Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Смастерили любовь (Газета - 7 декабря 2006 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Смастерили любовь

Издание: Газета
Дата: 07.12.2006
Номер: 225
Город: Москва
Автор: Зайцев Александр
Разместил: Corvin
Тема: Битлз - Love (2006)
Просмотры: 5960
Поделиться:           

Смастерили любовьПримерно раз в пять лет на музыкальном рынке случается некоторое движение, связанное с именем The Beatles. То оцифруют и почистят аналоговые записи, то найдут пару неизданных ранее песен. И для юных потребителей полезно, и старым битломанам развлечение. Этого релиза под названием "Love" многие битломаны ожидали не без опасения: судя по сигналам из студии, эксперименты над наследием The Beatles ставились смелые.

Если бы не авторитетнейшее имя Джорджа Мартина, продюсера практически всех битловских альбомов, со стороны общественности наверняка посыпались бы обвинения в святотатстве. Но с сэром Джорджем особенно не поспоришь: он записывал, ему и перемикшировать, коль уж на то пошло. Большую часть работы делал, впрочем, не сам Мартин, а его сын Джилз, продюсировавший в свое время Kula Shaker, INXS и много другого, в том числе битловскую антологию.

Поводом для "Love" послужила одноименная постановка театра Cirque du Soleil: не мюзикл, но представление по мотивам песен Beatles. Мартин получил предложение заново продюсировать песни Beatles для спектакля. И когда выяснилось, что идея имеет успех, было решено готовить пластинку.

Мартин и сын перемикшировали три с лишним десятка битловских песен, пустив в дело ранее не использовавшиеся дубли и демо-записи. Добавили различные звуковые эффекты: шум зала, морских волн, чириканье птичек.

Получилось много забавного: песни скрещиваются, пересекаются, наступают друг другу на пятки, таинственно перемигиваются. "Within You Without You" звучит на фоне ритмического узора из "Tomorrow Never Knows", "Octopus´s Garden" словно перелита в посуду от "Yellow Submarine", а самый впечатляющий момент - это когда "Being For The Benefit Of Mr. Kite" переходит в "I Want You (She´s So Heavy)".

Некоторые песни почти не отличаются от привычных версий: "I Want To Hold Your Hand", «I Am The Walrus» или "Come Together". При этом открывающая альбом "Because" сделана в виде а капелла, а "Sun King" вообще пущена задом наперед, в связи с чем переименована в "Gnik Nus".

Примечательна и версия "Strawberry Fields Forever", составленная из нескольких фрагментов, первый из которых - демо-запись Джона Леннона, сделанная под акустическую гитару. Эта вещь открывает своеобразный психоделический блок альбома, хотя, по правде говоря, весь альбом звучит довольно психоделично.

В общем, закоренелые битломаны вздохнули с облегчением: шутка удалась. Можно сказать, что "Love" - это такое magical mystery tour по песням Beatles.

Depeche Mode пару лет назад тоже санкционировали ремиксы своих песен, а на этот раз они решились на первый в их 25-летней истории best of, сборник лучших хитов. Не знаю, как в других странах, но в России сборники «The best of Depeche Mode» пираты выпускают давно и регулярно. Есть ли смысл покупать лицензионную подборку? Оказывается, есть, поскольку на диске имеется одна ранее не публиковавшаяся вещь - "Martyr", записанная в ходе работы над последним альбомом. Вещь небезынтересная, но понятно, почему ее не включили в "Playing The Angel" - там и без нее подобного материала хватает. В остальном пластинка - вполне чинная подборка классических вещей, расположенных не в хронологическом, а в концептуальном порядке: "Personal Jesus", "Just Can´t Get Enough", "Enjoy The Silence" и так далее. Отсутствие многих известных номеров объясняется подзаголовком «volume 1». Он подразумевает, что будет и вторая часть, а может быть, и третья c четвертой, кто знает.

Сборник хитов выпустил и американский поп-электронщик Моби. Сегодня этот музыкант с внешностью вечного клерка - звезда MTV и FM-радио, каждый новый его сингл принимают в эфир с распростертыми объятиями, а вот лет десять назад Моби считался эдаким инди-чудаком, который все никак не решит: то ли ему быть ди-джеем для рейверов, то ли гранж на гитаре играть. Эта компиляция названа в честь первого хита Моби - "Go" (1991), в котором он положил на танцевальный ритм музыкальную тему из "Twin Peaks". На сборнике есть еще пара вещей этого периода, однако большую часть занимают произведения с трех последних альбомов - эпохи «звездного Моби».

В конце 1990-х он наконец нашел «фишку», которая помогла ему «обрести себя». Моби сэмплировал фрагменты песен старых блюзменов и певцов госпел и погружал их в благолепную электронную атмосферу («Natural Blues», "Why Does My Heart Feel So Bad?" и другие треки с альбома "Play", попавшие на этот сборник). Но, хотя этот прием и имел успех, кажется, что главная амбиция Моби - писать и петь собственные песни, быть не безликим ди-джеем за пультом, а фронтменом, певцом с гитарой, каковым он предстает на своих концертах. На сборнике эту сторону Моби обозначают песни "Lift Me Up", "We Are All Made Of Stars", а также два ранее не издававшихся трека - версия "Slipping Away" с участием Милен Фармер и стилизованная под 1980-е "New York, New York", где поет Дебби Харри из Blondie.

На своих альбомах Моби еще старается сохранять лицо если не «экспериментатора», то хотя бы «непростого музыканта», уравновешивая свои шлягеры различными эмбиентными номерами, но «Very Best Of Moby» - это чистая поп-музыка, поданная в товарном виде.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - Love (2006)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (66)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика