Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Когда сын поет и играет за отца (Деловой Петербург - 28 февраля 2007 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Когда сын поет и играет за отца

Издание: Деловой Петербург
Дата: 28.02.2007
Номер: 34 (2356)
Город: Санкт-Петербург
Разместил: Corvin
Тема: Sean Lennon (Шон Леннон)
Просмотры: 5077
Поделиться:           

СПб. 7 марта на сцене театра "Балтийский Дом" пройдет концерт сына Джона Леннона - Шона Леннона.

Когда сын похож на отца, это воспринимается как обычное явление: очки, длинные волосы и узкое лицо. Нормально даже, когда у сына та же фамилия, а имена различаются одним звуком.

Не по правилам

Проблемы возникают, когда отец - фигура планетарного масштаба, предмет поклонения миллионов, рок-герой, безвременно погибший на баррикадах собственной славы.

Сын писателя может оказаться неплохим драматургом, как в случае с парочкой Дюма. Сын актера - неплохим актером - как Гильом Депардье. Сын и даже дочь политика могут всерьез претендовать на отцовский пост, особенно в азиатских странах вроде Индии. В конце концов, сын короля - принц, которому суждено когда-нибудь сместить родителя.

В рок-музыке ситуация другая. Накал страстей и мощность почитания велики настолько, что никак не получается соответствовать коллективным ожиданиям. Лучше уж, как Стелла Маккартни, податься в модельеры, или, как многочисленные отпрыски рок-аристократии, прожигать отцовские капиталы в компании таких же прекрасных и богатых детишек.

Что делать

Шон Леннон поет. К тому же он играет на всех основных инструментах, пишет музыку и снимается в кино.

Понятно, что единственный сын Джона Леннона и Йоко Оно не обделен артистическими генами. Но ровно так же понятно, что неизбежное сравнение с великим битлом способно напрочь отбить охоту строить карьеру по тем же лекалам. Шон Леннон делает то же, что и отец, разве что не буянит против войны во Вьетнаме и не устраивает других полухудожественных провокаций. Он ведет себя тихо и скромно. Что же ему теперь, фамилию поменять? Отказаться от того, к чему душа лежит?

Выход есть

Вот он и пробавляется песнями в сто лет как скомпрометированном направлении "инди-рок" и только недавно начал вылезать на телевидение (шоу Конана О'Брайена, Девида Леттермана и Шарон Осборн). Хотя рос, как и положено по статусу: роскошный дом "Дакота" в Нью-Йорке, облюбованный королевскими семьями интернат "Ле розе" в Швейцарии, престижная школа Далтон в Нью-Йорке. В 6 лет он уже записывался на пластинке своей матери Йоко Оно, в 9 пел, в 12 - снялся в фильме "Мунволкер" Майкла Джексона.

А потом затих. Friendly Fire, с которым Шон Леннон отправился на гастроли, всего лишь второй его студийный альбом. Для сравнения: его отец к 32 годам уже отыграл и оставил позади величайшую рок-группу на свете, написал Imagine и сфотографировался нагишом для обложки Two Virgins.

Впереди вечность

А Шон и не торопится. В его положении хорошо уже, что не сошел с ума, не погряз в наркотиках и просто вырулил на нормальную жизнь: там клип у Спайк Джонзе, тут запись с Beastie Boys. А "Битлз" он, конечно, слушает, но предпочитает The Beach Boys. Хотя внешне и голосом время от времени очень похож на папашку.

Артистизм передался Шону Леннону и от матери (Йоко Оно) - музыканта и художника.

   

Дополнительно
Тема: Sean Lennon (Шон Леннон)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (137)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика