Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Дворцовая площадь и тяжелый рок (Новые известия - 24 мая 2006 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Дворцовая площадь и тяжелый рок

Издание: Новые известия
Дата: 24.05.2006
Автор: Селезнева Мария
Разместил: Corvin
Тема: Rolling Stones - концерт в Санкт-Петербурге (2007)
Просмотры: 5912
Поделиться:           

В июле в Питере пройдет саммит «большой восьмерки». К нему будет приурочен (и пройдет на месяц раньше – в июне) масштабный концерт с участием Rolling Stones, Scorpions, Cardigans, Rasmus, Земфиры и других знаменитостей. Однако недавно вокруг этого благотворительного мегаконцерта разразился типично российский скандал.

Первая летняя большая дата – 13 июня. В этот день в Петербурге пройдет сразу два грандиозных концерта. В рамках своего мирового турне на стадионе имени Кирова выступят легендарные Rolling Stones. Площадка кировского стадиона выбрана не случайно. «К нам приезжали представители технического менеджмента группы и осматривали и стадион Петровский, и Дворцовую площадь, – рассказала нам Юлия Коломийцева pr-менеджер корпорации PMI, организующей концерт «роллингов». – В итоге решено было остановиться на стадионе имени Кирова. Он вмещает до 60 тысяч зрителей, и только здесь возможно построить необходимые декорации. Помпезности мероприятию придает тот факт, что для кировского это первое за 15 лет событие подобного масштаба. Концерт «роллингов» станет последним событием в жизни стадиона. После выступления музыкантов его сровняют с землей, и на этом месте начнется новое строительство.

Концерт легендарной группы, впрочем, поставил под вопрос гитарист Кейт Ричардс, умудрившийся, как известно, упасть с пальмы на островах Фиджи. Менеджеры Rolling Stones перенесли на другие даты концерты, намеченные на 27 и 29 мая в Барселоне и Мадриде. Еще вчера утром было неясно, постигнет та же учесть Петербург или нет. Но в PMI нас заверили, что концерт состоится в намеченный срок – Ричардс с июня вернется «в строй».

А вот судьба второго концерта, назначенного на тот же день, 13 июня, остается неясной. Под эгидой саммита «большой восьмерки» на Дворцовой площади запланирован рок-фестиваль с участием Scorpions, Cardigans, Rasmus, Дарена Хейса, Земфиры, «Зверей», «Землян» и еще не менее десятка известных в России и на Западе исполнителей. Это благотворительная акция, своего рода подарок от организаторов саммита жителям Петербурга. Такие бесплатные концерты ежегодно сопровождают «большую восьмерку» и традиционно привлекают сотни тысяч зрителей. Правда, в Питере меломанам придется выбирать между «музыкальной сборной мира» и «роллингами».

Режиссер-постановщик концерта, приуроченного к саммиту, заместитель генерального директора продюсерского центра «Белые ночи» Петр Расин рассказал «НИ», что Смольный пытается отменить концерт. «17 мая от вице-губернатора Сергея Тарасова мы получили письмо, в котором нам предлагали перенести выступления либо на стадион Петровский, либо в СКК Олимпийский, – говорит г-н Расин. – На раздумья нам дали сутки. На следующий день нам пришло новое послание, извещающее о том, что на Петровском концерт проводить нельзя – там срочным образом меняют покрытие».

Такой подход вице-губернатора сильно удивил продюсеров. «31 января Сергей Приходько – помощник президента, возглавляющий оргкомитет по подготовке к саммиту «восьмерки», направил губернатору Валентине Матвиенко письмо с просьбой оказать содействие в проведении 13 июня концерта на Дворцовой площади, – поделился с нами Петр Расин. – В Смольном думали три месяца, и 5 мая родилось соответствующее распоряжение питерского правительства. Началась активная подготовка». Почему Сергей Тарасов решил перенести концерт, остается загадкой. Официальной причиной он назвал слишком разношерстный состав участников фестиваля, который якобы не был заявлен. Кроме того, посчитал неприемлемым выступление под окнами Эрмитажа heavy metal-музыкантов. «Мы объяснили г-ну Тарасову, что тяжелых металлистов ни Дворцовой не планируется. А заявление о несогласованном составе вообще непонятно, – говорит Расин. – Обо всех группах и музыкантах было заявлено заблаговременно». Предположения о превышении уровня звука или неспособности властей обеспечить безопасность зрителей тоже не обоснованны. Предельные 85 децибел на фестивале, по словам организаторов, нарушаться не будут, и у Питера уже есть опыт по организации массовых мероприятий на Дворцовой площади. Яркий пример – прошлогодний концерт Пола Маккартни.

Видимо, Смольный смущает тот факт, что организатор концерта – ГУП Кремль (представленный в Питере «Белыми ночами») и он будет распоряжаться на Дворцовой площади. В случае отмены концерта потери будут немалыми. Только декорации стоят 100 тысяч долларов. О гонорарах музыкантов и говорить не приходится. Это не считая того, что Россия опозорится на международной арене, не сумев всего лишь устроить благотворительный концерт на открытой площадке».

   

Дополнительно
Тема: Rolling Stones - концерт в Санкт-Петербурге (2007)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (72)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика