Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Кирсан Илюмжинов: человек, который не говорит "нет" (Советский спорт - 6 июня 2002 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Кирсан Илюмжинов: человек, который не говорит "нет"

Издание: Советский спорт
Дата: 06.06.2002
Номер: 97
Город: Москва
Автор: Ларчиков Геннадий, Леонид Шмачков
Разместил: Corvin
Тема: Отечественные поклонники Битлз
Просмотры: 7061
Поделиться:           

РОСТ 172, 5 сантиметра
ВЕС 68 кг
ПЕРВАЙ КЛУБ "Лотос" (Элиста)
СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ женат 12 лет, сыну 11 лет
ЛЮБИМЫЕ КЛУБЫ "Уралан", "Спартак"
ХОББИ Шахматы, футбол
ЛЮБИМОЕ БЛЮДО макароны с тушенкой
ЛЮБИМАЯ МУЗЫКА "Битлз"
ЛЮБИМЫЕ ФИЛЬМЫ Советские комедии
ЛУЧШИЕ МАТЧИ "УРАЛАНА" 2 победы над "Спартаком"

Дата рождения 5-04-1962

Перед началом второго этапа Гран-при ФИДЕ по быстрым шахматам, проходящего в Москве в Центре международной торговли, президент ФИДЕ и одновременно президент Республики Калмыкия, а заодно и футбольного клуба "Уралан" Кирсан Николаевич Илюмжинов посетил редакцию "Советского спорта", чтобы пообщаться с читателями газеты по "горячей линии". Дела шахматные, дела футбольные, руководство республикой - все это епархия этого необыкновенного человека, не умеющего говорить "нет", но неизменно достигающего своей цели.

ШАХМАТНЫЙ БЛИЦ вопросы читателей

МЫ ОДНА СЕМЬЯ

- Здравствуйте, Кирсан Николаевич, вас приветствует Олег Васильевич. Скажите, как родилась идея Пран-при и где пройдут остальные турниры?

- В прошлом году на генеральной Ассамблее ФИДЕ было принято решение о новых турнирах. Мы решили последовать примеру тенниса, наметив серию турниров Гран-при с минимальным призовым фондом 120 тыс. долларов. Первый турнир прошел в Дубае, сейчас в Москве второй этап, а затем пройдут соревнования в Хорватии, Бразилии и США. ФИДЕ берет на себя все расходы, связанные с авиаперелетом участников, их питанием и проживанием.

- Какие бы вы выделили основные решения, принятые на саммите в Праге?

- Пожалуй, самым главным решением, принятым 6 мая на совете ведущих гроссмейстеров и шахматных меценатов во главе с Бесселом Коком, стало подписание договора, в котором было зафиксировано два основополагающих принципа: 1. ФИДЕ - единственная организация, представляющая интересы шахматистов в олимпийском и спортивном движении; 2. ФИДЕ является официальным собственником титула чемпиона мира. Теперь, надеюсь, не будет никаких коллизий, которые имели место в свое время с Фишером, Карповым, Каспаровым, а сейчас с Крамником. Теперь высший титул - это собственность ФИДЕ, и только ФИДЕ определяет, когда и где будут проводиться чемпионаты мира.

- Каким в связи с этим вы видите будущее шахмат?

- Самый главным лозунг шахматистов - Gens una sumus - мы одна семья. Поэтому задача ФИДЕ - популяризация шахмат. Сегодня эта организация объединяет 162 страны, на планете более 500 миллионов человек играют в шахматы. Моя задача - добиться вступления в ФИДЕ еще 41-й страны. В этом случае шахматы будут культивироваться во всех странах, входящих в ООН, а количество играющих может достичь миллиарда.

- С вами говорит Павел Николаевич из Москвы. По-моему, решение, принятое в Праге, ущемляет интересы целого ряда сильных гроссмейстеров, оставшихся за бортом очередного цикла.

- За один год невозможно провести все турниры. Поэтому объединительное мероприятие включает два цикла. На первом этапе, который можно считать промежуточным, Крамник играет с победителем отбора в Дортмунде, а Пономарев - с Каспаровым, после чего разыгрывается абсолютное первенство между двумя победителями этих матчей. Во втором цикле участвуют все ведущие шахматисты, и эта отсрочка их включения в борьбу за высший титул на самом деле не является слишком большим неудобством по сравнению с достоинствами шахматного мира на земле.Условия проведения второго цикла будут отработаны и утверждены в процессе проведения первого этапа.

- Это Владлен Малков, "Академия интеллектуальных программ и технологий 3-го тысячелетия". У меня два вопроса:

1. Когда и где состоится матч Пономарева с сильнейшей компьютерной программой?

2. Как относитесь к идее первенства мира среди любителей? Ведь в свое время победа Алехина во Всероссийском турнире любителей в 1909 году послужила началом его феноменальной карьеры профессионала.

- Мы проводим турнир на лучшую шахматную программу, и Пономарев действительно будет играть против машины, но сроки и место пока неизвестны.

Что же касается второго вопроса, то ФИДЕ - это организация, учитывающая интересы не только чемпионов мира и ведущих шахматистов. В течение года ФИДЕ проводит около 60 тысяч соревнований по всему миру, в том числе чемпионаты мира и континентов среди детей. Они что, профессионалы или все-таки любители? В прошлом году я присутствовал на чемпионате Европы среди детей, в котором принимали участие 1200 человек из 40 государств.

ШАХМАТЫ ПОДНИМАЮТ ЭКОНОМИКУ

- Вас беспокоит Виталий Сергеевич Пятачков из Москвы. Когда вы стали президентом Калмыкии, вы ввели обязательный урок шахмат в школе ...

- Не обязательный, но факультативный.

- Прошло 10 лет, что дало это детям Калмыкии?

- 100%, еще раз подчеркиваю, 100% калмыцких детей играют в шахматы. А министр образования Калмыкии мне докладывает: в тех школах, где преподавание шахмат идет активно, успеваемость у детей в среднем на 40% выше, чем в других школах, где к шахматным урокам относятся формально. Есть у нас 9-летний мальчик Санан Сюгиров, ставший недавно чемпионом России для детей до 10 лет, Эрнесто Инаркиев - чемпион России и Европы для юношей до 18 лет. Пятеро калмыцких юношей и девушек - призеры российских чемпионатов. А 10 лет назад единственным кандидатом в мастера был Кирсан Илюмжинов. Сейчас же есть свои международные мастера, международные арбитры. Не случайно Калмыкия получила гран 100 тыс. долларов от ФИДЕ на развитие программы "Детские шахматы в школу".

В 1993 году республика являлась полностью дотационной (на 98%), но с 1997 года мы уже стали донорами, подняв экономику. Причем не только обеспечили выполнение бюджета, но и перечислили 643 млн. рублей в Москву. В прошлом году бюджет республики составлял 2 миллиона рублей. Тем не менее 10, 5 миллиарда налогов мы дополнительно перечислили в бюджет России.

1-й ФУТБОЛЬНЫЙ ТАЙМ вопросы читателей

НАРОДУ НУЖНЫ ЗРЕЛИЩА

- Кирсан Николаевич, вас беспокоит москвич Валерий Полунин. Вы президент республики, возглавляете Международную федерацию шахмат, а недавно назначили себя еще и президентом футбольного клуба "Уралан". Как говорят в Одессе, а надо это вам? Ведь ясно, что со временем у вас лимит, да и здоровье должно быть богатырское, чтобы выдерживать такие нагрузки.

- На здоровье не жалуюсь, а со временем действительно бывают проблемы, но я к любой работе отношусь как к хобби, как к любимому занятию. Главная обязанность любого президента республики - это забота о своем народе. Но она может проявляться не только в создании хороших материальных условий. Еще в Древнем Риме считали, что народу нужен не только хлеб, но и зрелища. А футбол и шахматы - это составляющие современной жизни. Лично я в шахматах добился большего, чем в футболе, - выполнил норму кандидата в мастера, тем не менее первую награду завоевал в футболе, когда наша детская команда "Лотос" несколько лет успешно играла в "Кожаном мяче". И детская любовь к всемирно любимой игре сохранилась до сих пор.

- В Калмыкии в футбол играют давно, но "Уралан" завоевал право выступать в элитной группе только после того, как вы стали президентом республики и обратили внимание на команду. Однако в 2000 году "Уралан" "провалил сезон", и для его возвращения в группу сильнейших снова потребовалось ваше вмешательство, - интересуется Александр Чекмарев, - выходит, без вашего участия "Уралан" не может хорошо играть?

- На примере "Уралана" можно лишний раз убедиться в важности роли главного тренера. Павел Яковенко, который впервые вывел нашу команду в высший дивизион, и Сергей Павлов, повторивший этот успех в прошлом году, специалисты не только высокой квалификации, но и тренеры-фанаты, которым для работы не хватает 24 часов в сутки. Люди они со сложными характерами, тем не менее работать с ними интересно. Правда, к цели Яковенко и Павлов шли разными путями. Помнится, когда в 1996 году перед первым поставили задачу завоевать путевку в высший дивизион, некоторые руководители клуба советовали ему: "Мол, пока Кирсан деньги дает (а бюджет команды, признаюсь, был неограничен, конечно, в разумных пределах), давай пригласим опытных футболистов и без особых хлопот займем первое место". Но Яковенко не стал злоупотреблять моим доверием, сделав ставку на молодых неизвестных игроков. Так, в "Уралане" были открыты Алексей Смертин, Кормильцев, Яшкин, Лухвич, Литвинов. А у Павлова иная концепция - он, наоборот, отдает предпочтение опытным футболистам. И не случайно в этом сезоне у нас появились игроки сборной Чугайнов, Филимонов, лучший бомбардир прошлого года Вязьмикин. Но не забывает он и молодых.

2-й ФУТБОЛЬНЫЙ ТАЙМ вопросы журналистов

10-Е МЕСТО НАС НЕ УСТРАИВАЕТ

- Кирсан Николаевич, вас нынешнее 10-е место "Уралана" устраивает?

- Нет. И я, и, главное, игроки, и тренеры считают, что "Уралан" обязан играть лучше и занимать более высокое, чем сегодня, место. Об этом мы говорили недавно с Чугайновым, Филимоновым, Казаковым и другими лидерами команды по возвращении из Владикавказа после победы над "Аланией".

- Кирсан Николаевич, скажите, в период дозаявок не собираетесь приглашать новичков?

- На эту тему мы с Сергеем Павловым разговаривали, и у него нет желания приглашать еще кого-то - ведь у нас и без того на каждое место претендуют 2-3 достойных игрока, а вратарей вообще 4 человека. Видимо, некоторых футболистов будем сдавать в аренду - во всяком случае, предложения есть.

У КАЛМЫКИИ СВОИ ПЕРСПЕКТИВЫ

- Несколько лет назад за победу над "Спартаком" вы некоторым игрокам даже присвоили звание "Герой Калмыкии". Недавно "Уралан" снова, причем уже в Москве, выиграл у бессменных чемпионов, и два мяча забил Циклаури. Вы не наградили его калмыцким орденом?

- За первую победу над спартаковцами я действительно подписал указ о награждении высшим орденом Калмыкии "Белый лотос" и о присвоении Саморукову и Игнатьеву звания "Герой Калмыкии". Но тогда для провинциальной Элисты, для дебютанта высшего дивизиона "Уралана" это стало большим событием, а нынешний выигрыш был расценен как рабочий момент, поэтому я ограничился дополнительными поощрительными премиями.

- Рассказывали, что были случаи, когда перед важной встречей вы объявляли, что особо отличившиеся игроки будут награждены ценными подарками, включая даже "Мерседес"?

- Однажды такой случай и в самом деле имел место. Перед игрой в Москве с тем же "Спартаком" я сказал в раздевалке, что тот, кто забьет первый мяч, получит ключи от "Мерседеса", который стоит у стадиона. Вскоре такая возможность появилась у Артема Яшкина - в ворота "Спартака" был назначен пенальти. Но Артем его не реализовал, потом объяснив это тем, что в момент пробития видел перед собой не чужие ворота, а свой "Мерседес". И с тех пор я решил заранее о награждении не объявлять.

- Не секрет, что в "Уралане" играют только иногородние футболисты. Какие перспективы у местных ребят?

- Москва, как говорится, не сразу строилась. Повторяю, 10 лет назад в Калмыкии был только один кандидат по шахматам, а теперь в них наши дети играют в каждой школе. То же самое скоро можно будет сказать и о футболе в Калмыкии. У нас есть ДЮСШ, в которой занимаются более двухсот ребят, есть дубль, "Уралан плюс", "Уралан-2", "Уралан-3". Всего около 10 команд, в которых выступает немало воспитанников элистинского футбола, а наши мальчики два года подряд в своей зоне побеждали в турнире "Кожаный мяч". Ведь нам нужно время - с тех пор, как я подписал указ "О государственной поддержке развития футбола в республике", согласно которому обязал директоров колхозов, председателей совхозов в каждом селе оборудовать футбольные поля, прошло всего 5 лет.

- Кстати, о полях. По мнению всех футболистов, игравших в этом сезоне в Элисте, у вас лучший газон в России, а ведь ваша столица находится в Нечерноземье. Как вам удалось подготовить такое поле?

- Специально встречался на агрономическом факультете Элистинского университета и обратился к будущим специалистам с просьбой подготовить отличное футбольное поле. Прошло немного времени, и они слово сдержали.

КОЛОСКОВУ ПРИДЕТСЯ УСТУПИТЬ ПОСТ?

- Поскольку речь зашла о стадионе, скажите, в случае получения права на проведение в России в 2008 году чемпионата Европы вы выставите Элисту в числе кандидатов?

- Безусловно. Хотя кроме стадиона с отличным газоном нам многое придется доделать - расширить аэропорт, построить современные гостиницы. Но к тому времени мы выставим Элисту кандидатом на проведение Всемирной шахматной олимпиады, и это позволит нам общими усилиями решить проблемы инфраструктуры.

- Приближаются выборы президента РФС. Однажды вы уже баллотировались на этот пост. Не пропало желание возглавить российский футбол?

- Не пропало. Причем буду баллотироваться с той же программой, что и 4 года назад, когда у меня был лозунг: "Станем чемпионом мира". А что в этом нереального? Россия - великая держава, с колоссальным людским, научным потенциалом, богатыми природными ресурсами. Почему наши шахматисты сильнейшие в мире, а футболисты не могут быть чемпионами? В шахматах мне удалось создать систему, которая принесла плоды через 7 лет. Есть у меня и программа развития футбола в России, хотя я и понимаю, что для этого должна быть отработана целая система, включая и государственную поддержку. Помнится, когда в 1995 году я подписал указ "О здоровом образе жизни, о развитии физкультуры и спорта в Калмыкии", в правительстве и в администрации Президента Российской Федерации мне сделали замечание, что, мол, тебе, Кирсан, больше нечем заняться? После этого прислали специальную комиссию, и когда она увидела, что на развитие физкультуры выделено 6 процентов бюджета республики, то хотели объявить мне выговор, но потом ограничились замечанием. А в январе этого года Владимир Владимирович Путин провел специальное заседание Госсовета с одним вопросом: "О здоровом образе жизни и развитии физкультуры и спорта". Так что мои планы часто имеют под собой реальную почву.

***

ДОСЛОВНО

Я дружил с известной предсказательницей Вангой, которая сказала мне, что я буду президентом Калмыкии и ФИДЕ. В начале 1995 года мне позвонили из Болгарии и поинтересовались, что же со мной случилось. "Все нормально". "Баба Ванга в последнее время часто видит двух Кирсанов". На следующий день я взял билет, прилетел к Ванге, и она предсказала, что скоро я стану вторым президентом. Через полгода я действительно возглавил ФИДЕ.

***

ЛЮБОПЫТНО

"Уралан" в переводе с калмыцкого языка - это призыв идти вперед. В начале XVII века он стал боевым кличем русских воинов. А началось все в 1609 году, когда калмыцкий хан подписал с Василием Шуйским договор о добровольном вхождении ханства в Россию. По этому договору калмыки должны были охранять наши южные границы и поставлять в русскую армию полки конницы, верблюдов. С тех пор калмыки участвовали во всех войнах России, в том числе и в битве со шведами под Полтавой. Быстрые, маневренные полки Калмыкии всегда находились в авангарде, и в атаку шли с криками: "Уралан!", "Ура!" Петр 1 заинтересовался, что же кричат калмыцкие казаки. И когда узнал, что это боевой клич переводится как вперед, издал указ о замене "виват" на "ура". И сегодня в Санкт-Петербурге в музее можно увидеть этот указ. В 1814 году в войне с Наполеоном три калмыцких полка первыми вошли в Париж, чем удивили французов, увидевших на улицах своей столицы узкоглазых азиатов с копьями, в меховых шапках и, главное, на верблюдах. 06 этом событии Бальзак написал очерк "Калмыки в Париже". Позже другой французский писатель, Александр Дюма, по приглашению хана Тюменя два месяца гостил в калмыцких степях и отобразил это в своем творчестве.

ФОТО АЛЕКСАНДРА МАТВЕЕВА

ФОТО АЛЕКСАНДРА РОШАЛЯ

Фото:

- КИРСАН ИЛЮМЖИНОВ МЕЖДУ ДВУХ ЧЕМПИОНОВ МИРА.

   

Дополнительно
Тема: Отечественные поклонники Битлз

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (245)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика