Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / The Beatles судятся с EMI за $50 миллионов (Известия - 19 декабря 2005 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

The Beatles судятся с EMI за $50 миллионов

Издание: Известия
Дата: 19.12.2005
Номер: 231
Город: Москва
Автор: Помещиков Антон
Разместил: Corvin
Тема: Apple Records
Просмотры: 5249
Поделиться:           

The Beatles судятся с EMI за $50 миллионовПол Маккартни, Ринго Старр, а также наследники Джона Леннона и Джорджа Харрисона подали в суд на звукозаписывающую компанию EMI. По мнению бывших музыкантов The Beatles, компания задолжала им более 30 млн фунтов (почти 53 миллиона долларов) в виде отчислений за использование авторских прав.

Иск против EMI выдвинула в Высшем суде Лондона компания Apple Corps, основанная членами группы в 1968 году. "Мы пытались уладить дело по-дружески, но, к сожалению, наши усилия оказались тщетны, - заявил руководитель Apple Corps Нил Эспинал. - Несмотря на четко прописанные условия нашего контракта, EMI продолжает игнорировать свои обязательства и отказывается вести прозрачную и достоверную бухгалтерскую отчетность. Apple и The Beatles не остается другого выбора, как преследовать EMI в судебном порядке". По словам представителя Apple, переговоры по текущим невыплатам велись уже более двух лет, но зашли в тупик.

Похожий спор возник в 1989 году, но он был урегулирован без судебного разбирательства. Тогда Apple Records обвинила EMI в том, что она тайно продавала или сбывала миллионы записей в розничную сеть. На переговорах было принято решение о выплате более чем 50 миллионов долларов десяткам музыкантов группой компаний, включающей в себя EMI, Universal Music Group, Sony Music, BMG и Warner Music.

Представитель EMI, в свою очередь, заявил, что его компания приветствует "полную финансовую прозрачность". Он отметил, что музыканты часто проводят подобные проверки, а причиной споров могут стать и различия в интерпретации условий контракта.

В прошлом Apple направляла в суд иски против Nike, Inc. за использование песни The Beatles "Revolution" в рекламных целях и против Apple Computer - в споре по поводу торговой марки.

   

Дополнительно
Тема: Apple Records

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (96)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика