Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Моя любовь к «потерянному» Леннону (интервью с Мэй Пэнг) (Liverpool Echo - 4 апреля 2005 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Моя любовь к «потерянному» Леннону (интервью с Мэй Пэнг)

Издание: Liverpool Echo
Дата: 04.04.2005
Город: Ливерпуль
Разместил: Jools Joyce
Тема: Джон Леннон - "lost weekend"
Просмотры: 9604
Поделиться:           

Моя любовь к «потерянному» Леннону – Почему женщина, которую Йоко убедила стать спутницей Джона, завела с ним роман.

 

В своей жизни Джон Леннон был по-настоящему близок лишь с несколькими женщинами. Это были: его любимая мама Джулия, две его сестры Джулия и Жаклин, тетя Мими, Синтия, Йоко…и «я».

«Я» это Мэй Пэнг. Она абсолютно убеждена в своей правоте на сей счет.

«Я знаю», - говорит она с легким американским акцентом, «потому что я была там».

Мэй познакомилась с Джоном и Йоко в Нью-Йорке в 1970-м году, когда еще работала на Алана Клейна.

Первым поручением, которое ей дали Джон и Йоко, была покупка реквизита для одного из первых их авангардистских фильмов – мух. Они должны были участвовать в съемке фильма, названного просто «Муха».

 «Битл, которому нужны мухи…» - смеется Мэй.

Это было странное предложение войти в мир Джона и Йоко, но вскоре все стало намного сложнее. Работа на одну из самых известных в мире пар привела к 18-месячному роману с Джоном, который получил нежелательную огласку.

Однако сегодня, сидя в апартаментах ливерпульского Hope Street Hotel – в котором недавно останавливалась Йоко, только ее номер находился выше этажом – не нарадуется, что вернулась в родной город Джона.

Она была очень тронута, когда по приезду ей от имени справочного бюро вручили небольшую статуэтку Джона. The Beatles Story встретил ее как старую знакомую, а еще одним трогательным моментом стало посещение аэропорта имени Джона Леннона.

Мэй и раньше бывала в Ливерпуле – она принимала участие в слетах поклонников Битлз, иногда даже выступала в роли конферансье.

 «Я чувствую себя здесь как дома», - говорит она, глядя на открывающийся из окна вид Ливерпуля

Тот самый вид, который был так хорошо знаком ее бывшему возлюбленному Джону: вид из окон ливерпульского Колледжа Искусств, местных баров, таких как Ye Cracke, и из тех мест, где он выступал до того, как отправился в Гамбург, и собрал скиффл-группу, которая, по его собственным словам, должна была стать «очень, очень крутой». 

Сейчас 55-летняя Мэй озабочена поисками подходящего места в Ливерпуле для организации выставки своих фоторабот.

У нее с собой много фотографий Джона Леннона – сделанные в то время, когда они были вместе. У нее их штук 100, но пока она их никому не показывает.

 «Я чувствую, что меня словно пыль выметают из жизни Леннона», - говорит она.

 «Сейчас в Нью-Йорке идет подготовка к премьере мюзикла о Джоне – я читала сценарий, и обо мне там нет ни слова. Меня снова смели как пыль».

Когда Джону было 33, Йоко в июне 1973-го выставила его за дверь Дакоты вместе с Мэй.

Йоко наказала ей «присматривать за ним, быть его спутницей», поскольку посчитала, что ей и Джону нужно некоторое время побыть отдельно друг от друга. В то время Мэй была 23-летней уроженецей Нью-Йорка из района Spanish Garlem. Он был на 10 лет ее старше, и в то время неуверен в себе и потерян. 

Этот период его жизни стал известен как «потерянный уикэнд» (так же назывался и фильм о горьком пьянице). Судя по фотографиям, сделанным в барах в то время, когда он напивался вместе с Харри Нильсоном, Джон кутил, распивал бренди «Alexanders» и, если верить папарацци, опускался все ниже и ниже.

Мэй хмурится, когда вспоминает те времена: «Этот дурацкий термин – потерянный уикэнд – придумал Джон. Он говорил, что должен был что-то сказать прессе, как-то охарактеризовать то время, когда он после работы проводил вечера в кутежах. Это был самый продуктивный период для него…именно тогда он написал хит, который стал его первым номером 1 – «Whatever Gets You Through The Night» - кстати эту фразу он впервые услышал из уст одного священника в какой-то телевизионной передаче.

 «Джон много работал в то время», - говорит Мэй.

 «И я была тогда с ним, занималась организацией и координированием музыкальных проектов, таких как альбомы «Walls and Bridges» и «RocknRoll».

 «Он всегда вовремя приходил в студию, и каждый, кто опаздывал хотя бы на 10 минут, получал от него нагоняй».

Мэй потягивает колу и говорит, что никогда не принимала участия в гулянках, но иногда могла позволить себе бокал вина. 

Когда в 75-м после разрыва с Мэй Джон вернулся к Йоко, она поселилась в Лос-Анжелесе.

Позже она получила должность менеджера в компании United Artists и принимала участие в работе над альбомами таких исполнителей, как Боб Марли и Роберт Палмер.

«Я иногда виделась с ним. Порой он «делал вылазки» из Дакоты и приходил ко мне на квартиру, расположенную на другом конце города. И мы болтали о том, о сем».

У Мэй сохранилось много приятных воспоминаний о том времени, что она провела с Ленноном. Многие из них нашли свое отражение в выпущенной ей в 1983-м году биографии «Loving Johnthe Untold Story» («Любить Джона – нерассказанная история»), весь тираж которой к сегодняшнему дню полностью распродан. Она говорит, что ей неприятны многие из тех статей, которые до сих иногда появляются в прессе, авторы которых не были рядом с ними в то время, не были в курсе событий.

 «Обо мне или вовсе забывают, или выставляют в дурном свете», - говорит она.

 «Многие просто пишут всякую чушь. Например, Синтия – с которой я вообще-то в дружеских отношениях… я также не стала читать книгу Питера Брауна «The Love You Make» («Любовь, которую ты отдаешь»). Он хотел взять у меня интервью для нее, но я подумала: «Нет, почему я должна это делать? Если уж кто-то и расскажет мою историю, то это буду только я сама».

 «Теперь, в эпоху Интернета, поклонники Битлз и Леннона со всего света смогут прочитать эту статью в Echo – мой рассказ об одном периоде моей жизни»

Она говорит, что не чувствовала особого влечения к Джону, когда Йоко предложила им уехать из Дакоты вместе. На самом деле, когда она была ребенком, она была поклонницей Ринго Старра.

Говорит Мэй: «Помню, как Йоко сказала: «Мэй, могу я спросить тебя кое о чем? У тебя ведь нет молодого человека, правда

 «Я как-то ехала в лифте с Джоном Ленноном  - который вообще-то в то время был моим боссом – и он вдруг повернулся ко мне и поцеловал, а я сказала ему: «Эй, отойдите!»

Но их отношения развивались и вскоре они стали любовниками.

«Я не знала, что тогда происходило между ними. Дакота стала очень странным местом. Можно было целыми днями бродить по ней, так никого и не встретив. Я часто слышала, как они ссорились».

Как считает Мэй, пожалела ли впоследствии Йоко, что свела их с Джоном? Или же Йоко играла с ними в шахматы?

«Думаю, ответ однозначен», - отвечат Мэй.

 «В то время, когда я была с ним, к нам иногда заглядывали Мик Джаггер и Дэвид Боуи. А однажды раздался звонок, и на пороге стояли Пол и Линда».

 «Джон спросил меня: «Мэй, что мне делать?» Я сказала «Впусти их». Мы так весело порой проводили время в период этого так называемого «потерянного уикэнда» с Ринго, Кейтом Муном и Полом, который появился в студии, чтобы поиграть на барабанах. Никогда об этом не забуду».

Она утверждает, что Джон говорил ей о возможности воссоединения Битлз: «Он разговаривал об этом с Харри Нильсоном. Но самое главное, о чем он говорил, было то, что ему хотелось вновь писать песни вместе с Полом. Он много об этом рассуждал».

Мэй говорит, что он часто вспоминал о Ливерпуле: «Ему нравились реки и он любил говорить о Мерси. Он очень хотел, чтобы тетя Мими приехала к нему погостить и хотел, чтобы я занялась этим. Встреча так и не состоялась, но для него я всегда была «мисс займись-этим».

После того как роман с Ленноном закончился, Мэй вышла замуж за продюсера Тони Висконти, которому родила двоих детей, прежде чем они расстались.

Она также заигрывала с кино и телевидением, снявшись в таких фильмах, как «Heartburn» и «Fatal Attraction». Теперь у «матери-одиночки», как она сама себя называет, есть собственная линия модных ювелирных изделий под названием «May Pang Feng Shui Collection»; кроме того, она работает над собственной радио программой «May Pang Remembers» («Мэй Пэнг вспоминает»)

Мэй планирует вернуться в Ливерпуль в августе этого года. Она надеется, что сможет принять участие в слете битломанов, а также собирается устроить выставку своих фотографий Джона Леннона.

Мэй говорит, что до сих пор чувствует, что Джон где-то рядом. Что же она думает о том, чем бы он мог заниматься сегодня, если бы не был убит в тот роковой вечер в 1980-м?

 «Когда он был дома, у него всегда под рукой был большой желтый блокнот и ручка. Он был таким забавным, всегда делал там какие-то пометки»

 «Думаю, ему бы очень хотелось иметь дома собственную студию – ту, которая всегда была бы рядом и куда он мог бы приходить в любое время и писать музыку».

  «Я уверена, все бы так и было. У меня до сих пор перед глазами этот блокнот и  остроумные наброски на его страницах».

 «И, знаете, я вижу как он гуляет по парку и раздает автографы. Ему нравилось общаться со своими поклонниками, и нужно было видеть выражение их лиц, когда он писал им: «С любовью от Джона».

 

* За более подробной информацией о Мэй Пэнг и ее ювелирных изделиях заходите на сайт: www.maypang.com

Перевод: Jools Joyce

   

Дополнительно
Тема: Джон Леннон - "lost weekend"

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (13)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика