Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / "Битлз" пришли в театр (Российская газета - 25 декабря 2006 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

"Битлз" пришли в театр

Издание: Российская газета
Дата: 25.12.2006
Автор: Алексеев Александр
Разместил: Corvin
Тема: Битлз - Love (2006)
Просмотры: 7729
Поделиться:           

Вышел необычный альбом легендарных музыкантов

В канун Нового года любителей рок-музыки потрясли два события. Экс-продюсер The Beatles Джордж Мартин вместе с сыном Джайлзом издали альбом легендарной ливерпульской четверки - Love ("Любовь"). Еще больше удивил экс-басист группы Пол Маккартни - он выпустил диск с классической ораторией...

Альбом Love ждали с особым нетерпением. Многие поклонники музыки помнят, что Джон Леннон всегда был гением, но при всем при этом оставался человеком довольно бесхозяйственным и забывчивым. Свои новые песни он нередко сочинял на салфетках или оборванных обоях, записывал в первой версии под гитару на кассетах и потом иногда забывал, куда положил пленки. Его вдова Йоко Оно тоже не являла собой пример аккуратности и скрупулезности. Но при этом не позволяла другим людям копаться в архивах покойного мужа-"битла". Одиннадцать лет назад Йоко нашла у Джона Леннона фонограмму с двумя абсолютно никому не известными песнями Real Love ("Настоящая любовь") и Free As A Bird ("Свободный как птица"). Остальные "битлы" добавили партии своих инструментов и в итоге в 1995 году были выпущены замечательные сет-боксы "Антологии" The Beatles. В 2006 году поклонники рок-музыки надеялись на нечто подобное, тем более что Йоко Оно призналась журналистам, что она "снова кое-что нашла"...

Увы, в этот раз большие надежды не оправдались - Йоко обнаружила "только" немного иную по тексту версию Strawberry Fields Forever ("Земляничные поляны навсегда"). Но все равно альбом может претендовать на некую новизну и несомненную ценность для меломанов. Ведь с согласия остальных оставшихся в живых "битлов" - Пола Маккартни и Ринго Старра - Джордж Мартин, негласно носящий титул "пятый битл", адаптировал музыку самой знаменитой и любимой группы мира под реалии нынешних дней. В нескольких треках осовременил аранжировки. И вообще сделал работу так, что в итоге обычно критичный Маккартни восторженно высказался:

- Когда Мартин начал готовить этот альбом, он советовался со мной и Ринго. Например, сообщил мне, что в песне Yesterday добавил звучания струнных инструментов. Заверил, что это будет сюрпризом и хорошей идеей. Я попросил послушать, и он продемонстрировал мне сразу две версии. Шуткой было использование в песне Hey Jude элементов реггей. В общем мы вместе достигали баланса и решали, как все должно звучать. Зато теперь получилась работа, при которой я могу сослаться на великих. Мол, есть такие большие люди, как Уинстон Черчилль или Лев Толстой. Оригиналы их замечательных рукописей хранятся в музеях, хотя стали уже коричневыми и морщинистыми. А музыка "Битлз", по-моему, благодаря времени и этому альбому становится более яркой, новой и лучше звучащей - ведь отец и сын Мартины к тому же довели звучание фонограмм до самого совершенного ныне уровня звучания - 5.1. сурраунд саунд вершон.

Но Мартины все-таки были очень бережны. И новшества в музыку "Битлз" вводились очень избирательно, по крохам, причем далеко не во все песни. Хотя, например, звучание саксофонов (этот инструмент сами "битлы" в карьере не использовали) мэтра Савоя Траффле было очень органичным, однако "пятый битл" не дал музыканту особо разгуляться. Впрочем, и в миксах, и в аранжировках, и в подборке песен и их последовательности все работает на главную цель - ради которой собственно и выпускался Love. Ведь с недавних пор материал этого альбома стал основой для одноименного красочного театрального шоу знаменитой канадско-французской труппы из Монреаля Cirque du Soleil.

- Я уже видела эту постановку, и она мне очень понравилась, - призналась Оливия Харрисон, вдова экс-битла Джорджа Харрисона. - Жаль, что мой муж не дожил до премьеры. Ведь проект Love во многом начался с того дня, когда он оказался в Монреале на автогонках "Формула-1" и там познакомился с основателем du Soleil Гаем Лалабертом. Джордж подружился с этим богемным и творческим парнем. Там было столько всего необычного в его видении: и люди, одетые птицами, качающиеся на деревьях, и влюбленная пара, обедавшая при полной луне в озере... Спектакли театральной компании Лалаберта очень впечатлили Харрисона. Он считал, что в них есть гармония души и тела. А это очень важно и для театра, и для музыки. Поэтому тогда и появился замысел этой совместной работы, которая наконец-то увидела свет.

Спектакль Love уже был показан в Канаде и в США, в дальнейшем возможен его показ в Европе и в России. Пока же отечественным меломаном в канун Нового года стоит порадоваться приятной вести и от Пола Маккартни. Восемь лет он работал над ораторией Ecce Cor Meun ("Увидь мое сердце"), наконец завершил и даже записал в сопровождении хора и симфонического оркестра. На днях битломаны смогут услышать и этот диск.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - Love (2006)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (68)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика