Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Кого не увидели телезрители (Новое Русское Слово - 10 февраля 2006 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Кого не увидели телезрители

Издание: Новое Русское Слово
Дата: 10.02.2006
Номер: 33199
Город: Нью-Йорк
Автор: Прицкер Майя
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - Chaos And Creation In The Backyard (2005)
Просмотры: 6397
Поделиться:           

Премии «Грэмме» вручили в 48-й раз

Пианист Евгений Кисин стал обладателем премии «Грэмми» в категории «Лучшее сольное инструментальное исполнение» — за диск произведений Скрябина, Метнера и Стравинского (компания BMG Classics RCA Red Seal, с которой Кисин сотрудничает уже много лет). Кисин неоднократно был номинирован на «Грэмми», но победителем стал впервые. Конкурировать ему пришлось с ровесником и бывшим соотечественником скрипачом Максимом Венгеровым, арфисткой Сарой Эриксон и двумя другими пианистами – Нельсоном Фрейром и Питером Андржевским.

Дирижер Марис Янсонс вместе с оркестром и хором Баварского радио и солистом Мариинского театра Сергеем Алексашкиным победил в категории «Лучшее оркестровое исполнение» – за запись 13-й симфонии Шостаковича (Янсонс совсем скоро приезжает в Нью-Йорк с другим своим оркестром – амстердамским «Концертгебау» и 14 и 15 февраля выступит в Карнеги-холле, причем 14 февраля – с другой симфонией Шостаковича – «Ленинградской»).

Увы, как стало уже грустным правилом, победители в категориях классической музыки участия в транслировавшейся по телевидению (CBS) церемонии не принимали. Разве можно сравнить тиражи, а следовательно и суммы, приносимые каким-нибудь поп-альбомом, с теми, что приносят классические записи?

Вопреки этому «стандарту», наш рассказ о премиях «Грэмми» мы начинаем с классической музыки, где премия за лучшую ансамблевую запись досталась американскому квартету «Эмерсон» (напомню, этой весной он исполняет в Линкольн-центре все квартеты Шостаковича), победившему, среди других конкурентов, московский квартет имени Бородина и даже Марту Аргерих с друзьями. Впрочем, в другой категории легендарная Марта все же победила – «лучший инструменталист в выступлении с оркестром»: Марта записала два фортепианных концерта Бетховена с Клаудио Аббадо и его Малеровским оркестром.
Лучшей классической вокальной записью стали «Кантаты Баха» в исполнении Томаса Квастхова.

А лучшим классическим альбомом была названа запись вокального цикла американского композитора Уильяма Болкома «Песни невинности и опыта» на слова У.Блейка. Любопытно, что исполнял этот цикл не какой-нибудь всемирно известный коллектив, а оркестр и хор Мичиганского университета под управлением Леонарда Слаткина. Диск получил еще две «Грэмми» — как лучшее новое произведение года и как лучшая хоровая запись.

* * *

Ну а теперь – в «Staple Auditorium», где в долгой, шумной и яркой, и в целом довольно симпатичной, церемонии царили поп-рок-рэп-кантри-блюз и прочие «денежные» категории в тесном слиянии со всевозможными спецэффектами. Церемония и все ее номера явно были рассчитаны на телезрителя, камера регулярно показывала то Тома Хэнкса, то красавицу Бейонсе, то Николь Кидман, которая выглядела в этой шумихе не совсем «в своей тарелке». Ничего, Николь, привыкнешь: встречаешься с рокером — люби рок.

Как всякий хороший спектакль, церемония имела эффектные начало и конец. Вначале была очень смешная английская пародийная группа «Гориллы», представшая в... виде персонажей трехмерного мультфильма. К группе присоединилась после первого куплета Мадонна – не «мультяшная», а настоящая, в светло-сиреневом корсете, вызвав изумленное «Ах!» своим потрясающе молодым и стройным телом, которым она владеет не хуже, чем двадцать лет назад. Если так пойдет дело, Шер придется потесниться.

А в конце был замечательный номер в память жертв урагана «Катрина» и в поддержку Нового Орлеана – Брюс Спрингстин, Элвис Костелло и музыканты Нового Орлеана пели песню «Да, мы можем».

Между этими номерами поместились десятки номеров. Чтобы сэкономить время, слов почти не говорили: быстро объявляли категории, награждали, коротко благодарили – и переходили к музыке, которой, к счастью, было много – так что даже тот, кто далек от этого мира, получает достаточно полное представление о его жанрах и сегодняшних звездах. Эти звезды в этот раз выглядели как-то взрослее и респектабельнее.

И музыкальные номера были порой просто замечательны – например Брюс Спрингстин со своей гитарой, губной гармоникой и мрачной песней «Devils&Dust» (Дьяволы и прах) или импровизация без аккомпанемента Алишии Кис и Стиви Уандера «Higher Ground». Другие были забавны и эффектны — например целый постановочный эпизод, который сделал киноактер, начавший музыкальную карьеру после фильма «Рэй», Джейми Фокс с невероятно популярным сегодня Кайе Уэстом на основе песни последнего «Gold Digger» — каждый был тамбур-мажором марширующего по залу духового оркестра.

Симпатичных «сотрудничеств» в этот вечер было много: Пол Маккартни пел с рэппером-рокером Jay-Z и группой Linkin Park свою классическую «Yesterday», Кристина Агулера выводила рулады почти как настоящая чернокожая госпел-солистка — в компании с легендарным пианистом Херби Хэнкоком, к группе U 2 присоединилась Мэри Дж.Блайдж (песня «One», исполненная так, что мурашки шли по коже).

Ну а если говорить о победителях, то «Грэмми» за лучший альбом года и «Грэмми» за песню года достались группе U2 (плюс еще три «Грэмми», что сделало группу рекордсменкой), а «Грэмми» за лучшую запись получили прошлогодние победители, группа «Green Day» за диск «Бульвар разбитых мечтаний». Было немного жалко Мерайю Керри, которая была номинирована в восьми категориях, а получила только три «Грэмми», хотя ее альбом «Эмансипация Мим» стал бестселлером года. В категориях «Лучшая поп-вокалистка» и «Лучший поп-альбом» она уступила первой победительнице «Американского идола» Келли Кларксон, которая, по правде говоря, просто очень хорошо подражает Керри.

Три премии получил Кайе Уэст и три – его «протеже», молодой, обаятельный певец «соул» Джон Леджент (спевший в концерте свою песню «Ординарные люди» и названный «лучшим новым именем года»).

Но «Грэмми» присуждается в более ста категориях, а потому почти все «кто есть кто» что-то да получают. Среди лауреатов оказались, к примеру, Арета Франклин и Тони Беннет, Крис Рок («Комедийный альбом года») и Фэйт Хилл с Тимом МакГроу (кантри), Эммилу Харрис и Стиви Уандер, Ле Пол и мюзикл «Спамалот», а также сенатор Барак Обама и Би Би Кинг, Эдди Палмиери и Дайан Ривз... Их, правда, на телеэкранах тоже не было видно. Но это вы можете проверить на сайте «Грэмми».

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - Chaos And Creation In The Backyard (2005)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (109)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика