Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Чепмэн убил Леннона за лицемерие (Наша газета - 4 декабря 2005 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Чепмэн убил Леннона за лицемерие

Издание: Наша газета
Дата: 04.12.2005
Город: Даугавпилс
Автор: Веретенников Владимир
Разместил: Corvin
Тема: Джон Леннон - декабрь 1980
Просмотры: 8550
Поделиться:           

Чепмэн убил Леннона за лицемерие

Трудно в полной мере оценить значение Джона Леннона для ХХ века. В свое время ему долго не могли простить одно высказывание, сделанное на пике славы: «Beatles теперь известнее Иисуса Христа».

Творчество Джона объединило миллионы самых разных людей по всему миру, даже в СССР, отгороженном железным занавесом, молодые люди под влиянием его песен с контрабандных пластинок массами начали отращивать волосы, обзаводиться «фенечками», брать в руки гитары — так зарождался советский музыкальный андерграунд. Леннон был больше, чем просто рок-звездой — он был иконой, божеством. Трудно было представить, что найдется человек, способный поднять на него руку.

Судьба гения

Но к 1980 году Джон был давно уже не тем, кем раньше. После скандального распада The Beatles десятилетием раньше он со своей экстравагантной супругой Йоко Оно прошел огонь, воду и медные трубы. Достаточно вспомнить его дерзкую борьбу за мир во всем мире», «постельные интервью», скандальную поддержку Ирландской Республиканской Армии, концерты в поддержку американского троцкиста Джона Синклера, загремевшего в тюрьму за торговлю наркотиками… запись сольных альбомов, многотысячные концерты… Увы, Йоко Оно сыграла негативную роль в жизни Леннона. Явно завидуя его славе великого поэта и музыканта, она всячески отравляла его жизнь, превращая ее в ад. Джон пытался уйти, жить с другой женщиной — неудачно. Плюс ко всему лошадиные дозы алкоголя и наркотиков периодически превращали его в невменяемого человека, опасного для окружающих.

В конце концов Леннон сломался. Во второй половине 70-х он стал вести жизнь добровольного затворника. Худой? как щепка, заросший, безучастный ко всему, он целыми месяцами просиживал в своей спальне, молча вкушая дым марихуаны… Джону тогда нравилось сравнивать себя с героем Достоевского князем Мышкиным.

Но 1980-й стал переломным для Джона. Он сумел найти в себе силы, «завязал» с наркотиками. Путешествие через Атлантику на маленькой яхте вдохнуло в него новую жизнь, после пятилетнего перерыва он записал новую пластинку Doudle Fantasy, начал подумывать о разрыве тяготивших его отношений с Йоко. Мир? с воодушевлением воспринявший его возрождение, затаив дыхание, ждал нового шага Леннона…

Путь неудачника

Марк Чепмэн был типичным неудачником. Из колледжа его отчислили за неуспеваемость, девушка его бросила, и он подумывал о самоубийстве. Ко всему, этот толстый молодой человек упивался романом «Над пропастью во ржи» Селлинджера, считая себя новым Холденом Кофилдом, мессией, призванным очистить мир от несправедливости. Однажды Чепмэн взял в библиотеке биографию Леннона. Начав читать, он разозлился: Джон Леннон оказался лицемером, который призывал к любви и миру, а сам жил, как миллионер. Сидя в темной комнате, Марк задом наперед прокручивал пластинки Beatles, напевая: «Джон Леннон, я убью тебя, ты — грязный лицемер». Затем он купил револьвер. С детства склонный к психическим расстройствам, он позже рассказывал, что тогда в его душе боролись ангелы и черти: первые призывали не совершать преступление, вторые шептали: «Убей, Леннона!» Демоны оказались сильнее…

Утром, в воскресенье, 7 декабря 1980 года. Чепмэн занял позицию у подъезда нью-йоркского дома Леннона. И в час дня столкнулся с ним в дверях. Чепмэн протянул ему альбом для автографа, и певец любезно вывел «Джон Леннон. 1980». Затем Джон уехал на встречу с продюсером. В 10.50 в понедельник его лимузин вновь остановился перед зданием, музыкант в сопровождении Йоко вышел и стал подниматься по лестнице. Чепмэн догнал его сзади разрядил в спину Джона всю обойму и точно так же, как Холден Кофилд, бросил оружие на землю.

Спустя несколько часов Леннон скончался в больнице Рузвельта. Кстати, он ясно предвидел свою насильственную смерть и даже в свое время уволил телохранителя, со словами: «Захотят убить — убьют, только сначала уберут телохранителя…» Предвидение его не подвело. Недавно Верховный суд отклонил просьбу пожизненно заключенного Марка Чепмэна об освобождении. Следующую апелляцию он сможет подать лишь через год…

   

Дополнительно
Тема: Джон Леннон - декабрь 1980

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (179)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика