Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Желтые подводные мемуары (Joker - 12 декабря 2000 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Желтые подводные мемуары

Издание: Joker
Дата: 12.12.2000
Номер: 49 (367)
Город: Москва
Разместил: Corvin
Тема: Битлз - Yellow Submarine (1969; альбом)
Просмотры: 5088
Поделиться:           

Джордж Харрисон

Выход на экраны планеты обновленно-реставрированного варианта культового мультфильма "Yellow Submarine - одно из главных событий года и в мире кино, и в мире рок-музыки. Даже самый незаметный из великих The Beatles, "темная лошадка" Джордж Харрисон, почивает ныне на лаврах, принесенных всплеском интереса к этому эпохальному творению. Главный редактор журнала Billboard Тимоти Уайт встретился с живой рок-легендой, дабы уточнить исторические детали, любопытные для любого битломана и просто нормального человека.

- Как проще всего объяснить неподготовленному слушателю, чем на самом деле является новый вариант альбома "Yellow Submarine"?

- Очень просто: этот CD - вовсе не саундтрек кинокартины в привычном смысле слова, но сборник всех композиций The Beatles, входящих в этот фильм. Хотя работа над композициями к фильму шла практически параллельно с записью альбома "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band", в классический вариант LP вошло только шесть новых пьес, а также оркестровые аранжировки Джорджа Мартина. Теперь на СD можно услышать все песни The Beatles, которые звучат в фильме, в том числе композиции "Nowhere Man" и "Think For Yourself" с альбома "Rubber Soul" (1965). И все записи были ремикшированы и по-новому отмастерингованы с учетом будущего воспроизведения их в системе Dolby Surround 5:1. А в ноябре наша фирма Apple запускает новый официальный Web-сайт The Beatles и выходит на рынок с приуроченным к этому событию мерчандайзингом. Этим занимается наш огромный друг Нил Аспинал. который вот уже 40 лет знает каждого из битлов - он был единственным, кто общался со всеми четыремя музыкантами в эпоху взаимных конфликтов. А я познакомился с Нилом, когда мне было 13 лет!

- Утверждается, что корпорация EMI в январе 1970-го собиралась выпустить 7-песенный мини-альбом "Yellow Submarine EP", куда должны были войти все шесть новых песен с LP и ранняя замечательная версия "Across The Universe".

- Да, первый вариант "Across The Universe" был гораздо лучше канонического. Однако он был издан в декабре 1969'го фирмой Regal Starline на благотворительном альбоме "No One's Gonna Change Our World", а уже а 90-е попал на сборник 'Anthology II", Но, насколько я помню, вопрос о выпуске "Yellow Submarine EP" серьезно не рассматривался потому, что в те времена в США миньоны вообще не пользовались спросом.

- Что случилось с несколькими дюжинами мультфильмов о The Beatles, сделанных а 1964-1965 гг. будущим продюсером "Yellow Submarine" Элом Бродаксом для американской телекомпании ABC-TV и демонстрировавшихся в США в 1965-м по утрам в уик-энд?

- Мы выкупили все права на эти мультики несколько лет назад. Мне кажется, что они способны понравиться и взрослому человеку. По правде говоря, эта мультсерия настолько плоха и убога, что именно этим и хороша? Думаю, что со временем она покажется еще более забавной, но пока мы не планируем выпускать эти мультики в коммерческом виде.

- Говорят, что "Yellow Submarine" - название какой-то наркотической таблетки...

- Никогда не слышал о таком наркотике! Идею песни "Yellow Submarine" придумал Поп, а название песни родилось в ходе ее первой групповой репетиции.

- Музыка The Beatles в свое время здорово изменила мышление рядового человека 60-х. А продолжается ли этот процесс сейчас с современной рок-музыкой?

- Безусловно? Но, к сожалению, нынешний шоу-бизнес переполнен персонажами, более всего похожими на отрицательных героев мультфильма "Yellow Submarine". И дрянная музыка, которую эти люди продвигают на рынок, лишь добавляет людям цинизма и делает их равнодушными к окружающей несправедливости и даже преступлениям. Жаль, но что-то не видать молодых музыкантов, которые могли бы пробить эту стену серости.

Но не все так плохо. Ведь теперь Джордж Харрисон обладает всеми правами на свои альбомы 1976-1992 гг., некогда издававшиеся на его собственном лейбле Dark Horse, а равно и на оба альбома суперпроекта Travelling Wilburys. И Джордж не скрывает планов вскоре переиздать эти работы, дополнив их редкостными бонус-треками. Победа будет за The Beatles... и их коллегами!

   

Дополнительно
Тема: Битлз - Yellow Submarine (1969; альбом)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (61)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика