Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Солянка из хитов от Тони Левина в Москве (BBC Russian - 22 октября 2005 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Солянка из хитов от Тони Левина в Москве

Издание: BBC Russian
Дата: 22.10.2005
Город: Лондон
Автор: Келешьян Дмитрий
Разместил: Primal Scream
Тема: King Crimson
Просмотры: 6640
Поделиться:           

В Москве впервые выступил легендарный американец Тони Левин - басист-виртуоз, неизменный партнер Питера Гэбриэла и экс-участник группы King Crimson. Его группа - номинант премии "Грэмми", первый раз за время своего существования собралась на гастроли по Европе.

Клубные концерты хороши тем, что без всяких разогревающих составов, музыканты выходят на сцену и сразу начинают играть. Столичный клуб "Б-2" - не исключение, и когда огромная очередь к рамке досмотра на улице рассосалась, а зал был забит до отказа и больше, группа Tony Levin Band начала выдавать порциями хиты разных времен, групп и отдельных музыкантов под общим соусом того, что называется прогрессив-роком - символом которого и является Левин.

Тут была неожиданная вариация на тему "Танца с саблями" Хачатуряна, забойная версия "Black Dog" Led Zeppelin, "Dog One" Питера Габриэла в ужесточенном варианте, "Утопия" самого Левина и много чего еще. Все это было похоже на кулинарное блюдо под названием солянка. Не хватало только самого Питера Гэбриэла.

Четверо из пятерых участников состава - не только одни из самых виртуозных музыкантов мира, чьими услугами при записи и на концертах пользуются звезды первой величины, но и основной костяк группы Питера Гэбриэля. Помимо самого Тони, в его группе все те же знакомые лица: Джерри Маротта, Пит Левин и Ларри Фаст.

Что любопытно, в этот же вечер в московском спорткомплексе "Олимпийский" давал свой первый российский концерт также еще один экс-гэбриэлевский барабанщик Фил Коллинз.

Как выяснилось, сам Тони Левин не знал об этом, а когда ему сказали накануне выступления, то он очень удивился, обрадовался и, вроде бы, захотел даже повидать друга на российской земле. В общем, не хватало Москве в этот день только самого Питера Гэбриэла, под чьим флагом в те или иные времена все эти музыканты объединялись.

Новатор бас-гитары

Многие россияне, кто пришел на концерт группы Левина, шли, в первую очередь, увидеть и услышать, как этот музыкант демонстрирует свою феноменальную технику игры на бас гитаре. Кое-кто даже был несколько разочарован, поскольку сольных партий, как таковых, Тони не выдавал, подчинив все аранжировки фирменному своеобразному саунду группы, при котором ни один из инструментов не солирует, а звук формируется мощным единым потоком.

Играл Левин, конечно, своими знаменитыми палочками, которые надеваются на пальцы, потом взял легендарный Chapman Stick, необычный многострунный басовый инструмент - собственное изобретение, без которого, считают его поклонники - и Левин-то - не Левин.

Одним из достоинств этого виртуоза, считается формирование свой игрой именно общего звука группы, ставшего визитной карточкой всех альбомов и выступлений Гэбриэла, а также King Crimson образца эпохи "Discipline" 1981 года - одного из самых ярких альбомов группы и всех последующих.

Именно это качество, возможно, вызывало желание пригласить поучаствовать Левина в совместной работе Pink Floyd, Джона Леннона, Дэвида Боуи, Элиса Купера, Лу Рида, Пола Саймона и еще многих и многих других знаменитых великолепных музыкантов.

   

Дополнительно
Тема: King Crimson

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (40)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика