Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Оливия Харрисон: «Я буду скучать по нему до дня своей смерти» (Daily Telegraph - 29 января 2005 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Оливия Харрисон: «Я буду скучать по нему до дня своей смерти»

Издание: Daily Telegraph
Дата: 29.01.2005
Разместил: Jools Joyce
Тема: Джордж Харрисон - Olivia Harrison (Оливия Харрисон)
Просмотры: 11776
Поделиться:           

     Оливия, вдова Джорджа Харрисона, до сих пор скорбит по своему мужу, хотя со дня его смерти прошло уже три года. 
     Сегодня на ней нет обручального кольца, что немного необычно. Каждое утро на протяжении трех лет со дня смерти ее супруга Джорджа, тихого битла, она надевает свое обручальное кольцо. Ей необходимо чувствовать близость к нему.

olivia_and_george


     «Я ношу его здесь», говорит она, показывая на указательный палец левой руки. «А Джордж носил свое кольцо на правой руке, на среднем пальце. Но сегодня я не смогла найти его, я положила его в какое-то потаенное место, но не могу вспомнить, куда именно». На шее у нее ожерелье, индусский символ, означающий единое целое.  

     Слегка касаясь его, Оливия объясняет, что оно означает «всё», энергию, которая созидает, поддерживает наши жизненные силы и, в конечном итоге, убивает нас. Это ожерелье ярко блестит на ее оливковой коже.
     Также как и у ее мужа, у Оливии духовные чувства очень глубоки и во многом сформировались под влиянием религиозных учений Востока. Помимо прочего, она верит в реинкарнацию, и эта вера давала ей силы пережить те трудные времена, которые настали после того как у Харрисона в 1997 году был обнаружен рак. Она была рядом с ним, когда он лечился в Швейцарии, Нью-Йорке и, наконец, в Лос-Анжелесе, где и умер в 2001 году. Двумя годами ранее она спасла ему жизнь, когда в их особняк на Henly-on-Thames проник посторонний и несколько раз успел ранить Джорджа до того, как ей удалось его обезоружить.
     Однако когда рак поразил не только горло, но и мозг, и легкие, даже смелая Оливия, безумно любившая Джорджа, была не в состоянии ему помощь.


    «Понимаете, Джордж хотел оставить свое тело с помощью своего сознания, и это было смыслом его жизни. Это высшая цель медитации, это высшая цель духовной деятельности», - говорит Оливия. «Он часто повторял: «Нельзя вспоминать о Боге только в конце жизни». То, о чем вы думаете на протяжении всей своей жизни, о том вы будете думать, когда будете умирать. Он говорил мне: «Я не хочу думать о том, выгулял ли я кошку». Период ее уединения и одиночества, который последовал после смерти Джорджа теперь позади, и сейчас Оливия чувствует себя более позитивно, во многом благодаря тому, что она все еще ощущает глубокую связь со своим мужем.
     «У нас до сих пор с ним близкие отношения, только теперь они не физические. И чем раньше ты это поймешь, тем легче тебе будет….легче думать так, нежели: Джордж ушел и никогда не вернется. Сложно говорить об этом, потому что люди могут подумать, что…Я не знаю, приходилось ли вам расставаться с кем-то, кого вы очень любили… Понимаете, вы чувствуете связь с ними, потому что глубоко в сердце убеждены, что если вы произнесете молитву, то они ее обязательно услышат».
     Оливия рассказывает, как незадолго до конца, когда ее муж уже знал, что умрет, он успокаивал ее, говоря: «Оливия, все будет хорошо, все будет хорошо». Но хорошо ли ей сейчас?
     «Хорошо» - это неплохо, но ведь все не так уж хорошо, правда? Но Джордж был прав, со мной все в порядке, все хорошо, хотя я буду скучать по нему до дня своей смерти. Он прошел по своей дороге, теперь я должна пройти по своей».


     Сегодня эта дорога ведет к небольшому белому дому в Найтсбридж, где Оливия работает над тем, чтобы память о ее супруге оставалась в сердцах людей. Она добровольно взяла на себя обязанности по управлению индустрией Джорджа Харрисона, направленной на удовлетворение неуменьшающегося спроса на книги, DVD и переиздания его музыкальных альбомов, в том числе новое совместное с компанией Apple, звукозаписывающей фирмой Битлз, переиздание концерта, который организовал Джордж в поддержку Бангладеш. Она занимается этим не из-за денег – по завещанию Джордж оставил ей 99 миллионов – просто ей необходимо этим заниматься.
     Хотя искусно декорированная комната является скорее рабочим кабинетом, нежели неким подобием храма, кажется странным, что все еще оплакивающая мужа Оливия работает в такой атмосфере, где дух Джорджа, кажется, повсюду. Десятки экземпляров его автобиографии стоят на застекленных полках, множество глянцевых фотографий Джорджа лежат на ее столе, его награды стоят на каминной полке, а музыка звучит отовсюду.    Появляется Дани, точная копия своего обаятельного отца, чтобы поприветствовать нас. Все должно пройти, но правда ли, что этот период траура продолжается дольше обычного? «Не совсем, - говорит Оливия, - даже наоборот».

olivia_and_dhani
     «О, нет, незачем постоянно пребывать в печали; я думаю, лучше набраться сил и пройти через все это. На самом деле я сама себя немного мучаю, потому что люблю слушать его голос, люблю смотреть наше домашнее видео, люблю слушать его музыку и читать о нем. Половину своей жизни, каждый день я слышала его голос, поэтому, мне кажется странным не слышать его теперь».
     На столе перед нами лежит замечательная книга «Concert for George», которая появится в продаже в следующем месяце и которая напомнит нам о концерте памяти Джорджа, состоявшемся в 2002г. в Альберт–Холле. Эрик Клэптон, Ринго Старр, Пол Маккартни, Рави Шанкар – вот лишь одни из друзей Джорджа, которые приняли участие в этом концерте, организованном спустя ровно год после смерти Харрисона.
     Клэптон надеется, что они вновь проведут подобный концерт спустя некоторое время, но у Оливии пока что нет никаких конкретных планов на этот счет. В настоящее время на прилавках магазинов можно найти DVD с записью концерта и роскошную книгу – коллекцию фотографий и прочих редкостей, а также очерков, написанных Полом Тэру. В оформлении использованы оранжевые холсты, причем Оливия специально прилетала в Рим, чтобы выбрать их. Эта книга также издана в форме «luxury edition» по цене 495 фунтов. Я интересуюсь у нее, кто, на ее взгляд, будет приобретать такое издание?
     «Коллекционеры и поклонники», - отвечает она, «поклонники Джорджа и поклонники тех, кто выступал на том концерте. Это издание специально для коллекционеров. Концерт был лишь моментом времени, а это наш материальный подарок».
     Она садится в кожаное кресло, надевает очки и мы начинаем листать книгу. «У Джорджа было много друзей, - говорит его вдова, - но он не всегда понимал, с какой нежностью к нему все относились. Он говорил иногда: «Да, любовь здесь повсюду». А иногда он пребывал в своем собственном мире, и толком не понимал, что происходит».


     У Джорджа была репутация молчаливого затворника, однако все его близкие, по мнению Оливии, могут сказать, что это не так. «Он был очень добрым и открытым человеком, более терпеливо относился к людям, чем я. Он притягивал к себе людей, словно рыбак, ловящий в сети рыбу. Если мы собирались отправиться куда-нибудь на выходные, то с нами непременно ехали все наши друзья. Если мы устраивали праздничный ужин, то, опять-таки, приходили все. Его знаком зодиака были рыбы, поэтому он «плавал в кругу своих единомышленников».
     Многие считают что вторая жена Джорджа Харрисона – до нее он был в браке с Патти Бойд – оказывала миротворное влияние на его жизнь.
    «Я просто дала ему возможность жить хорошей семейной жизнью и родила ему сына. Если он говорил, что я его умиротворяла, то, наверное, так оно и было. Я говорила ему «to cheer down», а не «cheer up».
     Сегодня Оливия одета в деловом стиле: на ней «обычные» брюки и простенький свитер. «Неописуемый наряд», - любезно замечает она. У нее блестящие темные волосы, привлекательное интеллигентное лицо; чувствуется, что она говорит искренне и от чистого сердца. Легкий американский акцент – лишь это напоминает о ее калифорнийском воспитании, о тех временах, когда ей было 23 года и она работала секретарем в звукозаписывающей компании Джорджа Харрисона в Лос-Анжелесе.
     Ее дедушка и бабушка иммигрировали из Мексики и занимались выращиванием зерновых культур в своем саду. Также как и Харрисон, отец которого был водителем автобуса, она выросла в рабочей семье: ее мать была швеей, а отец работал в химчистке.
     Она опровергает сделанное Марком Шапиро в недавно вышедшей неофициальной биографии Харрисона «Behind Sad Eyes» предположение о том, что после их встречи с Джорджем на вечеринке в 1974 году, он дал задание детективам «проверить» ее, прежде чем они начали встречаться. Такое предположение основывалось на том факте, что Джордж был разгневал тем, что Патти Бойд оставила его ради Эрика Клэптона, а потом и вышла за него замуж.
     «Это забавно. Но это слишком невероятно, чтобы быть правдой. Джордж никогда не стал бы так делать. Он сказал своему другу: «Иди-ка, присмотрись к ней». Он и не думал «следить» за мной, как утверждает тот писатель. Он просто флиртовал!» На протяжении 23 лет совместной жизни, Харрисоны жили спокойной жизнью, стараясь не привлекать к себе излишнего внимания, за исключением разве что благотворительных целей – например, что касается Romanian Angel Appeal, благотворительной программы помощи сиротам – они тихо жили в своем доме в гораздо более скромных условиях, чем тех, о которых часто пишут в прессе.
     «Да, мне до сих пор попадаются статьи, в которых утверждается, будто бы мы живем в особняке со 120 комнатами. Как, интересно, вообще у кого-нибудь может быть 120 комнат?  А однажды кто-то спросил меня, правда ли, что у нас вырыты подземные тоннели, чтобы мы могли убежать по ним к реке. Нет, у нас их нет. Это просто невероятно».
     В 1999 году дом Харрисонов появился в заголовках новостей, когда психически неуравновешенный преступник рано утром проник в их дом и 10 раз ударил Харрисона ножом, прежде чем Оливия обезоружила его с помощью кочерги и лампы.
«Было страшно. До сих пор помню, как все было, каждую секунду. Я была испугана, но это одно из тех событий, про которые я с уверенностью могу сказать, что никогда не забуду их. Это было ужасно». Интересно, задавалась ли она когда-нибудь вопросом, почему Битлз притягивали к себе так много плохих людей, не волновало ли ее это?
     «Ну, мы также привлекательны и для многих хороших людей. Не судите о всех по некоторым. И это касается не только Битлз. Посмотрите на Стивена Спилберга, посмотрите на Джил Дэндо. В конце-концов, можно сказать, что Битлз были более привлекательны для хороших людей, чем для плохих».


     Сегодня Оливия Харрисон идет по своему долгому и извилистому пути, но это путешествие она совершает не в одиночку. Она поддерживает свои силы, слушая голос своего мужа. По ее словам, ее любимая песня Джорджа Харрисона – это «Run of the Mill», в которой ставится вопрос: как высоко вы можете прыгнуть? Именно этим вопросом она задается сейчас, хотя она твердо знает, что ее супруг до сих пор с ней, «в том или ином воплощении», и что их счастливый брак продолжается.
     «Не знаю, известен ли кому-нибудь секрет такой продолжительной супружеской жизни, как наша, но у нас у обоих была большая цель, которая заключалась в достижении духовных вершин, и я думаю, это и есть ответ. Когда вы стремитесь к достижению большой цели в жизни, все остальное кажется вам более легким».


Перевод: Jools Joyce

   

Дополнительно
Тема: Джордж Харрисон - Olivia Harrison (Оливия Харрисон)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (37)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика