Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Дежавю "Недели". Как отпилить Пол-Маккартни? (Известия - 21 марта 2008 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Дежавю "Недели". Как отпилить Пол-Маккартни?

Издание: Известия
Дата: 21.03.2008
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - Heather Mills (Хэзер Миллз)
Просмотры: 5827
Поделиться:           

Дежавю "Недели". Как отпилить Пол-Маккартни?Надоевшую жену можно либо убить, либо от нее откупиться. Хотя для человека небедного даже мирное расставание иногда превращается в настоящую баталию.

По решению суда, принятому на этой неделе, 65-летний экс-битл Пол Маккартни заплатит своей бывшей супруге Хизер Миллз 24,3 млн фунтов стерлингов. Напомним: на сегодня состояние сэра Пола оценивается в 825 млн фунтов. То есть $1,64 млрд. Цена свободы Маккартни.

Хизер отступными, разумеется, недовольна. Но радовалась бы уж: случись подобная история лет 150 назад, не из-вестно, что бы могло ее ждать... Собст-венно, этот вопрос и изучила "Неделя".

1. Филипп избавляется от Хуаны

Кастильскую принцессу Хуану I Безумную выдали замуж по расчету ее родителей - Изабеллы и Фердинанда. Целью был союз Испании с Австрией, жертвой - миловидный принц из Фландрии Филипп Красивый. Хуана была влюблена в своего супруга до гроба, он в нее - только сперва.

Из-за тяжелой наследственности принцесса постепенно сходила с ума, ревновала принца и устраивала скандалы. После одного такого Филипп сбежал во Фландрию.

Хуана кинулась за ним. Но папаша, король Фердинанд, успел запереть ее в замке Ла Мота, велев не давать одежды. А Хуана и в одной рубашке была готова всю ночь простоять во дворе. Принц в итоге вернулся, но истерики жены продолжались. Как при всем этом сумасшествии Хуана успела произвести на свет несколько наследников - вопрос. Будущего короля Испании Карла I она родила, к слову, в туалетной комнате, куда успела добежать с бала.

Наконец как-то Хуана застукала фрейлину с его любовной запиской. Та листок съела - а принцесса в бешенстве оттяпала фрейлине косу и поранила ей лицо. И Хуану опять упекли в замок. Филипп от нее избавился и старался даже не навещать.

2. Василий III ссылает Соломонию

У русских монархов вместо развода был монастырь. Если царю надоедала супруга, а убивать ее было жаль, красавицу постригали в монашки. Так поступил в XVI веке Василий III - его жену Соломонию Сабурову насильно постригли, обвинив в бесплодии. Между тем обвинение было безосновательно: уже в Суздале в своей келье царица родила сына. И ради безопасности младенца инсценировала его смерть, похоронив куклу и отослав ребенка прочь.

Сразу двух своих жен отправил в обитель Иван Грозный - Анну Колтовскую, жену N 4, доживавшую свой век под именем Дарьи, и другую Анну, Васильчикову, жену N 5. Хотя православному царю больше трех жен не дозволялось. Седьмую супругу, Марию Нагую, Иван IV тоже чуть было не послал в монастырь, но не успел - помер.

Отношение к женам - то немногое, что объединяло царей старорежимных и царей прогрессивных. Прорубивший окно в Европу Петр I первую жену Евдокию Лопухину тоже прогнал - опять же в монастырь.

3. Вуди Аллен сменил Миа Фэрроу

Вуди менял жен почти так же часто, как Генрих VIII. Но не так кроваво. Если честно, не на всех своих возлюбленных он был официально женат, однако свет небезосновательно считал их его супругами. Брак с Мией, например, тоже не был освящен законом - но как его не признать, когда трое детей. Режиссер и кинозвезда прожили вместе почти 20 лет, когда в 1997-м стареющий ловелас закрутил роман со своей падчерицей, кореянкой Сун-Йи Превен, удочеренной Мией и ее вторым мужем, дирижером Андре Превеном. Деньги никого уже не волновали, но Аллена посчитали отъявленным бабником и наглецом. Скандал был страшный, в дело пошел и первый супруг Мии, великий Фрэнк Синатра (а было тому уже 82): он объявил, что набьет Аллену морду.

С Аллена как с гуся вода - под шумок он так и остался жить с женой-падчерицей.

4. Юрий Саульский и Валентина Толкунова

О любвеобильности Саульского когда-то ходили легенды. И жен у него было - на одной руке не уместится. Певица Толкунова, младше мужа на 18 лет, была в числе первых. Замуж выходила в белом костюме от Chanel, а прожила с мужем всего пятилетку. Стареющий композитор нашел себе актрису - Валю Асланову, и был таков.

Правда, вроде бы оставил бывшей жене квартиру, а это по советским временам было - как миллионы от Маккартни.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - Heather Mills (Хэзер Миллз)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (383)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика