Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Невеселая карьера Пита Беста (Class A - 1 февраля 1998 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Невеселая карьера Пита Беста

Издание: Class A
Дата: 01.02.1998
Номер: 2
Автор: Давыдов Евгений
Разместил: Corvin
Тема: Pete Best (Пит Бест)
Просмотры: 6595
Поделиться:           

12 августа 1962 года в большом, но все же провинциальном городе Ливерпуле произошло событие местного масштаба. Некто Брайен Эпстайн, в просторечии Эппи, владелец магазина грампластинок и по совместительству менеджер нескольких местных рок-групп, объявил барабанщику Beatles Питу Бесту, что отныне его место за ударной установкой будет занимать другой - Риччи Старки (сценический псевдоним - Ринго Старр) из группы Rory Storm & the Hurricanes.

Пит был ошеломлен и его, конечно, ничуть не утешило обещание Брайена определить неудачника в какую-нибудь другую команду. Ливерпульские рок-фаны тоже были ошарашены. Пит играл с группой уже больше двух лет и, казалось, накрепко утвердился в составе. У каждого из музыкантов были свои поклонники: приятели, бывшие одноклассники, сопливые девчонки, видевшие в не слишком-то хорошо причесанных, далеко не всегда трезвых и зачастую безбожно фальшививших парнях если не Элвиса или Чака, то по крайней мере Клиффа Ричарда и Shadows.

В городе поднялась буря в стакане воды. Фаны бедняги Пита таскались по улицам с плакатами "Pete is the best!" ("Пит лучше всех!") Но Эпстайн и его подопечные - Джон, Пол, Джордж были непреклонны. Да, с Питом их связывало многое: его дом был своеобразной резиденцией группы, а его сердобольная матушка подкармливала ребят сэндвичами. А кроме того, совместные туры в Гамбурге... Но это все сантименты, а дело требует жесткости.

Незадолго до этого Beatles ездили в Лондон на прослушивание в одном из подразделений всесильной EMI - Parlophone. Брайену удалось подписать контракт, но тамошние менеджеры поставили условие: ударника заменить. И это требование попало на благодатную почву.

Здесь позволю себе не согласиться с мнением миссис Бест, которая в своих мемуарах утверждает, что именно бит ее сына "сделал" звучание Beatles, Достаточно сравнить довольно вялые и деревянные ударные в записи "Roll Over Beethoven", сделанной на прослушивании в фирме Decca (диск "The Complete Silver Beatles", он же "The Complete Decca Sessions", в формате CD - Decca Sessions 1/1/62) с залихватской партией Ринго в многочисленных более поздних вариантах той же вещи. Не менее показательно и сравнение невыразительной и, так сказать, конфузливой игры Беста в "Till There Was You" с прямо-таки виртуозной работой новоиспеченного "битла", например, на гамбургском концертном диске.

В составе Beatles у Пита были собственные вокальные партии, к примеру, в песне "Boys", позже записанной группой на альбоме "Plese Please Me" уже с лид-вокалом Ринго, который и в этом смысле удачно заменил Беста. Впоследствии он споет такие шедевры, как "Yellow Submarine", "With A Little Help From My Friends" и "Octopus's Garden". Кстати сказать, Старр внес свой вклад в копилку Beatles и как сочинитель: при его участии написаны "What Goes On?" и "Flying", а сам он единолично сотворил "Don't Pass Me By" и (с помощью Харрисона) "Octopus's Garden". Пит же не был автором или соавтором ни одной из композиций Beatles.

И еще немаловажная деталь - сценический образ. Скромный молчун Пит явно проигрывает в сравнении с искрометно остроумным, пластичным, артистически стучащим палочками бывшим Hurricane'oM. В обновленном составе Beatles уверенно зашагали по дороге в бессмертие. А что же неудачник Пит Бест? Проглотив обиду, он пристроился в новую команду - Lee Curtis & All-Stars. В 1963 году эта группа записала сингл "Let's Stomp / Poor Unlucky Me", a годом позже поучаствовала в создании сборного концертного альбома "Live At The Cavern (Liverpool)", сыграв две песни - "Jezabel" и "Skinny Minnie". По большому счету, ансамбль не отличался ничем особенным, разве что темпераментным вокалом Ли Кертиса.

Одновременно Пит сколотил и собственный коллектив - Pete Best Combo. В его состав вошли, кроме ударника Беста, гитарист Тони Уоддингтон, басист Уэйн Бикертон и два саксафониста - Тревор и Билл (их фамилии, увы, канули в Лету). Вокал делили между собой Уэйн и Тони. Поиграв в Ливерпуле и в других городах Британии, группа отправилась в Гамбург (куда же еще?!). А тем временем Америка пала к ногам Beatles. Началось "британское вторжение" - настоящее золотое дно не только для музыкантов с Туманного Альбиона, но и для менеджеров и продюсеров. Один из подобного рода деятелей, Боб Харви, предложил Питу и его коллегам отправиться на поиски счастья и успеха в Америку. "Ух ты!" - сказали ребята и, само собой, согласились. В начале 1964 года группа впервые прилетела в Нью-Йорк. "В номерах нашего отеля, - вспоминает Уэйн,- обои отставали от стен, а под ними копошились клопы и тараканы". Жизнь была нелегка. Однажды, чтобы добыть денег на пропитание, музыканты были вынуждены сдать свою кровь. Вскоре, однако, дела пошли на лад. Местные продюсеры заметили группу (бывший "битл"!), и работа закипела. Начались бесчисленные выступления в клубах и дискотеках в разных уголках Штатов, концерты,записи в студии. Группа выступала в качестве "разогревающей" команды во время гастрольного турне по Канаде Роя Орбисона.

Стиль Pete Best Combo своеобразен. По большому счету, творчество группы представляет интерес,пожалуй, только для коллекционеров, ее вряд ли можно причислить даже к крепким середнякам. Однако нечто напоминающее оригинальный почерк все же просматривается. Во-первых, саксофон не слишком-то частый гость на британской бит-сцене. Могу припомнить (из более или менее известных), пожалуй, только Fortunes и аккомпанирующую группу шотландской звезды Пулу Luwers. Но чтобы сразу два!... Стиль в целом - довольно жесткий бит с некоторым уклоном в сторону ритм-энд-блюза.

Большая часть записанных песен - творения дуэта Бикертон - Уоддингтон, и, честно говоря, им далеко до таких английских парочек, как Леннон - Маккартни, Джаггер - Ричарде или Картер - Льюис. Мелодика довольно проста, и почти все композиции построены на элементарных рок-н-рольных квадратах. Мне лично симпатичны такие вещицы, как "I Can't Do Without You Now", "She's Not The Only Girl In Town" и "Pete's Theme". Музыканты записали в США девять синглов и один альбом - "Best Of The Beatles". В репертуар группы входили и классические номера типа "Rock-n-Roll Music", "Kansas City", "Shimmy Like My Sister Kate", более известные в исполнении других британских "ВИА": Beatles, Herman's Hermits, Swinging Blue Jeans, Remo Four и прочих.

А теперь позвольте сделать небольшой упрек в адрес EMI. Если вы в той или иной степени интересуетесь битом, то вам, естественно, знаком компакт-диск Swinging Blue Jeans "The Best Of The EMI Years", вышедший в 1992 году. На этом диске под номером 20 фигурирует записанная группой в 1966-м, но так и не появившаяся на виниле композиция "I Wanna Be There". Составители компиляции утверждают, что авторы неизвестны. Поздравляю, соврамши. Эта песня написана Уэйном Бикертоном и Тони Уоддингтоном и впервые прозвучала в 64-м в качестве флип-сайда первого американского сингла Pete Best Combo "(I'll Try) Anyway".

He добившись сколько-нибудь заметного успеха, группа дотянула в Америке до 1968 года. Последние студийные записи были сделаны в 1966-м, и вскоре стало ясно, что фокус с завоеванием Нового Света на запятках роскошной кареты Beatles не удался. Пришлось возвращаться домой, по существу, ни с чем. Тони и Уэйн остались верны шоу-бизнесу и пополнили славные ряды тьюнмейкеров с Тин Пен Элли. Ну а что же наш герой? А наш герой с музыкой завязал накрепко. Питер Бест, некогда "битл", в 1968 году устроился работать продавцом в круглосуточном ливерпульском универмаге, получая 12 фунтов в неделю, в то время, как его бывшие приятели Джонни, Пол, Джордж и (!) Ринго гребли деньги лопатой.

Через несколько лет величайший неудачник поп-музыки переквалифицировался в чиновники и продолжил свою трудовую деятельность в качестве сотрудника биржи труда.

(продолжение следует)

В первой статье цикла, опубликованной в предыдущем номере журнала, допущены досадные опечатки: фирма Брайена Эпстайна носила название NEMS, а не Nems; диск Gerry in California был выпущен в формате ЕР, а не LP.

   

Дополнительно
Тема: Pete Best (Пит Бест)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (91)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика