Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Созидание на задворках (Classic Rock - 1 октября 2005 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Созидание на задворках

Издание: Classic Rock
Дата: 01.10.2005
Номер: 10 (40)
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - Chaos And Creation In The Backyard (2005)
Просмотры: 4424
Поделиться:           

PAUL MCCARTNEY
CHAOS AND CREATION IN THE BACKYARD

После четырехлетнего перерыва сэр Пол возвращается в студию, чтобы поделиться, с нами новыми лирическими откровениями.

Если вы битломан, то заждались юбилейного двадцатого альбома сэра Пола Маккартни, в первый же день побежали в магазин, а придя домой и включив плеер, вы в замешательстве? Возможно, «Хаос» не для битломанов, не для заядлых рок-н-ролльщиков, потому что он «на заднем дворе». Это личный альбом, и не только потому, что по совету продюсера Найджела Голдриджа (Radiohead, Travis и Джефф Бек) Маккартни сделал его чистым сольником, сыграв на многих инструментах, включая фисгармонию, блок-флейту и трубу. Этот альбом — размышления взрослого человека, не лишенного юмора и задора.
Работа над альбомом продолжалась 18 месяцев в лондонской студии RAK и лос-анджелесской студии Ocean Way. «Мы проделали вместе [с продюсером] большую работу, — рассказывает Маккартни. — Если у меня что-то не получалось, я пробовал вновь и вновь, пока не получится. Это напоминало изготовление ручной тележки на заднем дворе».

Голос у сэра Пола уже немолодой, но лёгкая приглушенность воспринимается как новинка, изюминка. Аранжировки весьма просты: спокойный, уютный звук, в то же время многие композиции слушать так же не просто, как «Лунную сонату». Вы непременно должны попасть на ту же частоту мысли. Именно благодаря таким особенностям исполнения Маккартни удалось создать убедительное настроение закрытого мирка, приятной грусти, меланхолии, прерывающейся нотками оптимизма. И лицо при этом не потерял: приятные, несмотря на сложность, запоминающиеся мелодии и разнообразие жанров в рамках одного узнаваемого стиля.

Открывает альбом выпущенная ранее на сингле песня Fine Line, которая не слишком соответствует общему настроению — чистый радио-хит, подходящий для открытия концертов. How Kind of You no-настоящему задает тон — спокойствие, перерастающее в волнение, — а бас и тревожное фортепьяно создают настроение детективных историй.
Jenny Wren Маккартни назвал младшей сестренкой Blackbird. Она хоть и младшая, но повзрослевшая, ещё более лиричная, с оригинальным соло на армянском народном инструменте дудуке. Это заслуга Рави Шанкара, с которым Пол общался за сценой Concert For George в 2002 году. Пола заинтересовал тогда звук, который извлекал из своего инструмента индийский флейтист.

Есть и английская детская сказка English Tea, и нежное танго Certain Softness. Promise to You Girl начинается философской строчкой «Looking to the backyard of my life...», а потом заставляет танцевать и прыгать, как на концертах Пола в Москве и Санкт-Петербурге. Впрочем, без прямого битловского влияния тоже не обошлось. Маккартни утверждает, что периодически слышит голоса Джона и Джорджа, подающие ему идеи. Результатом такого «сотрудничества» стала Friends To Go. «У меня просто было такое чувство: это Джордж, — сказал Пол в одном из интервью. — Я стал Джорджем и начал писать одну из его песен. Она писалась сама, очень легко, потому что это делал не я».

В завершении звучит Anyway — чудесная фирменно-маккартниевская клавишная баллада в духе Maybe I'm Amazed. Она содержит так называемый «скрытый трек» I've Only Got Two Hands, напоминающий приём битловского времени — так сказать, «доигрывание» после паузы, как в Helter Skelter.

Итак, после четырех лет гастролей и устройства семейной жизни сэр Пол не стал ублажать публику ни возвращением в свингующие 60-е, ни суперсовременным звучанием. Он совершенно честно и бескорыстно погрузился в мир личных чувств и размышлений. Рыцарский поступок.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - Chaos And Creation In The Backyard (2005)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (109)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика