Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / «Спасибо, Битлз!» (Томский вестник - 30 мая 2008 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

«Спасибо, Битлз!»

Издание: Томский вестник
Дата: 30.05.2008
Номер: 98
Город: Томск
Автор: Сандерс Тома
Разместил: Corvin
Тема: Отечественные поклонники Битлз
Просмотры: 6737
Поделиться:           

Непросто оставаться журналистом, когда на сцене дают отличный рок-н-ролл

Но когда ощущаешь такой драйв на концерте детско-юношеского коллектива, журналистом быть очень даже приятно. Потому что есть возможность рассказать об этом всему городу.

Был вечер 3 мая. На сцене МКЦ ТПУ студия джазового вокала «Рэгтайм» представляла новую программу. Друзья, вашему вниманию исполнители проекта «Спасибо, Битлз!».

Идея – руководители студии «Рэгтайм» Светлана Козлова и Ирина Абушаева.

Вокал – младшая, средняя и старшая группы студии «Рэгтайм» ЦДТ «Луч».

Музыкальное сопровождение – Георгий Фефелов (клавишные), Роман Ланкин (гитара), Игорь Байбуров (бас), Владимир Писанко (перкуссия, ударные).

Конферанс – Лариса Окишева, актриса Северского театра для детей и юношества.

Наше все – слова и музыка группы «Битлз».

Концерт открыли ностальгической «Back In USSR». Сразу – четкая пульсация и качественно выстроенные бэки (здесь бэк-вокал - проф. сленг). Порадовало и слово «саунд» в конферансе. Оказывается, не все оценивают уровень интеллекта своего зрителя и слушателя ниже собственного. Респект!

Второй прозвучала «Yellow Submarine» – пионерский джаз в лучшем его смысле: и без того оптимистичная композиция чистыми юными голосами. Следом две ансамблевые песенки: динамичная «Help» и романтичная «If I Fell». После которых обаятельная и пластичная Лиза Шахтарина приятно удивила всех «I Should Have Know Better», в особенности маленьким скрипичным соло.

Затем в исполнении младшей группы очень мило прозвучали «Here, There And Everywhere» и чуть позже «Do You Want To Know Secret?». Детские голоса придают битловским композициям неповторимое очарование. Фраза выглядит явно крамольной, однако самим авторам не удавалось достичь такой прозрачности звучания.

Ансамблевая «And I Love Her» – нежная, как баллада Демиса Русоса, и чувственная, как «Бесаме мучо». От нежности до чувственности здесь всего один такт - настолько естественным и мягким был этот переход. И, конечно, для такой музыки не надо ничего, кроме хорошего голоса и шепчущей перкуссии.

После этого несколько динамичных номеров. Сначала хором, в смысле, ансамблем «Rock’n’Roll Music». Затем «Kanzas City» исполнила Ольга Мошкова – прекрасная вокалистка и талантливый педагог (младшая и средняя группы студии развиваются под ее чутким руководством). И раньше Ольга удивляла своим точным чувством свинга. А на этом концерте был свинговый драйв рок-н-ролла. Что, кстати, является редкостью для музыканта с высшим академическим образованием. Браво!

Анна Аксёнова спела "Yer Blues» - характерный тягучий блюз, с хорошей оттяжкой на второй и четвертой (именно акценты на этих долях составляют суть «черной» музыки, особенно блюза и джаза).

«Because» - достаточно сложная по настроению вещь. В ней необходимо чувствовать равновесие между отрешенностью и томной скорбью, которыми так часто грешат исполнители. Здесь не было ни того, ни другого, и композиция получилась таким расплывчатым облаком. Но для девочек из средней группы студии это комплимент.

«The Long And Winding Road» осталась для меня загадкой. Признаюсь, так и не поняла, что хотели сказать.

«Can’t Buy Me Love» - взрыв музыкального вкуса и… интеллекта. Из рок-н-ролльной вещи сделали освежающий тропический коктейль: пальмы, солнце, море, пляж. И аплодисменты аранжировщику.

Маленькое лирическое отступление. На этом месте я исполню свои профессиональные обязанности, отметив партию баса, точнее тенора, исполняющего здесь басовую партию. И-изумительной мягкости басы и интеллигентный звук Вячеслава Евсеева. Музыкально.

Следующий номер начали с «негритянской» «Yesterday» (Алена Козлова выступила, дай боже каждому), продолжили «Michelle» - солистка Светлана Будунова. После «Girl», в которой приятно солировал Слава Евсеев. Попурри закончили ранней песенкой «All My Loving».

Исполнение «Let It Be» в коде концерта не было случайностью. Рок-припев, плавно переходящий в хорал и совсем баховскую полифонию. И слов нет. После номера хором: «Спасибо, Битлз!». Все вместе – «Hey, Jude», но уже на русском. Перевод текста нетривиальный, и оттого очень интересный: слово высвечивает гибкость и красоту мелодической линии, сливаясь с ней в гармоничное целое. Автору цветы.

Не скрываю своих чувств и приглашаю всех на концерты джазовой студии «Рэгтайм». Журналист в восторге и аплодирует. Концерт окончен.

На бис! Смотришь в зал на лица и понимаешь, что искусство остается в силе. Свободных мест не было. А кто-то не смог попасть на концерт из-за отсутствия билетов. Ближайший концерт состоится 31 мая в 18.00 в Доме ученых Академгородка. В программе: «Спасибо, Битлз!».

Стоит отметить

  • сценическую культуру и актерское мастерство старшей группы студии «Рэгтайм»;
  • достаточную степень свободы исполнения композиций всех участников (разумеется, для своего возраста);
  • и аранжировки, удивляющие до глубины души и сознания.
   

Дополнительно
Тема: Отечественные поклонники Битлз

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (245)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика