Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Вызов Абрамовичу - русские миллионеры теснят британских (Политический журнал - 25 апреля 2005 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Вызов Абрамовичу - русские миллионеры теснят британских

Издание: Политический журнал
Дата: 25.04.2005
Номер: 15 (66)
Город: Москва
Автор: Миллер Джерри
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - считаем миллионы
Просмотры: 5228
Поделиться:           

Опубликованный в апреле 17-й ежегодный список 1000 самых богатых обитателей Британских островов газеты Sunday Times на этот раз возглавляет живущий в Лондоне обладатель индийского паспорта сталелитейный магнат Лакшми Миттал с капиталом в 14,8 млрд фунтов стерлингов, то есть почти 30 млрд долларов. В прошлом году он был лишь на 5-м месте. Ему принадлежит созданный в октябре прошлого года крупнейший в мире конгломерат по производству стали Mittal Steel, где работает в общей сложности 165 тыс. человек.

Роман Абрамович, чей капитал эксперты, как и в прошлом году, оценивают в 7,5 млрд фунтов, на этот раз оказался вторым. Однако имеющий дом в лондонском квартале Белгравия и поместье в графстве Эссекс губернатор Чукотки недавно добился другого невиданного результата – впервые за последние 50 лет принадлежащий ему футбольный клуб «Челси» оказался во главе британской турнирной лиги!

В целом же в Великобритании проживает сейчас 40 фунтовых, или 100 долларовых, миллиардеров. (Для сравнения: в недавнем – февральском – списке самых богатых россиян московского журнала «Финанс» долларовых миллиардеров 39). Чтобы попасть в этом году в список Sunday Times, требовалось иметь 50 млн фунтов. А в прошлом году хватило бы и 40.

Британский аналог всемирного рейтинга Forbes выходит с 80-х гг. прошлого века. Список публикуется обычно в апреле–мае в виде специального приложения страниц на сто к одной из самых престижных воскресных газет Sunday Times. Его составляет и обновляет работающая круглый год комиссия ведущих экономических и финансовых экспертов Великобритании. Они дают оценку капиталам на основе опубликованных данных, неофициальных источников, а порой и просто интуитивных догадок. Во внимание, правда, не принимаются банковские счета, информацию о которых получить трудно. Рядом с короткими, в двадцать строк, и длинными, иногда на полстраницы, статьями о владельцах самых крупных состояний Соединенного Королевства помещаются всевозможные сравнительные таблицы: богачей располагают по категориям – женщины, азиаты, поп-музыканты, те, кто жертвует на благотворительные цели больше других, и так далее. Приводятся сравнения также с «некоронованными королями» других стран Европы и мира.

Среди жертвователей на благотворительные нужды (а этой категории богачей в Великобритании традиционно уделяется повышенное внимание) на этот раз первым оказался поп-музыкант Элтон Джон. В рейтинге он занимает лишь 263-е место, но за последнее время пожертвовал ни много ни мало 12% от своего капитала в 185 млн. Для сравнения: второй в списке самых благородных – пищевой магнат Джордж Уэстон – «отстегнул» чуть меньше 8%.

Россияне и бывшие россияне, как и в прошлом году, занимают в британском рейтинге видное место. Кроме уже упомянутого Романа Аркадьевича, впервые и сразу на 6-е место в список попал российский олигарх номер два – Олег Дерипаска. То, что он фигурирует в британском списке, означает, что владелец холдингов «Русский алюминий» и «Базовый элемент» провел на британской земле львиную долю минувшего года. Sunday Times связывает это обстоятельство с налоговыми неприятностями Дерипаски на родине.

На 50-е место с 14-го спустился за год Борис Березовский. Он оказался теперь на одной чаше весов с «битлом» Полом Маккартни. Эксперты Sunday Times ссылаются при этом на консервативную оценку капитала Березовского московским журналом «Финанс»: если в прошлом году его состояние оценивалось в 1800 млн фунтов, то теперь лишь в 800 млн. В статье говорится, что, возможно, Березовский, «покочевавший» в британском списке всего три года, в следующем году в нем уже не появится, поскольку намерен перебраться в Киев. Маккартни же, первый долларовый поп-миллиардер в истории, сместился на 50-е место с 40-го в прошлом году, хотя в абсолютном исчислении его капитал возрос на 40 млн. Второй из оставшихся в живых «битлов» Ринго Старр сейчас с капиталом в 125 млн фунтов на 366-м месте. Надо же, ему исполнилось уже 64 года, он на год старше Маккартни! Оба теперь могут спокойно распевать хит своей молодости When I,m 64 – «Когда мне исполнится 64».

Другой новичок в рейтинге Sunday Times – запрыгнувший сразу на 25-е место эмигрант из СССР с 27-летним стажем Леонид Блаватник. Блаватник перебрался в Лондон в прошлом году, поближе к крупнейшим источникам финансирования добычи нефти, газа и металла. Школьный друг российского олигарха Виктора Вексельберга, он вместе с ним в 2003 г. сформировал третью по величине российскую нефтяную компанию ТНК-ВР. Прошлым летом Блаватник приобрел один из самых дорогих домов Лондона на Кенсингтон Парк-гарденс за 41 млн фунтов, предложив за дом более высокую цену, чем Абрамович.

Семь из десяти богатейших жителей Великобритании не коренные британцы. Ситуация немного напоминает Уимблдонский теннисный турнир, где британцы уже много лет не добивались успеха. Однако в лидирующей десятке продолжает оставаться, теперь под третьим номером, занимавший еще два года назад первое место герцог Вестминстерский. Этот 53-летний убежденный холостяк, страдавший долгое время клинической депрессией, владеет огромными участками земли в сверхдорогих кварталах Лондона – Мэйфэр и Белгравия. Его капитал оценивается в 5,6 млрд фунтов.

Седьмой в списке – британский предприниматель, эксцентрик и искатель приключений Ричард Брэнсон. Он начал карьеру бизнесмена, по существу, с нуля и сколотил капитал в 3 млрд фунтов в основном на мобильной связи, транспорте и грамзаписи. Брэнсон обещал своему отцу, что тот побывает в космосе до того, как достигнет своего 90-летия, и за 74 млн фунтов строит сейчас специальный туристический космолет. 7000 желающих уже записались на его космическую программу, которая начнет осуществляться в 2008 г. А в июне прошлого года Брэнсон установил рекорд, преодолев на машине-амфибии пролив Ла-Манш за 1 ч. 40 мин.

Женщин в списке 81. Английская королева уже на 180-м месте. Напомним, что еще 10 лет назад она неизменно занимала первое место, до того, как эксперты решили отделить ее личный капитал от имущества монархии. Ведь, скажем, Букингемский дворец или королевскую коллекцию искусства Елизавета Вторая ни продать, ни подарить не может, так зачем же их считать? Гораздо выше в таблице – на 96-м месте – писательница Джоанна Катлин Роулинг, автор «Гарри Поттера». В июне выйдет в свет очередная, шестая книга из этой серии, что почти наверняка продвинет Роулинг в британском рейтинге. Приблизились к королеве по рейтингу поп-певица Мадонна – она с мужем, кинорежиссером Гаем Ричи, на 208-м месте – и актриса Кэтрин Зета-Джонс, занимающая с мужем, американцем Майклом Дугласом, 285-е место.

Как всегда, проводит «Санди таймс» разбивку богатых и по знакам зодиака. Лидируют, как и в прошлом году, Близнецы – 118 человек родились под этим знаком. А вот в хвосте в этом году «плетутся» не Рыбы, как в прошлом, а Стрельцы – 72 человека.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - считаем миллионы

Новости:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (151)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика