Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Пол Маккартни написал книгу о зверином рае (Известия - 28 августа 2006 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Пол Маккартни написал книгу о зверином рае

Издание: Известия
Дата: 28.08.2006
Город: Москва
Автор: Широкова Софья
Разместил: Corvin
Тема: Битлз - книги, журналы и статьи
Просмотры: 7263
Поделиться:           

Пол Маккартни написал книгу о зверином раеЛегендарный экс-битл, борец за права животных и известный вегетарианец издал детскую сказку "Высоко в облаках". Как и в битловские времена, когда он писал совместно с Джоном Ленноном, Пол Маккартни работал над книгой в соавторстве. "Высоко в облаках" - плод коллективного творчества музыканта, известного детского писателя Филипа Арды, автора серии историй о приключениях Эдди Диккенса, и режиссера и художника Джеффа Данбара, выполнившего иллюстрации.

Книга "Высоко в облаках" о приключениях двух друзей - бельчонка Вилли и лягушонка Фрогго, потерявшего лапку по милости "неких французских ребят", - это продолжение истории, рассказанной в мультфильме 2004 года "Tropic Island Hum" ("Напев тропического острова"), над которым Маккартни и Данбар работали вместе. На сей раз лес, где жили бельчонок и лягушонок, выкорчевывают бульдозеры, и звери отправляются на поиски нового места жительства.

"Высоко в облаках" написана хотя и по сказочным законам, но на актуальную тему - о столкновении природы и цивилизации, где автор разумеется на стороне первой. Как и положено, сказка начинается с беды: у бельчонка во время вырубки леса гибнет мама - белка Серебряный Хвостик. Уничтожением леса управляет злая Грымза - существо, похожее на "безволосую обезьяну с огромным желтым париком". Еще она владелица бесчисленных фабрик и заводов, где круглые сутки работают порабощенные звери. Перед смертью мама рассказала бельчонку сказку о чудесном острове Абнималии, где все животные живут свободно. Отважный бельчонок решает не только его найти, но и освободить весь лесной народ от Грымзы. Что ему в конечном счете и удается сделать.

В поисках волшебного острова можно было бы усмотреть почти коммунистические грезы, если бы сэр Пол не был славен своими выступлениями в защиту животных. Достаточно вспомнить историю, которую любила рассказывать Линда - покойная жена Маккартни: "Как-то мы сидели за столом, перед нами стояли тарелки, и мы с удовольствием уплетали жареную баранину. И вдруг Пол показал через окно на нашу отару овец и сказал: "Послушай, ты понимаешь, что это мы их едим!" Мы оба расстроились и приняли решение не употреблять больше мяса".

Финал сказки выдержан в этом же ключе: "О человеке можно судить по тому, как он относится к животным - своим братьям по планете Земля". Вот только книга, выпущенная в Британии тиражом в полмиллиона экземпляров, на русском языке вышла тиражом семь тысяч экземпляров.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - книги, журналы и статьи

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (570)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика