Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / А не революция ли это? Пол Маккартни не помог успокоить страсти на Украине (The Times - 16 июня 2008 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

А не революция ли это? Пол Маккартни не помог успокоить страсти на Украине

Издание: The Times
Дата: 16.06.2008
Город: London
Автор: Хэлпин Тони
Источник: Inosmi.ru
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - концерт в Киеве (2008/06/14)
Просмотры: 6878
Поделиться:           

А не революция ли это? Пол Маккартни не помог успокоить страсти на Украине

С тех бурных дней, когда на Украине разразилась 'оранжевая революция', знаменитая Площадь независимости не видела столько народа: в субботу сэр Пол Маккартни играл концерт во имя единства Украины.

На концерт, организованный миллиардером Виктором Пинчуком, пришли, несмотря на проливной дождь, более 200 тысяч фанатов. Столько же людей смотрели прямую трансляцию концерта на больших экранах в пяти крупнейших городах страны.

Многие украинцы уже устали от непрекращающихся годами политических дрязг. Пинчук - зять бывшего президента Украины Леонида Кучмы - сказал, что этот бесплатный концерт - 'причины всем нам быть вместе'. Люди с восторгом приняли приглашение и хором пели вместе с Маккартни 'Back in the USSR'.

Но передышка была недолгой. Не успели затихнуть последние ноты 'Концерта независимости', как всем снова пришлось вспомнить о трениях внутри этой бывшей советской республики. Вчера в Севастополе сотни активистов промосковских движений вопреки запрету суда открыли шестиметровый памятник основательнице города русской императрице Екатерине Великой. Церемония тут же ознаменовалась стычками с украинскими националистами, считающими Екатерину иностранным оккупантом. В субботу власти города заблокировали попытку открыть монумент в честь 225-летия Севастополя. Вместо него был открыт памятник казачьему атаману 17-го века - местная пресса назвала этот монумент 'памятником войне'.

Конфликт вокруг истории Севастополя - лишь очередная страница истории раскола между югом и востоком Украины, настроенными в основном пророссийски, и западом, настроенным проевропейски, особенно ярко проявившегося в 2004 году во время 'оранжевой революции'. Кроме того, будущее города - важнейший вопрос в судьбе базирующегося здесь Черноморского флота России, и по этому вопросу отношения между Киевом и Москвой также накаляются. Президент Ющенко подтвердил, что Россия должна будет покинуть порт в 2017 году, когда истечет срок 20-летней аренды, договор о которой был подписан после распада Советского Союза. Россия же требует права и далее оставаться в Севастополе; в Киеве начинают подозревать, что делается это с целью дестабилизировать Украину и сорвать план Ющенко привести страну в НАТО - Кремль этому яростно сопротивляется. В мае Украина уже внесла в список 'невъездных' политиков влиятельного мэра Москвы Юрия Лужкова, заявившего, что у России 'есть законное право' на севастопольский порт.

Тем временем на Украине развертывается очередной политический кризис: назрела угроза развала правительства Юлии Тимошенко. После ухода в отставку двоих депутатов ее прозападной коалиции она потеряла свое шаткое большинство в парламенте. Многие сторонники Тимошенко обвиняют в нагнетании кризиса чиновников, близких к ее партнеру по коалиции Ющенко. Они утверждают, что Ющенко решил подорвать нынешние позиции Тимошенко с тем, чтобы не дать ей выиграть президентские выборы, которые состоятся в следующем году. Появились даже прогнозы, что бывший премьер Виктор Янукович, пророссийский политик, может вновь прорваться к власти, вступив в коалицию с 'Нашей Украиной' - партией, поддерживающей президента.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Киеве (2008/06/14)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (286)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика