Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Проектная мощность (Коммерсантъ - 25 апреля 2005 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Проектная мощность

Издание: Коммерсантъ
Дата: 25.04.2005
Номер: 73/П (3157)
Город: Москва
Автор: Барабанов Борис
Разместил: Corvin
Тема: Alan Parsons Project
Просмотры: 5204
Поделиться:           

Ради долгожданной встречи с российскими поклонниками Алану Парсонсу пришлось закрыть глаза на особенности акустики Государственного Кремлевского дворца

За тем, как завоевывал российскую публику никогда не бывавший здесь прежде лидер The Alan Parsons Project и продюсер альбомов The Beatles и Pink Floyd, следил в Государственном Кремлевском дворце (ГКД) БОРИС Ъ-БАРАБАНОВ.  

Концертное воплощение музыки Алана Парсонса – вещь, не похожая на стандартный рок-сет. Все у них не так, как у людей. Человек, именуемый в Alan Parsons Live Project лидер-вокалистом, американец Пи Джей Ольсон, едва ли лидирует в половине песен. Вокальные партии распределены между всеми членами команды. Впечатляющ, например, вокал барабанщика Стива Мерфи. При этом барабанная установка дислоцируется не там, где ей положено быть, не по центру сцены, а на левом фланге. Самое же козырное место, помост прямо за спиной вокалиста, отдано Алану Парсонсу, человеку-горе, который и без всяких подиумов на голову выше любого из членов своей группы. В его распоряжении две гитары и два синтезатора. Надо признаться, оправдать малосимпатичное пение Алана Парсонса могут только неведомые внутренние мотивы композитора, возможно, он все еще пытается доказать что-то своему бывшему партнеру, вокалисту и композитору Эрику Вулфсону, который в самом начале 90-х предпочел работе в группе карьеру в музыкальном театре и тем самым развалил The Alan Parsons Project – самый успешный состав продюсера.  

Алан Парсонс (вверху) во время выступления в Кремлевском дворце

 Около часа Alan Parsons Live Project разогревал публику старыми хитами, как и обещал господин Парсонс в интервью Ъ (см. номер от 23 апреля), концерт оказался ностальгическим упражнением. В первой половине шоу прозвучали и "The Raven", и "Mammagamma", и "Days Are Numbers", и еще с десяток проверенных временем хитов. Справиться с акустикой ГКД сидевшему за звукорежиссерским пультом сыну господина Парсонса Джереми удалось не сразу. И пока Парсонс-младший крутил ручки (отметим, что жена Алана Парсонса Лиса работает у него тур-менеджером, так что предприятие вполне семейное), проявился сугубо коммерческий характер музыки Алана Парсонса. Ведь если вычесть из знаменитых "звуковых ландшафтов" композитора вот эту самую "атмосферную" составляющую, тот особый кристальный саунд, который рождался в студии во время записи классических альбомов The Alan Parsons Project, то останется просто качественный поп-рок с синтезаторами, чуть сложнее, чем Smokie или Sweet. Правда, еще есть какая-то планка развлекательности, ниже которой Alan Parsons Live Project не опускается. Алан Парсонс не позволяет себе ни легкомысленного рок-н-ролла, ни игривой пьески, ни песенки под акустику. Каждый номер должен быть сыгран со всей мощью арт-рокового состава, с впечатляющим многоголосием и пафосным гитарным запилом. Так что невозможность воссоздать небесной красоты студийное звучание на сцене была компенсирована невероятной помпезностью ансамблевой игры.  

Алан Парсонс во время выступления в Кремлевском дворце

К середине концерта Alan Parsons Live Project удалось заполнить Кремлевский дворец фирменными звуковыми эффектами: гитарным скрежетом, обрывками радиоперехвата, приводящими в замешательство шумами и сиренами, всем тем, что Алан Парсонс с таким успехом использовал еще в начале 70-х при записи альбома Pink Floyd "The Dark Side Of The Moon". А спустя некоторое время сыграли кульминационное произведение программы – песню "Return To Tunguska" с нового альбома "A Valid Path". Лидер группы сделал небольшое предисловие к песне, которая "имеет отношение к России". Он поблагодарил всех, кто поддерживал The Alan Parsons Project еще в советские времена, и выразил радость, что выступает здесь, в Кремле, когда времена совсем другие. А еще он сообщил, что концерт в Москве – последний в турне его группы.

Песня "Return To Tunguska" оказалась сложным электронно-гитарным построением, естественно, базирующимся на "инопланетных" звуках. За всех возникающих по ходу пьесы "зеленых человечков", шаманов и прочих мистических персонажей пел сам Алан Парсонс. Надо представить себе это зрелище: на возвышении посреди сцены громоздится бородатый Алан Парсонс в красном камзоле, почти Гимли из "Властелина Колец", он что-то произносит в микрофон, а из колонок доносятся голоса каких-то инопланетных пигмеев, потусторонних масянь. Ситуация, которая должна по идее вызывать смех, воспринимается вполне всерьез – Алану Парсонсу все еще с успехом удается создавать прекрасные фантастические миры из стройматериалов, почти граничащих по степени пошлости с музыкой Дидье Маруани.

Доказав публике, что с порохом в пороховницах все в порядке, Alan Parsons Live Project сыграл пьесу "We Play The Game", в создании которой принимал участие именитый американский электронный дуэт Crystal Method. Пьеса оказалась сочетанием "качественного" классического рок-звука и сегодняшней "синтетической" электроники, выяснением отношений между величественными, но безнадежно устаревшими гитарными пассажами и примитивными, но остромодными тембрами сегодняшнего дня. Напоследок под бушевание покоренного ветераном зала была сыграна самая популярная вещь – "Eye In The Sky". В списке классиков рока, никогда не игравших в России, стало одним меньше, в списке пожилых триумфаторов – одним больше.

   

Дополнительно
Тема: Alan Parsons Project

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (35)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика