Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Рок из хорошей семьи: Шон Леннон выступил в Москве (Коммерсантъ - 9 марта 2007 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Рок из хорошей семьи: Шон Леннон выступил в Москве

Издание: Коммерсантъ
Дата: 09.03.2007
Номер: 37 (3613)
Город: Москва
Автор: Барабанов Борис
Разместил: Sweet Little Queen XIII
Тема: Sean Lennon (Шон Леннон)
Просмотры: 10566
Поделиться:           

Рок из хорошей семьи. В клубе Ikra выступил Шон Таро Оно Леннон

В клубе Ikra выступил Шон Таро Оно Леннон, сын Джона Леннона и Йоко Оно. БОРИС Ъ-БАРАБАНОВ с радостью наблюдал, как элегантно артист ломал сложившиеся в отношении него стереотипы.

Шон Леннон приехал в Москву накануне концерта в "Икре". Поужинал и немного поспал в ресторане "Пушкин", купил в "Елисеевском" черной икры и расписался на чеке – "Lennon". Юная продавщица не повела и бровью. Сына Джона Леннона не знают здесь в лицо, точно так же здесь не знают его музыку – альбомы "Into The Sun" (1998), "Friendly Fire" (2006) и EP "Half Horse Half Musician" (1999). Как и следовало ожидать, на пресс-конференции в день концерта его больше всего спрашивали о The Beatles, о родителях и о романах с известными барышнями – актрисой Бижу Филлипс и моделью Chanel и музой Карла Лагерфельда Ириной Лазареану. Шон Леннон охотно фотографировался с постерами Джона Леннона, и только когда ему вручили карточку почетного члена российского фан-клуба The Beatles, вскользь поинтересовался: "А что я могу на это купить?". Было видно, что артист прекрасно научился мириться с тем, что, собственно, его музыка мало кому известна и мир до сих пор воспринимает его как битловского сыночка.

Рок из хорошей семьи. В клубе Ikra выступил Шон Таро Оно Леннон

Между тем, оба полноформатных альбома Шона Леннона легко становятся в один ряд с работами Леннона-старшего. Это выверенный, чистокровный до аристократичности балладный рок, на первой пластинке перемешанный с джазовыми импровизациями, на второй – дистиллированный до состояния идеала. Как на альбоме "Friendly Fire", который Шон Леннон рекламирует в нынешнем европейском турне, так и на концерте не было ничего лишнего. В центре композиции – Шон Леннон в шляпе и костюме с галстуком. Справа, тоже в шляпе,– многолетняя партнерша господина Леннона Юка Хонда из японской группы Cibo Matto, которую фронтмен представил московской публике так: "Самая красивая женщина в мире после моей мамы".

Рок из хорошей семьи: Шон Леннон выступил в Москве

В полутьме сцены – трое аккомпаниаторов, для каждого из которых у босса нашлась краткая положительная характеристика, вроде: "Для работы на бас-гитаре ему пришлось прервать карьеру в модельном бизнесе, но я плачу ему больше" или "Его сейчас ждут примерно 14 девушек. По всему свету". Это был один из немногих монологов Шона Леннона: он с самого начала заявил, что приехал в Москву не разговаривать, а играть. Однако в соответствии со своими представлениями о местных традициях он сделал все же паузу, чтобы торжественно поднять рюмку водки и поделиться своими впечатлениями от Москвы: "Красная площадь действительно очень красная!" и "У нас в Нью-Йорке словом 'икра' назвали бы какой-нибудь клуб для снобов, а здесь икра – это просто еда, и я рад видеть здесь такие приятные лица!".

Рок из хорошей семьи. В клубе Ikra выступил Шон Таро Оно Леннон

Слаженность группы Шона Леннона поражала. Ни одного лишнего движения, ни секунды промедления. Большую часть концерта Шон Леннон просто воспроизводил альбомные версии песен "Friendly Fire" с акустической гитарой в руках, затем взял электрогитару, чтобы выдать несколько вполне профессиональных соло и сдвинуть группу в целом в сторону более импровизационного звучания. Последние номера программы заканчивались продолжительными кодами, в саунде на передний план неожиданно выдвинулись барабаны. Никто не ждал от группы господина Леннона разбитых гитар и панковского угара, достаточно было и намека на то, что, в принципе, группа способна на музицирование любой температуры. На бис Шон Леннон спел соло, аккомпанируя себе только на акустике, и исполнил первую песню с первого альбома – "Mystery Juice". Юка Хонда, отвечавшая в основном за умиротворяющие "атмосферные" партии клавишных, принялась крутить ручки на маленьком звуковом пульте, производя на свет абстрактные электронные шумы, а Шон Леннон, припав на одно колено, выскребал из электрогитары угрожающий вой. Подняв еще стопку и попрощавшись с московской публикой, Шон Леннон и его музыканты отправились на вокзал, чтобы ехать в Санкт-Петербург.

Даже магия имени "Леннон" не смогла забить клуб до отказа: собралось порядка 500 зрителей, и вряд ли здесь дело в цене на билет (от 1500 руб. в день концерта). Основу аудитории составляла весьма респектабельная публика, редко связывающая свой досуг с альтернативными клубами. Те, кто пришел, в большинстве своем остались в полном восхищении. Ясно, что песни Шона Леннона здесь практически неизвестны. Тем любопытнее было наблюдать, как зрители, пришедшие просто поглазеть на отпрыска великого семейства, проникались к нему симпатией, основанной уже только на его личной харизме и на красоте музыкального материала.

   

Дополнительно
Тема: Sean Lennon (Шон Леннон)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (137)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика