Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Гитара Пола уйдет с молотка (Российская газета - 14 июля 2006 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Гитара Пола уйдет с молотка

Издание: Российская газета
Дата: 14.07.2006
Номер: 4118
Разместил: Corvin
Тема: Аукционы
Просмотры: 5963
Поделиться:           

Поклонникам группы "Битлз" предстоят незапланированные расходы. Ведь 28 июля на аукционе в Лондоне будет выставлена уникальная вещь, которая имеет символическое значение для всей истории музыки XX века.

Речь идет о первой гитаре одного из лидеров легендарного коллектива - сэра Пола Маккартни. Именно на этом инструменте будущий музыкант учился брать простейшие аккорды. Первоначальная цена реликвии составляет 100 тысяч фунтов стерлингов.

К гитаре прилагается записка самого Маккартни, подтверждающая ее подлинность, а также две фотографии музыканта 1957 и 2006 годов. На небольшом листке бумаги написано: "Этот инструмент, принадлежащий моему другу Яну Джеймсу, был первой гитарой, которую я когда-либо держал в руках и на которой учился брать свои первые аккорды в доме N 43 по улице Элсвич в Ливерпуле". Ян Джеймс - один из самых давних друзей сэра Пола. Они вместе учились в ливерпульской школе для мальчиков. "Приятно думать, что это я научил Пола музыке. Мне тогда было 12 или 13 лет", - делится своими воспоминаниями 64-летний Джеймс. "Гитару мне подарили бабушка и дедушка. Точно не помню, сколько она стоила, но одно ясно: цена была не в фунтах, а в шиллингах", - рассказывает он.

После окончания школы Джеймс уехал служить в Германию. Со старым приятелем он встретился только в 1991 году. А та самая гитара все это время хранилась у него на чердаке.

Решение Джеймса выставить гитару на продажу обусловлено исключительно финансовыми причинами. По словам владельца реликвии, таким образом он решил обеспечить себе безбедную старость.

   

Дополнительно
Тема: Аукционы

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (577)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика