Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / "Мы еще верим в "Битлз" (Комсомольская правда - 4 августа 2000 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

"Мы еще верим в "Битлз"

Издание: Комсомольская правда
Дата: 04.08.2000
Номер: 67
Город: Воронеж
Автор: Беккер Виктор
Разместил: Jaroslavko
Тема: Битлз - по битловским местам...
Просмотры: 7420
Поделиться:           

Так говорят сегодня в немецком городе Галле, где находится самый крупный в мире музей легендарной четверки.

Как вы думаете, где находится самый известный музей "Битлз"? Ну, конечно, в Ливерпуле, - скажете вы. И не ошибетесь. Действительно, где же еще ему находиться? Конечно, на родине знаменитой четверки. Другой вопрос: а где расположен самый первый музей "Битлз"? Да, эта задачка уже потруднее: ну, с трех попыток. В Лондоне? Нет. В Нью-Йорке? Опять промах! Может быть, в Гамбурге, где, собственно, и началась международная известность группы? Вот это уже теплее, но... все же не угадали. Отвечаем. Самый первый музей "Битлз", он же единственный в континентальной Европе и одновременно второй по значимости во всем мире, находится в немецком городе Галле, на территории бывшей ГДР, в земле Саксония-Анхальт. Удивлены?

Впрочем, здесь необходимо уточнение. В Галле музей переехал совсем недавно - в апреле этого года. А до того он находился в Кельне. Именно там 11 лет назад двое верных поклонников "Битлз" - Райнер Моерс и Маттиас Бюринг - открыли свой частный музей. И произошло это за несколько месяцев до официального открытия ливерпульского музея. Кстати, еще задолго до того, как обосноваться в Кельне, двое друзей-фанатов с 1975 по 1984 год разъезжали по Европе с передвижной выставкой под названием "Феномен "Битлз".
Кельнский музей успешно существовал в течение 10 лет. И все бы хорошо: поток посетителей не иссякал - в среднем по 5 тысяч человек в год, книги отзывов были заполнены выражениями любви к "Битлз" и словами благодарности к устроителям музея... Но вот загвоздка - размеры помещения были мизерными, всего каких-то 60 квадратных метров. Даже обычные квартиры в Германии имеют большую площадь. Ну где тут развернуться? В прошлом году Райнер и Маттиас приняли решение покинуть родной город и поискать новое, более просторное помещение для своего детища.

Как известно, Кельн не самый дешевый город в мире. За те же деньги, которые стоит квартира в Кельне, на востоке Германии можно получить целый дом. Так и произошло. Новый музей "Битлз" теперь стал в 6 раз больше. На двух этажах старинного здания в центре Галле кроме самих залов с бесценными экспонатами и с любовью исполненными многочисленными инсталляциями, расположен небольшой магазин с сувенирами и компакт-дисками, а также маленькое кафе. О последнем надо рассказать особо. Собственно, это даже не совсем кафе - просто буфет с кофеваркой и холодильник с напитками. Обслужись сам и оставь на буфете марку. Но не это главное. Главное там - это столики, сделанные в виде пластинок "Битлз", выпущенных в разных странах. Есть там даже столик - "Вкус меда" фирмы "Мелодия" (еще не забыли такую?). Кстати, среди экспонатов музея много пластинок, книг и плакатов, выпущенных в СССР и России.

- Я знаю, что в вашей стране "Битлз" - одна из самых почитаемых групп, - говорит Райнер Моерс. - И альбом Пола Маккартни "Снова в СССР" тому подтверждение. Жаль, что я не знаю русского языка.

Но разве может быть преградой незнание языка, когда встречаются два поклонника одной группы? На экзотической смеси немецкого и английского мы под чашечку кофе беседуем с хозяином музея (кофе, кстати, немцы варят очень хорошо, чего не скажешь о чае - такое впечатление, что они его вообще не пьют).

- Теперь мы смогли посвятить отдельный зал каждому периоду истории "Битлз", а также всем музыкантам в отдельности, - продолжает рассказывать Райнер, - Здесь вы найдете все - начиная от ложки Джона Леннона, которую ему подарила первая жена Синтия, и заканчивая всевозможными фотографиями, газетами и журналами того периода, а также игрушками, выполненными в виде музыкантов группы. Кроме того, в каждом зале стоит стереоцентр, настроенный на волну "Радио 60-е". Желающие могут посмотреть знаменитые "Битлз-фильмы" - "A hard days night", "Help", "Yellow Submarine" и другие. Мы постарались сделать все для того, чтобы наши посетители смогли полностью погрузиться в чудесную атмосферу 60-х годов, и им не хотелось бы отсюда уходить.

И, похоже, Райнеру с Маттиасом это удалось - в первые же два месяца после открытия нового помещения в Галле, музей посетило около 7 тысяч человек со всего мира - от США до Японии. Посещение музея теперь входит в обязательную программу уроков музыки в школах и гимназиях Галле. О "Битлз" немецкие школьники даже рефераты пишут! (Кстати, не только о "Битлз" - автор этих строк сам лично помогал писать дочери своего приятеля-эммигранта школьные рефераты на темы "Heavy Metal" и "Techno". И это в Германии изучают на обычных уроках музыки!).

В заключение необходимо сказать, что музейная коллекция постоянно пополняется новыми экспонатами. К слову, Маттиас и Райнер, заявили, что будут очень рады, если им удастся получить новые "битлз-сувениры" из России. И даже готовы предоставить что-нибудь взамен. Так что, если у кого-нибудь из вас, дорогие читатели, есть что-то, что вы могли бы предложить хозяевам музея, то можете им написать по адресу: "Beatles Museum", Alter Markt 12, 06108 Halle (Saale), Deutschland. А если вы хотите совершить обмен уже в сентябре, адресуйте свои предложения в редакцию "КП-Воронеж", автору этих строк.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - по битловским местам...

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (644)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика