизвездочной гостинице ”Гаятт Ридженси” в центре Киева.

Ненси — вице-президент транспортной компании, которая стоит полмиллиарда долларов. С Маккартни она познакомилась еще в начале 1990-х. Ненси, как и первая жена Пола — Линда, была больна раком, однако сумела вылечиться. Встречаться Пол и Ненси начали в прошлом году. В апреле этого года они вместе отдыхали на Карибских островах.

”Жуки” выступали вместе 12 лет

Группа ”Битлз” появилась в 1957 году в английском городе Ливерпуль и просуществовал до 1970-го. Основал ее 15-летний Джон Леннон, который впоследствии пригласил в группу Пола МакКартни и Джорджа Харрисона. Потом к ним присоединился барабанщик Рингв Старр. Сначала группа называлась ”Кваримен” — название ”Битлз” придумали в 1960-ом, образовав ее от соединения английских слов ”жуки” и ”ритм”.

В целом группа издала 13 альбомов тиражом в сотни миллионов экземпляров.

Со временем ”битлы” подсели на наркотики. После распада группы музыканты занялись сольными карьерами. Джона Леннона 8 декабря 1980 года в США застрелил психически неуравновешенный Марк Чемпен — после того, как взял у него автограф. Джордж Харрисон умер в 2001-ом от рака легких.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Киеве (2008/06/14)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (286)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика