Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Лабораторные герои (Московские новости - 22 апреля 2005 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Лабораторные герои

Издание: Московские новости
Дата: 22.04.2005
Номер: 16
Город: Москва
Автор: Бирюлин Святослав
Разместил: Corvin
Тема: Alan Parsons Project
Просмотры: 4864
Поделиться:           

Алан ПарсонсКорреспонденты "МН" знают, где интересно провести свободное время... ...и предупреждают читателей "МН" о возможных разочарованиях.

Арт-роковых музыкантов от традиционных часто отличал не выдающийся профессионализм и даже не мичуринская страсть к выведению гибрида рока и классики, а буйное, неуемное воображение. Их герои летали в космос, спускались к центру земли, рубились на мечах - словом, жили где угодно, только не здесь и не сейчас. Но при этом реализовать весь размах авторской музыкальной мысли можно было только в тесном студийном пространстве - воспроизвести такое звуковое великолепие на сцене было почти невозможно. Лучшие произведения Алана Парсонса тоже были созданы в его студии, больше похожей на лабораторию. Алан Парсонс начинал как звукорежиссер, успев поработать с The Beatles и Pink Floyd в их лучшие годы. У нас он известен в первую очередь как один из людей, ответственных за звучание The Hollies, Abbey road, Wild Life и Red Rose Speedway Пола Маккартни и особенно Dark Side Of The Moon - одного из самых известных альбомов группы Pink Floyd. В середине 70-х он начал собственную карьеру, выпустив два альбома, в лучших традициях арт-рока. Однажды одновременно четыре его пьесы попали в американские хит-парады, чего до него умудрялись добиться только The Beatles. После нескольких лет славы он ушел в тень, работая с другими музыкантами. Затем его Alan Parsons Project вновь ожил, но играл уже куда менее концептуальную музыку. 23 апреля Алан Парсонс впервые выступит в Москве, в Кремлевском дворце - это, возможно, единственный шанс увидеть одного из крупнейших музыкантов XX века воочию.

А 27 апреля в том же Кремлевском дворце выступит Марк Нопфлер, гитарист и голос группы Dire Straits, находящейся в творческом отпуске неопределенной продолжительности. С некоторых пор Нопфлер записывает только сольные пластинки, последняя из которых, Shangri La, вышла в августе. Сольное творчество Марка отличается от музыки Dire Straits сильным креном в сторону блюза и кантри, часто исполняемых под одну акустическую гитару. Если бы Американская музыкальная академия вручала приз за самый спокойный альбом, Shangri La был бы в числе фаворитов. Хотя в целом, работая в одиночестве, Нопфлер следует привычным фарватером. И было бы странно, если бы случилось иначе - основу альбомов Dire Straits составляли его музыка, его гитара и его голос, его любовь к долгим композициям и тягучим гитарным соло блюзового происхождения.

   

Дополнительно
Тема: Alan Parsons Project

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (35)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика