Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Пол Маккартни: "А я и сейчас не чувствую себя стариком" (Известия - 16 июня 2006 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Пол Маккартни: "А я и сейчас не чувствую себя стариком"

Издание: Известия
Дата: 16.06.2006
Город: Москва
Автор: Озеров Михаил
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - юбилеи
Просмотры: 8034
Поделиться:           

Пол Маккартни18 июня музыкант отмечает день рождения, о котором пел еще 40 лет назад вместе с друзьями из легендарных

Маккартни откликнулся на просьбу "Известий" и рассказал о своем настроении в канун знаменательной даты публицисту Михаилу Озерову, который не раз встречался с ним за годы работы в Великобритании.

"Не хочу быть "почетным живописцем"

Такой повод нельзя упустить. С него и начинаю разговор, дозвонившись до Пола Маккартни: "С наступающим днем рождения! Тем более, он особенный. У нас в России до сих пор помнят вашу песню "Когда мне будет 64". И вот дождались - 18-го вам исполняется как раз 64".

- Спасибо за поздравление. Сейчас наверняка спросите, как я себя ощущаю, добравшись именно до этого возраста, - смеется Маккартни.

- Угадали. В вас пропадает еще и талант акулы пера, - шучу в ответ.

- Не только пера, - парирует он.

Действительно, разнообразия талантов сэру Полу не занимать. Все знают его как великого певца и музыканта. Но он и художник. На  выставках  картин Маккартни, которые проходят по всему белому свету, непременно портреты покойной жены Линды: и в молодости, и когда ей под 50, и когда она борется со смертельной болезнью...

- У меня больше 500 картин. Но я не хочу, чтобы из меня делали "почетного живописца", - замечает Пол. - Я сделал много шаржей на Джона (Леннона. - М.О.), но не выставляю их, - признается он. - Рисовать на него шаржи я начал сразу после нашего знакомства. Это было очень легко - у кого еще такой огромный нос. Вообще, Джон - центральная фигура в моей жизни.

Маккартни - также поэт. Бестселлером стала книга его стихов "Пение черных дроздов". Кроме того, замечательного певца справедливо называют "послом доброй воли". Он возглавляет благотворительные фонды, жертвует огромные суммы на программы по защите природы, борьбе с алкоголизмом в разных странах. К примеру, опекает организацию "Удочерение минного поля".

Что за странное название? Организация покупает участки земли в местах, где недавно была война, расчищает их от мин и помогает обустроиться тем, кто там живет. Пол тоже за то, чтоб запретили противопехотные мины, которые ежегодно убивают и калечат до 25 тысяч человек.

Задаю вопрос, о котором часто думаю:

- Ваша активность не мешает музыкальному творчеству?

- Всюду, конечно, не успеть. Но музыка была и остается для меня на первом месте.

- И вообще я не чувствую себя стариком, - бодро добавляет Маккартни. - Я полон сил! И задумок у меня огромное количество.

- Каких же?

- А вот об этом говорить не хочу. Будем судить по моим делам.

"Кажется, друзья по "Битлз" рядом со мной"

Спрашиваю, о ком он в первую очередь вспомнит в день рождения.

- О Линде. Это была потрясающая женщина, - отвечает Пол.

Маккартни и урожденная Линда Истман были ровесниками. За 29 лет супруги лишь несколько ночей провели порознь. А после того, как в конце 1995 года врачи поставили Линде страшный диагноз - рак груди, музыкант вообще не расставался с ней. В их поместье в графстве Ист-Сассекс они вместе воевали против болезни. Но, увы, оказались бессильны.

Я видел ее лишь один раз в их довольно скромной квартире на лондонской Уимпол-стрит. Но запомнил влюбленные взгляды, которыми они постоянно обменивались. Даже удивился, помню: они вместе уже не один год, и вообще англичане не выставляют напоказ собственные чувства.

- Я часто думаю и о моих детях, - сообщает сэр Пол. - Впрочем, даже с большой натяжкой их почти всех не назовешь детьми...

Его сыну Джеймсу - 28, дочерям Стелле (знаменитому модельеру) и Мэри - 34 и 36 лет. За 40 Хизер; она - от предыдущего брака Линды с геофизиком Джоном Сиатри, но Полу тоже близка. А вот Беатрис, которую родила Хизи Миллс, - всего 2 года...

- О своих коллегах, с которыми исполняли знаменитую песню  "64 года", не забудете?

- Если бы мы не были давным-давно знакомы, я бы за такой вопрос послал вас куда подальше! - возмущается Маккартни. - Я помню о них постоянно. Особенно в важные для меня моменты... Скажем, в Букингемском дворце в девяносто седьмом. Тогда мне присвоили титул "рыцаря". Королева вручала мне орден Подвязки, а мне казалось, будто Джордж и Ринго стоят рядом со мной.

... В те секунды вокалист и бас-гитарист по прозвищу Макка, начавший с ливерпульского клуба "Каверн", превратился в сэра Пола. Джордж Харрисон и Ринго Старр стали шутливо величать его "ваше святейшество".

- Они очень радовались за меня, - замечает музыкант. - И потом, я был награжден прежде всего за участие в ансамбле "Битлз".

Как известно, легендарную рок-группу 17-летний Маккартни основал вместе с Ленноном в 1959 году. Спустя одиннадцать лет она распалась. Леннон в 1980-м погиб. Каждый из "битлов" пошел своей дорогой. Однако Пол не забывал родных "жуков". Среди прочего, он подготовил несколько альбомов "Антологии "Битлз", которые расходились миллионными тиражами.

- С "битлами" я прошел уже несколько кругов поколений. Мне нравится, когда кто-то сообщает: "Вы знаете, моя девятилетняя дочь от вас без ума", - говорит Маккартни.

"Обсуждать Хизи со всеми я не хочу".

Именинник перечислил столько близких ему людей, но ни слова — о Хизи Миллс. А ведь как обожал ее!

Пять лет назад я был в их шикарном доме на улице Сэйнт-Джонс-Вуд (не сравнить с квартиркой, в которой когда-то жили Пол и Линда). Хозяин встретил меня в расстегнутой на груди синей рубашке, Хизи - в темных брюках и такого же цвета открытой майке. Они недавно обручились, и Пол сообщил, что свадьба состоится в следующем году. А невеста продемонстрировала обручальное кольцо с огромным голубым сапфиром и бриллиантом, которое Маккартни купил  в Индии. Другой подарок будущей супруге он, естественно, не мог тогда показать - поместье на южном побережье Англии.

Оба излучали радость. Смеялись, крепко держали друг друга за руки, глаза блестели.

- Вы меня прекрасно приняли у себя в 2001-м, - я начинаю подступаться к щекотливой части разговора о предстоящем разводе.

- Да, я помню тот день. Но понимаю, к чему вы клоните. Эту тему я не хочу обсуждать со всеми, - сухо отчеканивает музыкант.

Английские журналисты, правда, обнародуют ее без устали. Уверяют, будто распаду брака предшествовала в последнее время череда бурных скандалов. Вспоминают, что фотомодель, у которой ампутировали ногу, не уживалась ни с одним из ее многочисленных мужчин. Когда Пол еще только "женихался", джентльмены, брошенные ею в разные годы, посылали музыканту сигнал SОS. Однако он не реагировал.

"Дейли экспресс" пишет, что она тоже предупреждала Маккартни о белокуром "Казанове женского пола", и вот теперь, мол, он расплачивается за собственную близорукость.

Репортеры выдают такую версию: у "звездной пары" - разные подходы к жизни, к тому же 38-летняя Хизи слишком амбициозна. Перед свадьбой невеста называла себя и Пола "одним целым", но затем не смогла оставаться лишь его тенью. Она всегда стремилась попасть на первые полосы газет. А Маккартни раздражала активная общественная деятельность жены. Ведь Линда была совершенно иной - верной спутницей, которая всю себя отдавала мужу...

Однако об этом я помалкиваю. Зачем портить настроение накануне праздника?

- Вы по сей день чрезвычайно востребованы, - говорю я. - Постоянно выпускаете новые альбомы, выступаете с концертами в разных странах (вон какой фурор произвели в России!), пишете помимо песен стихи, картины. К тому же вы не только самый богатый музыкант на планете, но и рекордсмен: еще никогда состояние человека из мира искусств не достигало полутора миллиардов долларов.

- Да, мне грех жаловаться, - отвечает Маккартни. - Правда, грустно, что на моем 64-летии очень близкие люди не будут со мной. Их уже не вернуть. Линду, Джона, Джорджа... Но я еще повоюю.

... Что ж. Остается пожелать неувядаемому сэру Полу новых побед. Что я и делаю.

64-летние российские битломаны поздравляют музыканта с долгожданным 64-летием

Наш корреспондент Анна Федина разыскала тех, кто родился в один год с Полом, и выслушала их рассказы о жизни с "Битлз" и о себе. Первой отозвалась актриса Маргарита Терехова...

Маргарита Терехова,
актриса:

"В юности я подпевала Полу Маккартни!"

Мы не были их фанатами в полном смысле слова - просто потому, что у нас самих жизнь была сумасшедшая, все такие закрученные были: студия, съемки и так далее. Но "битлы" действительно нас всю жизнь сопровождали. Мы вдохновлялись их творчеством.

"Битлз", конечно, были невероятной четверкой, они и певцы прекрасные, и творцы потрясающие. Они были по-настоящему идеальны, потому что их музыка объединила мир. И, естественно, эта их энергия передавалась в том числе и нам.

В 17 лет я, оставаясь дома одна, просто ставила пластинку "Битлз" и начинала танцевать. Ну и подпевала тоже, конечно.

И главное - вы посмотрите, сколько лет Маккартни держится, какие прекрасные концерты он устраивал в Москве! Он всегда мне казался самым лояльным из "ливерпульской четверки", и, действительно, все его поступки просто удивительно достойны. Он всегда на сто процентов соответствовал тому статусу, который когда-то приобрел, тому образу, который когда-то выбрал.

Сорок лет назад Beatles записали "When I'm Sixty Four", простую песенку с нехитрой приятной мелодией. Тогда, в 66-м, отцу Маккартни исполнилось 64. Через год песенка вошла в один из лучших битловских альбомов "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band". Пол посвятил ее тогда Джейн Эшер, девушке, на которой чуть было не женился (был даже помолвлен) и с которой приятно было помечтать о временах, когда ему стукнет 64 и у них будет трое внуков - Вера, Чак и Дэйв...

Миллионы поклонников - без преувеличения - задавались тем же вопросом: а вот интересно, какими будут их любимчики через десятки лет? Что ждет этих задиристых парней из Beatles - и всех нас, когда нам будет по 64? Казалось, это несбыточно далеко. Но этот день настал - 18 июня Полу Маккартни все же исполняется 64.

Лев Лещенко,
певец:

"Однажды я спел Yesterday"

Меня судьба чуть не столкнула с Элвисом Пресли: я служил в Германии тогда же, когда и он. У меня даже есть журнал Jeans, где я снят в костюме Элвиса: весь в белом, с гитарой. Забавно получилось... А что касается Пола Маккартни, то я, конечно, как и все мои сверстники, очень увлекался музыкой "Битлз", но никогда не пытался спеть что-то из их песен.

Хотя нет, однажды у меня все-таки был неудачный опыт: я спел Yesterday на русском языке, вернее, не спел, но собирался, даже слова выучил. Была такая передача, где советские поэты подвизались переводить зарубежные хиты. Так вот слова были следующие: "Я вчера огорчений и тревог не знал, я вечера еще не понимал, что жизнь нелегкая игра. Suddenly...". Кажется, это должно было звучать так.

"Битлз", безусловно, совершили прорыв в лирической музыке, который был тем более важен для нас, что мы тогда всё, что шло под маркой the USA, слушали затаив дыхание. Приходилось прятаться, слушать радио где-то у соседей. А тут, в конце 60-х годов, вдруг официально появляются "Битлз". И конечно, все наши авторы и композиторы начинают экспериментировать в этом направлении.

Мой друг Слава Добрынин даже организовал группу, где они с Матецким и Градским пели весь репертуар "битлов", они и до сих пор, встречаясь, садятся кто к гитаре, кто к фортепьяно и поют.

А что касается лично меня, то я в эти славные годы учился в институте, потом работал на радио и пел классику. Был бесконечно увлечен такими певцами, как Корелли и Марио дель Монако, а внимание на эстраду я обратил только в 1972 году, когда стал лауреатом Сопотского фестиваля. Вот тогда-то и стал вовсю слушать "Битлз".

Святослав Бэлза,
телеведущий:

"Тайно привез из Англии диск Abbey Road"

Меня судьба несколько раз сводила с Элтоном Джоном: я снимал о нем фильм, когда он впервые приехал в Москву, затем вел его концерт на юбилее Петербурга в Царском Селе. А вот с Полом Маккартни мне пересечься не удалось, правда, однажды мы с Володей Молчановым вели "Голубой огонек", в котором, кажется, участвовала сестра Пола.

Конечно, в молодости музыка "Битлз" мне увлекала, волновала, интересовала, я и до сих пор к "ливерпульской четверке" хорошо отношусь, но терять от их песен сознание не приходилось.

Из легкой музыки я больше любил джаз. Но, естественно, битломания не обошла меня стороной: как и все, я слушал их первые пластинки "на ребрах", смотрел фильмы с их участием. Потом из Англии вместе с запретными книжками привез полузапретный виниловый диск Abbey Road. Он до сих пор где-то дома лежит.

Отчет о проделанной Полом работе

К сорокалетию песни When I'm Sixty Four

В предрождественские дни 1966 года молодой Пол, сидя в студии, где "Битлз" тогда записывали очередной, обреченный стать эпохальным диск, вспомнил свою задорную юность и некоторые из собственных, тинейджерских опусов. Среди них была сыроватая, ироничная песенка "Когда мне будет 64". Маккартни подумал, что, если ее слегка доработать, она вполне сгодится для нового альбома Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band.

Продюсер "битлов" и их куда более старший товарищ Джордж Мартин (кстати, и написавший партитуру для кларнетов в When I'm Sixty Four), позднее рассказал, как пышущий энергией 26-летний Пол признавался ему, что не может и представить себя в столь почтенном возрасте: "Неужели со мной такое случится?".
И вот - случилось. Он, именно он, так отстаивавший в "Сержанте" музыкальную шутку про старость, дожил до воспетых им 64-х.

Джону Леннону и Джорджу Харрисону не удалось. Ринго Старр, пересекший данный рубикон прежде Пола, все-таки не ключевой персонаж "Битлз".

Судьба словно откликнулась Полу саркастической ухмылкой. 40 лет назад он подтрунивал над далекой собственной старостью и интересовался у гипотетической возлюбленной, будет ли он нужен ей в таком возрасте? Вот какой ответ дала жизнь.

С тогдашней своей любовью, Джейн Эшер, Пол расстался, встретив Линду.

Первая, преданная жена и боевая подруга Линда, не узнала, каков Пол в 64. Она ушла из жизни раньше.

Сменившая ее странноватая моложавая Хизер Миллз получила отставку аккурат в преддверии дня рождения музыканта.

К кому теперь обращать свои просьбы и вопросы старине Полу? Говорят, дети советовали Маккартни куда-нибудь исчезнуть, затаиться, пока не пройдет шумиха, связанная с его 64-летием. Пол не прислушался. "Желтая" пресса вовсю суетится, копаясь в порнографическом прошлом Миллз, "подшивая" к нему, разумеется, строки из When I'm Sixty Four...

Впрочем, Маккартни переживет "кризис 64-летнего возраста" и дождется еще новых "валентинок". Мир не даст ему сникнуть.

Михаил Марголис



When I'm Sixty Four


(Lennon/McCartney)

When I get older losing my hair,
Many years from now.
Will you still be sending me a Valentine
Birthday greetings bottle of wine.
If I'd been out till quarter to three
Would you lock the door,
Will you still need me, will you still feed me,
When I'm sixty four.

You'll be older too,
And if you say the word,
I could stay with you.

I could be handy, mending a fuse
When your lights have gone.
You can knit a sweater by the fireside
Sunday morning go for a ride,
Doing the garden, digging the weeds,
Who could ask for more.
Will you still need me, will you still feed me,
When I'm sixty four.

Every summer we can rent a cottage,
In the Isle of Wight, if it's not too dear
We shall scrimp and save
Grandchildren on your knee
Vera, Chuck and Dave

Send me a postcard, drop me a line,
Stating point of view
Indicate precisely what you mean to say
Yours sincerely, wasting away
Give me your answer, fill in a form
Mine for evermore
Will you still need me, will you still feed me,
When I'm sixty four.

Когда мне будет 64

(перевод Е. Рощиной)

Годы промчатся, старость придет
Через много лет.
Будет ли твоя любовь всегда со мной,
Ждать мне твой привет или нет?
Дверь мне откроешь,
Если вернусь вдруг навеселе?
В шестьдесят с лишним буду ль, как прежде,
Нужен я тебе?
Скор у времени бег.
Слово одно скажи -
Буду твой навек.
Я пригожусь, чтоб пробки сменить,
Будет в доме свет.
У камина можешь ты вязать и шить,
И проблем с прогулками нет.
Будут в порядке грядки и сад -
Что желать семье?
В шестьдесят с лишним буду ль, как прежде,
Нужен я тебе?
Приютит нас теплым летом домик небольшой
На маленьком островке.
Слушай внуков смех, -
Радость вернут тебе
Вера, Чак и Дейв.
Лишь пару строчек мне напиши,
Взвесь мои слова.
Как хотелось бы услышать от тебя:
- Искренне твоя, навсегда.
В здравии полном жду твоих строк,
Строк в моей судьбе.
В шестьдесят с лишним буду ль, как прежде,
Нужен я тебе?

© 2001-04
Irene McBeatle.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - юбилеи

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (91)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика