Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Alan Parsons Live Project в Кремле (Коммерсантъ Weekend - 22 апреля 2005 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Alan Parsons Live Project в Кремле

Издание: Коммерсантъ Weekend
Дата: 22.04.2005
Номер: 72 (3156)
Разместил: Corvin
Тема: Alan Parsons Project
Просмотры: 5142
Поделиться:           

Alan ParsonsФигура композитора Алана Парсонса почему-то не тревожила советских чиновников, отвечавших за идеологическое воспитание молодежи, и шансов прикоснуться к его творчеству у здешней публики в 80-е было немало. Например, инструментальная композиция "Mammagamma" с альбома 1982 года "Eye in the Sky" была популярна у музыкальных редакторов научно-популярных и спортивных программ ЦТ. 

На границе 60-х и 70-х годов молодой Алан Парсонс оказался в самом центре модного саунда – на студийных сессиях The Beatles и Пола Маккартни. Работой, определившей его продюсерское будущее, стал альбом Pink Floyd "The Dark Side of the Moon". Это был революционный диск, во время создания которого группа и саунд-продюсер открыли сразу несколько магистральных направлений организации звука, например прием, позже получивший название "сэмплирование".

Занявшись записью сольных пластинок, Алан Парсонс занял прочное место среди сторонников "концептуальной" звукозаписи. Он настаивал на том, что альбом не должен быть простым набором песен, все в нем, от расположения треков до обложки и бумаги, из которой сделана вкладка, должно быть подчинено конкретному сюжету или идее. И внес свою лепту в разрушение стереотипного образа рок-группы как компании молодых людей во главе с фронтменом – любимцем девушек, принимающим эффектные позы и дающим скандальные интервью. Алан Парсонс сделал главным героем музыки саму музыку, во всяком случае в рок-н-ролле ему это удалось сделать одному из первых.  Дебютный альбом Алана Парсонса "Tales of Mystery and Imagination Edgar Allan Poe" был построен на творчестве Эдгара По, а следующий – "I, Robot" – иллюстрировал идеи Айзека Азимова.

Возводя звуковые ландшафты, Парсонс использовал соответствующие стройматериалы, от симфорока до синтезаторной музыки, наивной с сегодняшней точки зрения, но никогда не переходившей грань пошлости, подобно творениям Дидье Маруани. В создании своего музыкального языка Алан Парсонс нашел союзника в лице вокалиста и поэта Эрика Вулфсона, с которым записывал все альбомы вплоть до середины 90-х, включая пластинку "Gaudi", выпущенную фирмой "Мелодия". 

С годами новаторский пафос Alan Parsons Project стерся. Шоу-бизнес пережил несколько нашествий панк-рока и прочего деструктива, "правильная" звукозапись вышла из моды. Алан Парсонс добавил в название проекта слово "live". Alan Parsons Live Project – команда крепчайших профессионалов, как следует отрепетировавших песни с новых дисков Алана Парсонса, в частности последней "A Valid Path", во время записи которой один из главных продюсеров XX века наконец-то сдался на милость прогресса и решился большую часть материала сгенерировать в компьютере.

   

Дополнительно
Тема: Alan Parsons Project

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (35)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика