Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Сэр в бывшем СССР (Коммерсантъ Украина - 17 июня 2008 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Сэр в бывшем СССР

Издание: Коммерсантъ Украина
Дата: 17.06.2008
Номер: 100
Город: Киев
Автор: Хализева Мария
Источник: Kommersant.ua
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - концерт в Киеве (2008/06/14)
Просмотры: 5723
Поделиться:           

Бывший битл провел насыщенный уикенд в Киеве

Светский уикенд в Киеве прошел под знаком визита Пола Маккартни, который провел в столице Украины два с половиной дня, дал грандиозный 150-минутный концерт и открыл выставку своих картин в PinchukArtCentre. За передвижениями дорогого гостя наблюдала МАРИЯ Ъ-ХАЛИЗЕВА.

Пол Маккартни прилетел в Киев поздно вечером в пятницу на личном самолете в сопровождении подруги Нэнси и юриста. Поселился музыкант в St Sofia Hyatt Regency, где был приготовлен номер в соответствии с требованиями его райдера – без кожаной мебели, но зато с пальмами и роялем. Утром после легкого вегетарианского завтрака – три личных повара накормили господина Маккартни орешками, сыром, соевым молоком и фруктами – музыкант и его группа направились на майдан Незалежности на саундчек. Саундчек звезды несколько затянулся: господину Маккартни явно нравилась площадка, и он с удовольствием упражнялся у микрофона больше часа, подбадривая своих музыкантов и приговаривая "давайте еще!". После саундчека в Green Room, расположенной на бэкстейдже, Пол Маккартни принял делегацию поклонников из украинского фан-клуба The Beatles и в течение часа раздавал автографы и отвечал на незамысловатые вопросы фанатов.

К концерту все уже было готово, но ливень с грозой, который начался около пяти вечера, чуть было не лишил Украину долгожданного удовольствия. В связи со сложными погодными условиями менеджер музыканта Барри Маршалл начал даже отговаривать господина Маккартни от выступления, но тот в половине десятого все же вышел на сцену. Следует отметить, что президент Виктор Ющенко, охрана которого днем тщательно проверила концертную площадку и чьего прибытия ждали организаторы, на Майдан так и не приехал.

Как и на прошлогоднем концерте Элтона Джона, VIP-гостей, рассадив по двум ложам, разделили на просто важных и очень важных. На сей раз организаторы предложили им принять участие в благотворительной акции по сбору средств на оборудование для детского отделения Национального института рака (по информации Ъ, минимальная сумма пожертвования составляла $5 тыс.). В VIP-секторе наблюдался аншлаг: уже к половине девятого в ложе возле Главпочтамта можно было увидеть совладельца телеканала "Студия 1+1" Бориса Фуксмана и российского музыкального продюсера Александра Шульгина. Вторая VIP-ложа, расположенная со стороны Европейской площади, начала заполняться лишь ближе к началу концерта. В числе первых здесь появились глава наблюдательного совета Национального банка Петр Порошенко, глава Международного экономического комитета Игорь Шаров и руководитель главной службы информационной политики секретариата президента Лариса Мудрак. Все они были одеты в пластиковые плащи-дождевики и вооружены зонтиками. Чуть позже подъехали президент компании VS Energy Михаил Спектор, народный депутат Юрий Бойко, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, а также народный депутат Алексей Костусев.

Гостям выдали пластиковые прутики, светящиеся ядовито-зеленым неоновым светом. Эти концертные сувениры озадачили экс-президента Леонида Кучму: он долго вертел их в руках и в конце концов вручил жене. Без неоновых прутиков и лишних эмоций Полу Маккартни внимали председатель Верховной рады Арсений Яценюк, глава совета директоров корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Сергей Тарута и президент Грузии Михаил Саакашвили, прибывший в Киев на один вечер. Неспокоен был только Виктор Пинчук, который со счастливой улыбкой протанцевал весь концерт.

Не менее насыщенным оказался и вечер воскресенья. После велосипедной прогулки по историческому центру Киева в сопровождении охранника и обеда в загородном доме Виктора Пинчука, где присутствовал также господин Яценюк, Пол Маккартни посетил открытие собственной выставки в PinchukArtCentre. К шести часам перед входом в арт-центр собрались гости вернисажа, среди которых были посол США Уильям Тэйлор, заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин, министр культуры и туризма Василий Вовкун, глава правления "Райффайзен Банк Аваль" Владимир Лавренчук, народные депутаты Владимир Яцуба и Игорь Грынив. Кроме них экс-битла ждали полторы сотни простых зрителей, вооруженных фотоаппаратами,– за неимением господина Маккартни они фотографировали вездесущего Арсения Яценюка, который поздравлял кого-то с днем рождения по телефону. Другие гости в ожидании героя вечера успели уделить внимание друг другу: президент "Украинского Медиа Холдинга" Борис Ложкин обменялся впечатлениями о концерте с народным депутатом Инной Богословской, директор Европейского банка реконструкции и развития в Украине Камен Захариев похвалил президента Фонда Виктора Пинчука Томаса Эйдмонда-Ларитаза за футболку с принтом рекламного плаката сосок "Резинотреста", а тот в ответ на это поинтересовался, уж не в Египте ли господин Захариев так хорошо загорел.

Официальное открытие выставки было приятно лаконичным: господин Пинчук по-русски назвал Пола Маккартни великим музыкантом и художником, а господин Маккартни по-английски выразил согласие с предыдущим оратором. После чего все разошлись по галерее и принялись любоваться искусством, а Пол Маккартни стал раздавать автографы, стоя в толпе почитателей, сквозь которую, орудуя локтями, пробивался к кумиру народный депутат Нестор Шуфрич с конвертом от виниловой пластинки и стопкой CD. Когда автографы были розданы, музыкант в сопровождении Виктора Пинчука осмотрел собственную выставку и благополучно отбыл, оставив гостей допивать шампанское.

Вечером после вернисажа Пол Маккартни в компании британских друзей праздновал день рождения жены господина Маршалла в одном из ресторанов гостиницы. Последние полдня визита музыканта прошли в экскурсионных разъездах по столичным храмам, и после полудня он покинул Киев.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Киеве (2008/06/14)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (286)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика