Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / «Битлз» уже у власти (Известия - 24 мая 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

«Битлз» уже у власти

Издание: Известия
Дата: 24.05.2003
Номер: 90 (26407)
Город: Москва
Автор: Братерский Александр
Разместил: Andrey
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)
Просмотры: 8170
Поделиться:           

Пол Маккартни наконец споет там, где его боялись

Сегодня легендарный британский певец Пол Маккартни выйдет на Красную площадь. Выйдет с концертом. Один из двух здравствующих участников легендарной четверки (в 1998 году Россию посетил с единственным концертом экс-барабанщик «Битлз» Ринго Стар) среди прочих знаменитых композиций споет и песню «Назад в СССР». Слова этой наивной, но заводной композиции известны любому поклоннику «Битлз».

«Я возвращаюсь назад в СССР.
Ты даже не знаешь, как ты счастлив.
Вернувшись в СССР…»

Интересно, что с написанием этого шутливого гимна стране Советов, Маккартни немного опоздал. Первые аккорды этой песни были написаны им 22 августа 1968 года, через день после того, как советские танки вторглись в Чехословакию. Музыканта подвело политическое чутье, и советские пропагандисты вполне могли записать это себе на счет, пригласив всю четверку выступить в стране победившего социализма. Однако они не сделали этого ни до ни после - левому радикалу и бунтарю Джону Леннону «кремлевские старцы» предпочли благопристойного соотечественника «Битлов» Элтона Джона.

Пластинка с песней «Назад в СССР» была издана в нашей стране «Мелодией» только в 1987 году. В этом же году вдову Леннона Йоко Оно приняли президент СССР Михаил Горбачев и его супруга Раиса. По словам Оно, Горбачев сказал ей: «Я бы хотел, чтобы Джон был здесь».

Сегодня ярый противник выступления сэра Пола Маккартни на Красной площади депутат Госдумы Алексей Митрофанов считает, что концерт «Битлз» должен был состояться в стране еще... сорок лет назад.

- Леннона и Маккартни надо было пригласить в разгар войны во Вьетнаме - надо было заплатить в три раза больше за то, чтоб они выступили в Лужниках. А молодой Леонид Ильич вышел и спел бы вместе с ними «Back in the USSR», и на этом их попросили бы закончить», - поделился с «Известиями» депутат.

- Но советская власть была некреативной властью чиновников: у нас считают, что лучше было пригласить Кобзона. А сегодня Маккартни приезжаем когда это уже никому не нужно даже с точки зрения большой политики, - считает Митрофанов. По его словам, власти должны были сделать все возможное, чтобы пригласить Маккартни на Олимпийские игры в 1980 году. Певец и сам тогда выражал желание приехать на игры, которые Запад бойкотировал из-за войны в Афганистане.

А вот по мнению главы группы «Меркатор» политолога Дмитрия Орешкина, советские власти никогда бы не решились на приглашение в страну «Битлз»:

- Считалось, что их вообще нет. В стране действовала установка оградить молодежь от тлетворного влияния Запада - как слева, так и справа.

Знаменитую группу, на чьих песнях выросло целое поколение советских людей, в прессе называли «жучками», которые «разжигают темные и примитивные песни». Такого же мнения придерживался в те годы и журналист Борис Гурнов, тогда корреспондент «Комсомольской правды» в Великобритании. Он в 1964 году опубликовал в советской прессе первую статью «Битлз и Ко».

- Тогда их в СССР еще мало кто воспринимал всерьез, их называли «лохматыми жуками». Для советской прессы это был «буржуазный выверт в искусстве». Но поскольку я представлял «Комсомольскую правду» - молодежную газету, которая интересовалась веяниями молодежной культуры, то я смог поговорить с Джоном, побывал у них на репетиции. Я тогда написал большой полосный материал в «Комсомолке», где пытался проанализировать, почему «Битлз» пользовались таким успехом у молодежи. Я связал это дело с определенными фрейдистскими комплексами. Их поклонники находились на этапе полового созревания - под влиянием рвущихся наружу гормонов, - рассказал «Известиям» Гурнов.

Впоследствии «фрейдистские комплексы» вырвались наружу и у сына журналиста, политобозревателя Александра Гурнова. Он тоже увлекся «Битлз». После того как критическая статья Гурнова была опубликована, тема «Битлз» для руководства официальной комсомольской печати была закрыта.

- Никто серьезно не воспринимал их, они были мальчишками, - рассказывает Гурнов.

Но после своего знакомства с художницей Йоко Оно в 1966 году Джон Леннон уже не был аполитичным мальчишкой. Он, по собственному признанию, читал газету английских коммунистов «Морнинг стар» и выражал политические взгляды, которые вполне укладывались в канву «коммунистического и рабочего движения».

- Как представитель рабочего класса, я всегда интересовался Россией и Китаем, и всем, что касалось рабочего класса. Даже когда я играл в игру капиталистов. Одно время я интересовался религиозной ерундой и даже называл себя христианским коммунистом, - говорил Леннон в совместном интервью с Йоко Оно в январе 1971 года для левого журнала Red Mole.

Хотя пластинки группы пользовались бешеным успехом во всем мире, сама группа к тому времени уже распалась. Леннон с интересом также обсуждал в интервью систему «рабочего самоуправления» в Югославии, освобождение женщин и положение рабочего класса в СССР.

Однако выводы, к которым он пришел, наверняка не понравились бы Михаилу Суслову, «серому кардиналу» и главному идеологу брежневского режима.

- Кажется, что каждая резолюция кончается с культом личности, даже китайцам понадобился отец нации. Я думаю, что подобное происходит и на Кубе с Фиделем и Че Геварой. В коммунизме западного образца мы должны создать образ рабочих как отцов нации.

При этом знаменитый певец понимал, что для советских властей он и его группа были прежде всего не защитниками рабочих, а богатыми прожигателями жизни.

- Русские считали нас капиталистическими роботами и мы были таковыми… Давайте посмотрим на вещи трезво: «Битлз» были ансамблем народной песни XX века в рамках капитализма. Они (советские власти. - «Известия») не могли действовать иначе.

Но если Суслов и Ко сумели оградить советскую молодежь от «капиталистических роботов» Леннона, то их коллеги в США всерьез опасались, что Леннон поднимет американскую молодежь на революцию, а потому там установили за певцом наблюдение. В феврале 1972 года тогдашний директор ЦРУ Ричард Хелмс послал директору ФБР Эдгару Гуверу телеграмму, где сообщал, что Леннон собирается участвовать в проекте с использованием «видеокассет, фильмов и специальных статей». В другом сообщении - от 15 февраля 1972 года - говорилось что Джон Леннон был признан судом виновным в «хранении опасного наркотика» (каннабиса).

Американские власти долго не разглашали эти сведения. Лишь в 1987 году профессор Калифорнийского университета Джон Виннер подал в суд на ФБР с требованием предать эти факты гласности. На основе собранных материалов Виннер впоследствии опубликовал книгу «Расскажи правду: досье ФБР на Джона Леннона».

Информация британских спецслужб о Джоне Ленноне не была столь абсурдной. Она была конкретной. По сведениям бывшего офицера болгарской разведки МИ-5 Дэвида Шайлера, в его ведомстве имелись сведения о том, как Леннон материально поддерживал британских троцкистов и Ирландскую республиканскую армию. Следили и за Полом Маккартни. Тот тоже придерживался в молодости левых взглядов. И лишь когда получил титул сэра, стал по-другому относиться к политике. Между прочим, согласно опросу на одном из популярных британских сайтов, именно его, Пола Маккартни, многие британцы хотят видеть новым лидером Объединенной Европы, если таковой все же ей понадобится. Среди других кандидатов – президент Великобритании Тони Блэр и актер Энтони Хопкинс. Возможно, это дает ему еще один козырь для того, чтобы его выступление состоялось именно на Красной площади. Ведь там среди прочих покоятся и несколько британских Революционеров.

- Поскольку к власти пришло поколение «Битлз», это кажется вполне естественным, - говорит Дмитрий Орешкин.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (569)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика