Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Алан Парсонс вышел из студии в народ (Комсомольская правда - 26 апреля 2005 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Алан Парсонс вышел из студии в народ

Издание: Комсомольская правда
Дата: 26.04.2005
Автор: Мешков Александр
Разместил: Corvin
Тема: Alan Parsons Project
Просмотры: 5606
Поделиться:           

Алан Парсонс никогда не изменял своему направлениюВеликий мастер студийной музыки живьем выступил в Кремле

С первым мощным органным аккордом занавес открылся, и мы увидели Его. Парсонс стоял за клавишами профилем к зрителю. Двухметровый кельт, косая сажень в плечах, буйная шевелюра, волнистым водопадом спадающая на плечи, окладистая борода. Одеяние музыканта - за пределами всякой моды. Красный, расшитый золотом жупан с позолоченными пуговицами делал Парсонса похожим на гвардейца ее величества королевы или на загулявшего флибустьера. Публика сияла благородством. Средний возраст - 30 - 40 лет. Старые рокеры, вовремя взявшиеся за ум, с женами и детьми. Солидные дяденьки под ручку с длинноногими супермоделями. Брюлики в ушках, цацки на руках. Кензо, Валентино, Живанши и Армани, Ролексы, Большевичка (на мне) и Хуго Босс. Ужас!

Ноздреватый мужичок исступленно вопит с балкона: «Я робот! Я робот!» С одной стороны, хочет оторваться на все 600 рублей (стоимость билета на балкон). Заказ Парсонсу сделал, полагая, что это реально, как в кабаке. С другой стороны, дает знать окружающим, что он не лох какой-нибудь, а дока по части музыки, знает названия альбомов Парсонса. Алан делал вид, что не слышит, а мужик так и проорал весь концерт, и ушел в сумрак неудовлетворенный.

Проект Парсонса представлялся всегда различными сессионными музыкантами. В Москву приехали вшестером: вокалист, клавишник, бас, соло, ударник и сам Аллан. Он то на клавишах полабает, то на акустической гитаре побренчит, а то и споет, но без особого фанатизма. Парсонс гениален не как инструменталист, а как навороченный мелодист и большой фантазер по части различных технических красивостей и музыкальных эффектов. Достаточно вспомнить, чего он только не намутил в шедевре Dark side of the moon. Зато каждый из прибывших с ним музыкантов, кроме виртуозного владения инструментом, обладает еще и специфическим, неповторимым голосом. А уж как все вместе затянут, то такое изумительное многоголосие выходит, что мурашки по всему телу. С первой же композиции из альбома «Пирамида» Парсонс заставил солидных людей повскакивать со своих мест. Солнечным лучом, разбивая Время, ворвалось в душу прекрасное Вчера. Смешались в замысловатом, изумительном букете Genesis, Eagles, Beatles, Pink Floyd, Space.

Когда прозвучал последний аккорд, все музыканты стали горячо, по-братски обниматься, словно футболисты после финального, победного свистка. Они с непостижимой щедростью бросали в зал медиаторы, барабанные палочки, предусмотрительно припасенные хозяйственной службой проекта для этих целей. И были поистине счастливы. Парсонс представил поименно каждого из своих музыкантов, всех операторов и рабочих, а в конце скромно сказал:

- Ну а я - Алан Парсонс! А вон там, в зале - направьте туда прожектор, - сидит мой сын, тоже Парсонс. А это моя прекрасная жена! - И он показал за кулисы. На секунду из-за занавеса показалась худенькая женщина и тут же исчезла. Мы даже толком не успели рассмотреть прекрасную Музу великого творца.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Алан ПАРСОНС родился в 1949 году. После школы устроился на работу в звукозаписывающую студию «Эбби роуд». Работал с группой Holles, принимал участие в записи альбома Beatles «Abbey Road». Был звукорежиссером сольных альбомов Пола Маккартни, Джорджа Харрисона. В качестве ведущего звукорежиссера созидал выдающийся альбом Dark Side of the Moon группы Pink Floyd. Набив руку, создает свой коллектив Allan Parsons Project, ставший одним из выдающихся проектов симфо-арт-рока.

   

Дополнительно
Тема: Alan Parsons Project

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (35)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика