Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / «Битлз» как состояние души (Советская Белоруссия - 23 мая 2006 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

«Битлз» как состояние души

Издание: Советская Белоруссия
Дата: 23.05.2006
Номер: 93 (22503)
Город: Минск
Автор: Пепеляев Валентин
Разместил: Corvin
Тема: Фестиваль «Битлз — навсегда» (Минск)
Просмотры: 6305
Поделиться:           

Битлз как состояние душиДалекие от всех музыкальных страстей люди могут решить, что III Международный музыкальный фестиваль «Битлз» — навсегда» — это такой сумасшедший, но совершенно локальный междусобойчик, затерянный где–то в логойских лесах. Куда съезжаются какие–то странные люди, никак не желающие примириться с тем, что время «Битлз» ушло безвозвратно. Мол, сколько можно пытаться жить прошлым, стараясь воскресить дух утраченного времени, гнаться за ускользающей иллюзией? Однако те, кто будет так думать, окажутся не правы. «Битлз» — навсегда» — фестиваль европейского уровня с собственной концепцией и каким–то английским «дендистским» шармом.

Подобные «Битлз»–фестивали проходят на родине группы в Ливерпуле с 1981 года. О логойском же «клоне» (в данном случае, кажется, ничего обидного в этом слове нет) были официально уведомлены все представители «битлз»–движения в мире, в том числе и Пол Маккартни — единственный из ныне живых «битлов».

Имена артистов, участвовавших в фестивале, окончательно выбьют почву для критики у всех скептиков. В Логойск приехали, пожалуй, все, кто был заявлен первоначально. Выступили Валерий Дайнеко, Анатолий Кашепаров и Ольга Алипова, группа «Яблочный чай», дуэт Владимира Ткаченко и Виктора Молчанова, Валерий Ярушин и группа «Новый Ариэль», другие музыканты. В этом, несомненно, заслуга организаторов и в первую очередь Виктора Морозевича, директора культового «Битлз»–кафе, человека увлеченного и страстного во всем, что касается творчества любимой группы.

Перед участниками многочасового марафона стояла непростая задача. Нужно было не просто воспроизвести хрестоматийные песни, которые подхватывались публикой с первых слов, а вдохнуть в них новую жизнь. Практически всем это удалось.

Очень энергично выступила группа «Яблочный чай», поразившая не только безупречным исполнением, но и оригинальностью джазовых аранжировок песен из репертуара английской группы. Хотя и прозвучало мнение, что «Яблочный чай» — это музыка для искушенного слуха и все джаз–роковые вариации группы слишком сложны для мероприятия такого формата. Зато совместный дуэт Валерия Дайнеко и Геннадия Старикова «Мы помним» стал одним из самых пронзительных номеров фестиваля и вписался в программу удивительно органично. «Песняр» Анатолий Кашепаров так лихо исполнил попурри из песен английской группы, что зрителям ничего не оставалось делать, как пуститься в пляс. Валерий Дайнеко, как всегда, доказал, что он прекрасный лирический певец, тонко чувствующий палитру каждого бессмертного хита «Битлз».

Отдельного упоминания, безусловно, заслуживает художественный руководитель знаменитой советской группы «Ариэль» Валерий Ярушин. В 2004 году он стал первым российским битломаном, удостоившимся чести выступить на «Битлз»–фестивале в легендарном клубе «Каверна» города Ливерпуля, где пели сами «Битлз». Ярушин доказал, что закваска советской песенной школы ВИА — посерьезнее в талантливых руках любой консерватории.

— Самое сильное впечатление от фестиваля — это действительно Валерий Ярушин и «The Beatles Experience», — подвел итог концерта битломан со стажем, известный музыкант и участник форума Геннадий Стариков.

Как и у любого фестиваля, у «Битлз» — навсегда» есть и своя сверхзадача: чтобы битломаны разных стран услышали друг друга. Стариков, например, по его собственным словам, подружился с руководителями московского и питерского «Битлз»–клубов и предложил им совместно провести в Минске в октябре праздник, приуроченный к дню рождения Джона Леннона. Когда–то Геннадий Николаевич с успехом провел его в Минске в 1990 году. Почему бы не повторить?
   

Дополнительно
Тема: Фестиваль «Битлз — навсегда» (Минск)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (25)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика