Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Вечно живой звук (Коммерсантъ Украина - 17 июня 2008 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Вечно живой звук

Издание: Коммерсантъ Украина
Дата: 17.06.2008
Номер: 100
Город: Киев
Автор: Барабанов Борис, Зворский Александр
Источник: Kommersant.ua
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - концерт в Киеве (2008/06/14)
Просмотры: 6293
Поделиться:           

Пол Маккартни за два с половиной часа исполнил 33 песниНа майдане Незалежности выступил Пол Маккартни

14 июня на майдане Незалежности дал концерт один из участников The Beatles Пол Маккартни. Вместе с 350 тыс. поклонников под проливным дождем мокли БОРИС Ъ-БАРАБАНОВ и АЛЕКСАНДР Ъ-ЗВОРСКИЙ.

К концерту легенды британского рока Пола Маккартни Independence Concert Киев подготовился как следует. Сцену на майдане Незалежности площадью 1100 кв. м – крупнейшую из всех, на которых когда-либо выступал сам музыкант,– монтировали в течение нескольких дней. А в 14.00 в субботу киевляне, выбравшиеся по привычке провести выходной день на Крещатике, столкнулись с перекрытой улицей, милицейскими кордонами и стройными рядами битломанов, осаждавших заборы в предвкушении встречи со своим кумиром.

За четыре часа до начала концерта в центре Киева начался проливной дождь. По асфальту неслись потоки воды, но это не отпугнуло посетителей – на концерт, по данным киевских властей, собралось 350 тыс. зрителей. Одни пытались укрыться от дождя под зонтами, другие, дождавшись перерыва в ливне, снимали с себя одежду, чтобы прямо на месте ее выкрутить, третьи, чьи шлепанцы унесло водой, танцевали босые на мокром асфальте.

Концерт на майдане Незалежности транслировался и на больших экранах в Донецке, Харькове, Одессе, Днепропетровске и Львове, а также в прямом эфире "Нового канала" и радио "Хит FM". Среди рядовых поклонников Маккартни в фан-зоне были замечены корреспондентами Ъ украинская рок-группа "Океан Эльзы" и российский "Аквариум" в полном составе.

В 21.30 Пол Маккартни вышел на сцену и обратился к собравшимся по-украински: "Привит, друзи!" Певец, одетый в пиджак со стойкой, как The Beatles одевались 45 лет назад, начал выступление с песни Drive My Car, следующим номером исполнил Jet, а затем All My Loving. После исполнения третьей песни господин Маккартни сказал еще одну фразу на украинском языке: "Видрываемось", после чего снял пиджак и остался в розовой сорочке. В общей сложности Пол Маккартни отыграл 33 песни, выступая почти два с половиной часа, сделав два коротких перерыва, дважды возвращаясь на бис. Некоторые песни он исполнял по просьбам битломанов, которые в течение нескольких недель выбирали их при помощи интернет-голосования. В таких случаях он говорил: "Нас просили заспиваты цю писню". Так, впервые на просторах СНГ он исполнил хит советских дискотек – Mrs. Vanderbilt. Памяти покойной жены Линды Маккартни музыкант посвятил исполнение песни My Love. Не забыл он и о Джордже Харрисоне, памяти которого посвятил его же песню Something. В память о Джоне Ленноне прозвучал микст из двух песен – A Day In The Life и Is Give Peace a Chance.

Сцена и звук были безупречны, во время исполнения Back In The USSR на экранах мелькала нарезка из советской хроники, а песню Live And Let Die в точном соответствии со сценарием всех последних турне британца сопровождали пиротехнические эффекты. После этого фейерверка Пол Маккартни наконец спел Let It Be, которую к тому моменту уже не раз требовала от него публика. Завершился концерт Yesterday, которая, к слову, была записана The Beatles 14 июня 1965 года, и Sgt. Pepper`s Lonely Hearts` Club Band, которая перешла в Polythene Pam – перед исполнением заключительных песен Маккартни ушел за сцену, чтобы вернуться оттуда с украинским флагом в руках, в то время как один из его гитаристов вышел с британским флагом.

К исходу второго часа стала заметна усталость господина Маккартни, он иногда сбивался, сидя за роялем. А в момент, когда его коллеги заиграли вступление к Back In The USSR, он остановил группу и сказал, что "для этой вещи еще не время". Зазвучала Birthday. Видно было, что Пол Маккартни и его давние партнеры программу до автоматизма не довели и многое идет не так гладко, как в турне. И именно эти сучки и задоринки стали главной ценностью шоу. За четыре дня до 66-летия перед публикой выступил великий музыкант, все еще способный брать приступом города и страны и все еще способный ошибаться.

К слову, исполнение Back In The USSR господин Маккартни предварил снова украинской фразой: "А зараз трохы истории". В принципе, так можно было представлять любую из исполненных им песен.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Киеве (2008/06/14)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (286)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика