Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Новые альбомы ex-Beatles… (From Me To You - 1 января 1999 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Новые альбомы ex-Beatles…

Издание: From Me To You
Дата: 01.01.1999
Номер: 5
Город: Самара
Автор: Снопов Владимир
Разместил: Corvin
Тема: Битлз - разное
Просмотры: 7950
Поделиться:           

(здесь материал с сокращениями)
http://www.beatles.su/fmty/05.html

4 октября 1999 года Пол Маккартни выпускает свой новый альбом RUN DEVIL RUN, где в качестве классического материала фигурирует музыка его юности, рок-н-ролл 50-х годов.

PAUL McCARTNEY
RUN DEVIL RUN
(UK) Parlophone 7243 5 22351 2 4

  1. Blue Jean Bop
  2. She Said Yeah
  3. All Shook Up
  4. Run Devil Run
  5. No Other Baby
  6. Lonesome Town
  7. Try Not To Cry
  8. Movie Magg
  9. Brown Eyed Handsome Man
  10. What It Is
  11. Coquette
  12. I Got Stung
  13. Honey Hush
  14. Shake a Hand
  15. Party
1:57
2:06
2:05
2:36
4:17
3:30
2:40
2:12
2:27
2:22
2:42
2:40
2:35
3:52
2:37

Надо сказать, для любого музыканта (за исключением разве что, отцов-основателей жанра) перепевать спустя уйму лет старые рок-н-ролльные стандарты занятие весьма рискованное. Так, для себя, на кухне, побренчать на гитарке можно. Или спеть номер, другой на разухабистой тусовке. Но чтобы выпустить полновесный альбом, это, знаете ли, какой запас прочности нужно иметь.

С прочностью, как и со стремлением  к разнообразию музыкальных стилей у сэра Пола Маккартни все в полном порядке. Ну, а к року 50-х (или как его тогда называли?), бунтарской музыке детства у Пола вообще отношение особое. Уже став непревзойденным мелодистом-лириком, Маккартни мог запросто «уделать» любого «профессионального» рокера.

Ливерпульско-гамбургская битловская школа не пропала даром. Заметной страничкой в рок-н-ролльной биографии Пола Маккартни стал выпуск альбома «Снова в СССР», который 45-летний джентльмен Пол записал практически сходу, без многочисленных перепевок, в лучших традициях рассвета рок-н-ролльной эры.

И вот, спустя 12 лет новое возвращение к тинэйджеровским корням. 1 марта1999 года Пол Маккартни приехал в студию №2, Abbey Road, чтобы по-молодецки помузицировать в приятной компании. А компанию в тот день ему составляли Дэвид Гилмор (Pink Floyd), Ян Пейс (Deep Purple), Мик Грин (гитарист, в 60-е игравший а группах Pirates, Shanghai  и с Клиффом Беннеттом; в 1987 году он записался на LP «Снова в СССР») и пианист Пит Уингфилд.

И снова, по замыслу Пола предварительные репетиции отменялись, любимые песенки маккарниевской юности должны были играться сходу, на одном дыхании. Итак, 1 марта «на пробу» группа Пола Маккартни записала две песни: Coquette, древний номер из репертуара Фэтса Домино и I Got Stung, по словам Пола, его любимую вещь Элвиса Пресли (вторая сторона SP One Night, 1959 г.)

2 марта Пол Маккартни записал еще две песни: Movie Magg, которую «great old country boy» Карл Перкинс сочинил в тринадцатилетнем возрасте, а в 1958 году она вышла на его первом сингле и Shake a Hand. Эту песенку в исполнении Литтла Ричарда Маккартни с удовольствием слушал на музыкальном автомате (Jukebox) в одном из баров Гамбурга во время клубной работы Битлз в Германии.

3 марта 1999 года группа сделала три очередные песни. Run Devil Run, сочинение Пола Маккартни в стиле Чакка Берри ( по словам Пола, собственные композиции, вошедшие в этот альбом, он написал незадолго до того, когда Линда ушла из жизни), Lonesome Town, хит Рика Нелсона образца 1958 года и Honey Hush, «слизанную» с версии Джонни Баррета, но впервые получившую известность в 1953 году в авторском исполнении Биг Джо Тернера. В эту сессию к Полу Маккартни присоединились еще два музыканта: Джирейнт Уоткинс (фортепьяно) и Дэйв Мэттэк (перкуссии).

На следующий день записали маккартниевское посвящение Линде What It Is и песенку Party, которую Пол впервые услышал в 1957 году, посмотрев второй фильм с Элвисом Пресли Loving You.

Рабочая неделя подходила к концу и в пятницу 5 марта Маккартни практически завершает запись альбома. Его группа выдает целых четыре песни: открывающую диск Blue Jean Bop, с первого сингла Джина Винсента, 1956г., She Said Yeah Ларри Уилльямса, малоизвестную No Other Baby, которую Маккартни выудил с сингла 1958 года британской скиффл-группы The Vipers и песню Чакка Берри Brown Eyed Handsome Man, впрочем, «заимствованную» с версии любимца Пола Бадди Холли, выпущеннной на сингле в 1963 году, после гибели артиста. В этой вещи на аккордеоне сыграл Крис Холл.

Итак, в стремительном темпе Пол Маккартни записал 13 композиций. Для альбома маловато (хотя Пол позже поговаривал, что в студии, мол, они оттягивались для удовольствия, а не для альбома) и спустя пару месяцев боевая компания вновь оказалась на Abbey Road.

4 мая была записана All Shook Up, ураганная версия первого хита Элвиса Пресли, ставшего номером один в Британии – в июне 1957 года.

И, наконец, 5 мая 1999 года Маккартни записал последний трек – Try Not To Cry, собственное блюзовое сочинение.

В обеих песнях вместо отсутствовавшего Пейса на барабанах играл Дэйв Мэттэк (на 6 и 7 вещах он был перкуссионистом). Иан Пейс  тоже приложил руки к перкуссиям – в композициях 8 и 9. Бэк-вокал Дейва Гилмора можно услышать на композициях 3, 5 и 6. Продюссировали альбом Крис Томас и Пол Маккартни.

It’s just Rock’n’Roll – подзаголовок, открывающий буклетную аннотацию к RUN DEVIL RUN.И этим все сказано. Все пятнадцать номеров пластинки очень точно и органично передают дух, настроение, стиль эпохи 50-х. Практически в каждой вещи безошибочно «прочитывается» ее оригинальная сущность  - где-то в манере пения, где-то в аранжировках. Здесь и рокабили Карла Перкинса, и рок-н-ролл Элвиса Пресли, и форсированный вокал Литтл Ричарда, или рояль, а ля того же Ричарда или Фэтса Домино… 

Под общее настроение (если угодно, драйв) альбома стилизованы и три собственных сочинения Пола Маккартни. Для достижения нужного звучания в студии на Abbey Road использовалось «допотопное» оборудование. Но делать ретро-версии, разумеется, не входило в планы Маккартни. Так что современный саунд в песнях тоже присутствует.

Отдельной высшей оценки заслуживает пение Маккартни. Так лихо петь в общем-то разноплановый материал не зазорно было бы и отцам-основателям, разумеется, в их, отнюдь не отцовском возрасте.

Избитая фраза «It’s just Rock’n’Roll» благодаря диску RUN DEVIL RUN  так и напрашивается на уточнение. Ну, разве это «просто рок-н-ролл», раз к нему приложили свои неувядающе юные таланты такие «старички» как Пол Маккартни, Дэйв Гилмор и Иан Пейс!!!

Презентация альбома RUN DEVIL RUN прошла в Нью-йоркском зале Hammerstein Ballroom. На ней Пол Маккартни рассказал журналистам, что релиз альбома затянулся из-за его душевного состояния, связанного с уходом из жизни супруги Линды. «Я давно собирался сделать рок-н-ролльный альбом, - заявил Маккартни. - Я думаю, что лучше всего было записать его в самом конце XX века, я как бы должен остаться в составе этого столетия».

Титульному словосочетанию Run Devil Run сам Маккартни дает такое толкование: «Я увидел в Атланте магазин лечебных трав, торгующий продукцией с маркой «Run Devil Run».  И подумал, какое крутое рок-н-ролльное название. И сочинил песню в стиле Чака Берри».

Так что запускаем пластиночку (поверхность компакта «разрисована» под винил) в сидишник, и … лечебная рок-н-ролльная терапия началась. Точнее  продолжилась!

RINGO STARR
I WANNA BE SANTA CLAUS
(EU) Mercury 546 668-2

  1. Come On Christmas, Christmas Come On
  2. Winter Wondreland
  3. I Wanna Be Santa Claus
  4. The Little Drummer Boy
  5. Rudolpf The Red-Nosed Reindeer
  6. Christmas Eve
  7. The Christmas Dance
  8. Christmas Time Is Here Again
  9. Blue Christmas
  10. Dear Santa
  11. White Christmas
  12. Pax Um Biscum (Peace Be With You)
3:35
2:54
3:45
3:21
2:20
4:26
4:06
4:05
2:58
5:11
2:56
4:38

Сдержал таки свое весеннее битловское слово Ринго Старр, помнится, обещавший выпустить под осень рождественскую пластинку. Компакт-диск I WANNA BE SANTA CLAUS увидел свет 25 октября 1999 года, став, таким образом, первым альбомом во всей Beatles & Ex-Beatles дискографии, посвященным исключительно рождественской теме. История рождественских песнопений уходит в дремучие глубины веков, а с появлением граммофона (спасибо м-ру Т.Э.!!) Xmas праздничные мотивы становятся одними из тиражируемых атрибутов каждого уходящего года.

Да и кто может потягаться с Рождеством?

Например, непревзойденным до сих пор синглом-бестселлером является White Christmas, сочинение Ирвинга Берлина (1888 г. Тюмень, Россия – 1989, США), записанное  Бингом Кросби 29 мая 1942 года. Аккурат в это время (точнее дату знает каждый) как раз и родились Битлы. Тоже не посчитавшие зазорным шагнуть в благословенную   рождественскую реку. С 1963 по 1969 годы Битлз делали специальные Christmas Record для членов своего фэн-клуба. В 1971 году Джон Леннон выпускает свой сингл Happy Xmas (War Is Over), а в ноябре 1979-го Пол Маккартни – Wonderful Christmas/ Rudolph The Red-Nosed Reggae.

Но как все это было не мило, это были всего лишь цветочки. Ягодки оказались в праздничном мешке Ринго Старра, представшем перед публикой в образе Санта Клауса (от такой доблести Санта Клаус в свою очередь возжелал превратиться в Ринго Старра).

Для давно задуманной коллекции рождественских песен Ринго Старр и продюсер диска Марк Хадсон выбрали несколько довольно известных стандартов, добавив к ним собственные вещи, плюс одно битловское сочинение. Собственно, вот «подноготная» этой великолепной рождественской дюжины.

  1. Авторы – Dean  Yrakal, Mark Hudson и Richard Starkey.
  2. Написана Felix и Richard B. Smith в 1934 году одна из первых записей песни принадлежащей скрипачу Гаю Ломбардо (1902-1977) и его Royal Canadias, очень популярной в 30-40-х гг. команде, которую Луи Армстронг как-то назвал своим любимым бэндом (удивительно, имя Ломбардо звучит среди «прочих» композиторов из уст синебрюхого охранника Max’a в одной из сценок мультфильма Yellow Submarine!). На рубеже 60-х кавер-версии этой песни сделали Дин Мартин и Тони Беннетт.
  3.  Авторы – Dick Monda, Mark Hudson и Richard Starkey.
  4.  Написана Harry Simeone, Henry V. Onorati  и Katherine K. Davis в 1958 году. Известна в «авторском» исполнении – Harry Simeone Chorale. «Маленького барабанщика» (как же мог Ринго пройти мимо него!) перепевали Фрэнк Синатра и команда Jackson 5.
  5. Написана John D. Marks  в 1949 году. Оригинальная запись скорее всего принадлежит техасскому менестрелю Джину Отри и его кантри-энд-вестерн-группе Pinafores. Затем песня попала в наши руки: в 1963 году она промелькнула в битловском попурри, записанном для радио ВВС, в 1975 ее записал Пол Маккартни «переработав» «Reindeer» в «Reggae». В 1994 –м до классического «Красноносого оленя Рудольфа» дотянулись руки макареновского дуэта из Севильи Los del Rio.
  6.  Авторы – Mark Hudson и Richard Starkey.
  7.  Авторы – Jim Cox, Mark Hudosn, Richard Starkey и Steve Dudas.
  8. В 1967 году эта вещь, написанная Джоном Ленноном, Полом Маккартни, Джорджем Харрисоном и Ринго Старром, в виде отдельных поздравительных фрагментов вышла на пятой рождественской пластинке Битлз. В 1995 году практически как полноценная песня она была помещена на вторую сторону сингла Битлз Free As A Bird.
  9. Написана Billy Hayes и Jay W. Yohnson в 1948 году. В 1949-м песню записали такие титулованные американские музыканты-оркестранты, как Расс Морган (1904-1969), Хьюго Уинтерхолтер (1909-1973), а также один из королей музыки кантри Эрнест Табб. В 1991-м эту вещь записал известный рок-н-ролльщик Шейкин Стивенс.
  10. Авторы Mark Hudson, Jim Cox и Richard Starkey.
  11. Этот хит сочинил уже упомянутый нами Irving Berlin в 1940 году. Помимо Бинга Кросби к «Белому Рождеству» прикоснулись, например, также известные исполнители, как Bongo Dog Band (1974), Энн Мюррей (1988), Kenny G (1994) и … опять Los del Rio (1996).

Октябрьские экс-битловские релизы завершаются еще одной «классической» работой сэра Пола Маккартни. Его альбомом оркестровой и камерной музыки, выпущенном 19 октября 1999 года.

WORKING CLASSICAL
Orchestral And Chamber Music By Paul McCartney
EMI Classics 5-6897-2.

  1. Junk
  2. A Leaf
  3. Haymakers
  4. Midwife
  5. Spiral
  6. Warm And Beautiful
  7. My Love
  8. Maybe I’m Amazed
  9. Calico Skies
  10. Golden Earth Girl
  11. Somedays
  12. Tuesday
  13. She’s My Baby
  14. The Lovely Linda
2:49
11:08
3:33
3:34
10:02
2:31
3:48
2:04
1:53
1:57
3:95
12:27
1:47
0:57

Produced: John Frazer
Executive Producer: PaulMcCartney.

Встав в конце 80-х на стезю сочинительства симфонических произведений, Пол Маккартни перманентно двигается по ней до сих пор. После предыдущей «симфонии» Маккартни, четырех-частевого сочинения для большого оркестра и большого хора под названием Standing Stone(1997 г.), у композитора остались кое-какие не использованные «осколки», вполне подходящие для реализации в следующем проекте. Однако, помимо них, в Working Classical вошел и иной материал. Превративший альбом в своеобразный сборник маккартниевской классики. Например, сочинение A Leaf, которое в марте 1995 года на благотворительном концерте в пользу учащихся Королевского музыкального колледжа исполнила выпускница этого колледжа пианистка из России Аня Алексеева. Словно не желая перегружаться «серьезной» музыкой, Маккартни представил на альбоме девять инструменталов своих хорошо известных публике песен.

Их исполнил The Loma Mar String Quartet (Krista Bennion Feeney – первая скрипка, Anca Nicolau – вторая скрипка, Joanna Hood – альт и  Myron Lutzke – виолончель).

Помимо этого состава в записи пластинки принял участие (куда же без него?) и лондонский симфонический оркестр, дирижируемый Лоренсрм Фостером (вещи 2, 5) и Андреа Куинном (12).

Собственно, Куинн дирижировал и струнным квартетом. Такой вот симфонизм запечатлен на диске Пола Маккартни Working Classical. Не слишком серьезный. Но и не слишком легкомысленный. Приятный во всех отношениях.

Особое место в ряду рассматриваемых нами дисков занимает альбом Yellow Submarine, юбилейный битловский «римейк» выпущенный 13 сентября 1999 года и приуроченный к тридцатилетию одноименного мультфильма.

THE BEATLES
YELLOW SUBMARINE SONGTRACK
(EU) EMI 7243 5 21481 2 7

  1. Yellow Submarine
  2. Hey Bulldog
  3. Eleanor Rigby
  4. Love You To
  5. All Together Now
  6. Lucy In The Sky With Diamonds
  7. Think For Yourself 
  8. Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band
  9. With A Little Help From My Friends 
  10. Baby You’re A Rich Man   
  11. Only A Nothern Song    
  12. All You Need Is Love   
  13. When I’m Sixty Four  
  14. Nowhere Man   
  15. It’s All Too Much  
2:38
3:10
2:04
2:57
2:09
3:27
2:18
2:01
2:44
3:00
3:24
3:46
2:38
2:40
6:25

Островитяне, конечно, круглую дату проворонили, хотя времени для подготовки своевременного тоста (июль 1998 г.) было предостаточно.

Еще лет этак пять назад один из вице-президентов MGM Studios Bruce Markoe задумал переиздать мультфильм с учетом новейших аудиовизуальных технологий.

Особенно щепетильной была идея «освежить» саундтрэк фильма, «модернизировать» хорошо знакомое, каноническое звучание битловских песен. Как ни странно, из штаб-квартиры Apple возражений не последовало. Более того, по словам м-ра Markoe приизготовлении новых ремиксов «Битлз контролировали весь процесс». Процессом, проистекающим на студии Abbey Road, заправляли продюсерских дел мастера Питер Коббин, Пол Хикс и Мирек Стайлс.

Эта команда реконструировала все песни, которые полностью или частично засветились в фильме Yellow Submarine (за исключением Withing You Without You и A Day In The Life). Представленные без купюр на пластинке, в отсутствии  инструментальных вещей, они дали основание поместить на диске подзаголовок «Songtrack».

И вот ведь какая желтосубмариновая особенность: это теперь единственный альбом Битлз (двойник не в счет), на котором содержатся аж четыре композиции Джорджа Харрисона! Еще одна особенность скорее около музыкальная. Помните о сенсационном сообщении, будто Битлз нашли свою неопубликованную песню и к Рождеству выпустят ее на сингле? Оказалось, что кто-то где-то что-то перепутал или недопонял. Как разъяснил позднее Ринго Старр, речь шла о том, что Битлз нашли новые кинокадры фильма, касающиеся песни Hey Bulldog, а не «новую» песню. Жаль, конечно, что с неизданной песней Битлз случился такой конфуз. Радует, что оригинальные архивные кадры пошли на пользу и фильму, и зрителю…

Но вернемся к музыке и обозначим нововведения в представленных на альбоме пятнадцати песнях.

  1. Голос Ринго Старра теперь находится в середине «звукового поля». Вместо привычного расположения в правом канале. Шум моря перетекает слева направо  и обратно налево. Раньше штормило преимущественно в левом канале.
  2. Более насыщенный бас. Джон Леннон поет из центра, вместо только правого канала.
  3. Здесь куплет поется аналогично. Струнные инструменты из левого канала и середины распределились равномерно по левой и правой сторонам
  4. Также более четко разделение инструментов.
  5. Пение из правого канала перемещено в центр и отчетливее отделено от инструментов.
  6. Барабаны помещены в середину. Раньше -  звучали слева.
  7. Звучание улучшено, но отличие небольшое.
  8. Также барабаны и голоса помещены в середину…. поочередно – правый канал, левый. Припев, наоборот, разделен на два канала.
  9.  Барабаны, бас и вокалы – в середине. Вместо: голос - слева, остальное – справа.
  10. Общее звучание хотя и улучшено, отличие от прежней записи несущественное.
  11. Звучание заметно улучшено. Бас из правого канала переместился в центр. Можно найти отличие в самом конце песни. В записи хаотического шума.
  12. Звук стал также объемнее. Вокалы (подпевки и припев) более равномерно распределены по двум каналам.
  13. Голоса, разумеется, вновь в центре. На оригинальном издании: ведущий вокал слева, подпевки - справа.
  14. Вокалы из правого канала распределились равномерно на оба. Барабаны слева переместились в центр, гитарные подголоски в окончании куплетов вместо левого здесь звучат в правом канале.
  15. Ощущение лучшего звучания, но явных различий с оригиналом нет.

Этот беглый анализ показывает, что основной задачей при ремикшировании песен являлось перемещение голосов в центр звукового пространства. Что, очевидно, диктовалось необходимостью «заставить» старые фонограммы полноценно звучать в «режимах» Dolby Pro Legic и Surround Sound.

Такое вот кино. Благодаря которому, повторим, сонгтрэк Yellow Submarine обрел самостоятельную жизнь. Глубокие раскопки его недр и взвешивание всех плюсов и  минусов содеянного оставим  на усмотрение индивидуального слушателя. Отметим лишь, что результат очень даже не плох, а отличия от исходных версий делают новый альбом вполне самодостаточным и оригинальным.

Владимир СНОПОВ

   

Дополнительно
Тема: Битлз - разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (663)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика