Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Данке, Шон (Газета - 9 марта 2007 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Данке, Шон

Издание: Газета
Дата: 09.03.2007
Номер: 42
Город: Москва
Автор: Зайцев Александр
Разместил: Corvin
Тема: Sean Lennon (Шон Леннон)
Просмотры: 9679
Поделиться:           

Данке, Шон

Шон Леннон в Москве

Впервые с концертами в Россию приехал американский музыкант Шон Леннон, сын Джона Леннона и Йоко Оно.

На первый взгляд может показаться, что такое «звездное» происхождение является для 31-летнего певца тяжким бременем, но по самому Шону не заметно, что тема «предков» его как-то напрягает. Более того, музыка Леннона-младшего говорит о том, что он склонен скорее продолжать традиции отца, нежели восставать против них. Временами на концерте Шон «Джонович» настолько начинал напоминать своего родителя, что некоторые представители публики уже не могли держать себя в руках и требовали немедленно исполнить что-нибудь из The Beatles. Но Шон Таро Оно Леннон (таков полный вариант имени музыканта) играл свой собственный материал, которого у него, может быть, и не так много - два альбома и одна «сорокопятка», - но для концерта достаточно.

Артист был очень приветлив и общителен, несмотря на то, что в начале предупредил: «Мы сразу после выступления отправляемся на поезде в Санкт-Петербург, так что у меня, увы, нет времени на разговоры». В отличие от самого певца его музыка никуда не спешила. Такое понятие, как «быстрая, динамичная песня», кажется, совершенно чуждо Леннону-младшему. Не случайно перед его выступлением из колонок доносились Pink Floyd - песни Шона по настроению близки к пинкфлойдовским записям: не то чтобы очень меланхоличные, но спокойно-задумчивые, даже если по звуку они временами оказываются довольно шумными. Опять же, слова песен Шона Леннона бывают порой горькими, но это никак не отражается на внешнем успокоительном действии его творчества. Музыка, приятная для слуха - это выражение вполне можно применить к песням Леннона-младшего. К тому же у него хороший голос, более мягкий, чем был у отца, а музыканты группы делают очень аккуратные аранжировки.

Шон Леннон благодарил публику так сердечно и тепло, словно в клубе был какой-то неимоверный аншлаг. Но аншлага не было, хотя народу собралось все же немало. «Спасибо, спасибо! Когда я вернусь в Нью-Йорк, то всем своим друзьям скажу, что Россия - это круто». Говорил также: «Когда я приеду сюда в следующий раз, обязательно устрою себе пару выходных, чтобы посмотреть Москву, а то я так и не успел ничего увидеть». Как и всякого иностранца, Шона Леннона тянуло на Красную площадь. Название клуба «Икра» также не ускользнуло от его внимания. «Это так по-русски! - не без иронии заметил певец. - Вот если бы в Нью-Йорке открылся клуб с таким названием, все бы говорили: ну, это для снобов! А в России икра - это обычная еда».

Концерт проходил в рамках тура в поддержку последнего альбома "Friendly Fire", и большая часть песен была именно с него: первой - "Spectacles", затем "Dead Meat", а также "On Again Off Again", "Headlights" и другие. На прощание же певец сыграл, по собственному выражению, самую первую свою приличную песню - "Mystery Juice" c дебютного альбома "Into The Sun".

Хотя вид Шон Леннон имел очень скромный, он оказался не прочь выпить водки прямо на сцене, что проделал дважды вместе со всей своей группой. «Мы уже пять недель в туре, - сообщил Леннон, представляя музыкантов публике, - и нашего гитариста Кэмерона Грейдера ждут дома три девушки: две дочки и жена. А нашего барабанщика ждут... 14 девушек, в разных концах света». Немолодого скромно стоявшего позади басиста Брэда Алберту Шон Леннон представил как «красавца», оставившего модельный бизнес ради его группы: «Просто у нас хорошо платят». Когда очередь дошла до клавишницы Юки Хонда, Леннон размениваться на мелочи не стал: "Это самая прекрасная женщина в мире". Но, немного подумав, поправился: "После моей мамы".

   

Дополнительно
Тема: Sean Lennon (Шон Леннон)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (137)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика