Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Эксклюзивное интервью Синтии Леннон (Daily Express - 25 июля 2000 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Эксклюзивное интервью Синтии Леннон

Издание: Daily Express
Дата: 25.07.2000
Автор: Смит Джулия Люеллин
Разместил: Охотница за приведениями
Тема: Джон Леннон - Cynthia Lennon (Синтия Леннон)
Просмотры: 9087
Поделиться:           

Я пробую убедить Джулиана, что Джон действительно любил его, даже если он больше не может сказать ему об этом.

Спасибо Лауре Д и её другу за то, что прислали это интервью ...

Синтия Леннон

Синтия Леннон говорит о жизни с ныне покойным экс-Битлом и без него, - и о картинах любви, и она надеется, что это немного уменьшит боль её сына. Место действия - Ливерпульский Колледж Искусства, год 1958. Синтии Пауэлл было 19, она была "шикарной" девочкой из Виррала в костюмчике и жемчугах. Как-то утром она вошла в лекционную и обратила внимание на одного из студентов, 18-летнего Джона Леннона.

"Мне он не понравился," вспоминает она сейчас, 42 года спустя. "Он выглядел потрёпано, от него веяло опасностью и он был совершенно подрывной. Меня он пугал до смерти ." Джон сидел перед Синтией и, пока они ждали лектора, развлекал остальную часть группы остротами. Синтия заметила, что его волосы лежали торчком. И в это время её подруга Элен заметила то же самое и наклонилась вперед, чтобы поправить Джону причёску. К изумлению Синтии, её захлестнула ревность: "Я подумала: "Да как она смеет?!" Синтия смеется, сидя на террасе своего сельского дома в Нормандии и пристально глядя на четыре портрета Джона, которые она недавно закончила и подарила сыну, Джулиану.

.

"Вопреки самой себе, я влюбилась. До того момента я была серьезной, прилежной Синтией, которая хотела стать преподавателем по рисованию. Но с тех пор жизнь перестала быть обычной."

Через два года после их встречи, Синтия забеременела и вышла замуж за молодую восходящую звезду. В то же самое время мир был захвачен Битломанией. Начиная с времён Гамбурга, заканчивая Стадионом Ши и Индией, Синтия была вовлечена в жизнь, которая была выше её самых диких фантазий.

"Через два года я попала из гостинки в Ливерпуле в особняк в Суррее с садовниками и шоферами, и расходовала на хозяйство по 50 фунтов в неделю. Было от чего съехать крыше..." - говорит она, посмеиваясь.

Но этому не суждено было длиться долго. Синтия наблюдала в бессилии, как Джон становился поглощенным наркотиками, влюбился в Йоко Оно и ушёл из своей семьи. Джулиан вырос, едва общаясь со своим отцом, остро чувствуя нехватку любви между ними. В 1980, в возрасте 40 лет, Джон был застрелен в Нью-Йорке. "Мне было 17, когда я потеряла своего отца, Джону было 17, когда он потерял свою мать, и Джулиану было 17, когда он потерял своего отца." - тихо говорит Синтия. "

.

Они с Джоном только начинали вновь общаться друг с другом, когда тот псих решил убить его." Спустя двадцать лет после смерти Джона, у Синтии всё те же светло-пепельные волосы, которые она носила в дни, когда он попросил ее превратиться в двойника Брижитт Бардо. Её огромные глаза скрыты за контактными линзами известной фирмы, она укутана в мешковатое синее платье. В 61 год, она исполнена достоинства и почти полностью лишена тщеславия. "Желаете стаканчик вина?" - приветствует она меня у двери. "Желаете сигарету? Вы знаете, мне так нравится жить здесь. Здесь так спокойно и тихо - и дёшево!" Синтия не желает демонстрировать, что её жизнь навсегда затронута памятью о Ленноне, и для женщины, чьё имя связано с одним из самых экстраординарных мужчин современности, она всё же необычно проста. В конце концов она, возможно, могла бы жить жизнью жены рокзвезды в Беверли Хиллз, заполняя свои дни беготнёй по магазинам и пластической хирургией. Эта мысль заставляет её усмехнуться.

"Возможно, но даже когда я жила в особняке в Веибриддж, я никогда не сорила деньгами. Простыни и обувь были моей единственной роскошью. Мы с Джоном оба не из бедных семей, но он никогда не знал той любви и поддержки, которые всегда были в моей семье. Так, когда началась история Битлз, я прочно стояла на ногах, а его унесло по какой-то лунной дорожке..." До недавнего времени, ни Синтия, ни Джулиан не были богаты. Синтия получила относительно несерьезную сумму в 100,000 фунтов после развода ("Адвокаты советовали мне требовать больше, но я не хотела этого делать, я ведь любила его.") Джулиан, которому теперь 37 лет, и который сейчас живёт на юге Франции, сначала получал только 100 фунтов в неделю от состояния Леннона в 250 миллионов фунтов. А потом Йоко выслала ему 70,000 фунтов. Три года назад, после юридического сражения, он получил подтверждение, в котором указана сумма в 20 миллионов фунтов, хотя он считает, что сумма была намного меньше. Но более всего Джулиан пострадал эмоционально. Родители мало общались, и Джон довольно сухо обращался с ним, в отличие от его поведения с Шоном, его сыном от Йоко.

.

После смерти Джона Йоко отказалась отдать Джулиану что-либо из вещей его отца. Ему пришлось унизиться до покупки памятных вещей Леннона на аукционе. Именно с связи этим Синтия, которая годами не брала кисть в руки, решила создать четыре портрета Джона для своего сына. "Ранняя потеря родителей опустошает," говорит она, "я могу только дать ему образование, заставить его почувствовать, что его отец любил его, даже если он не может это сказать ему больше. Он мне нужен, чтобы видеть, что любовь существовала, показать ему письма, которые его папа написал мне и сказать:"Дорогой мой, он был человеком, простым человеком с массивным талантом и ты должен впустить этого человека в своё сердце, а не читать о нем в тех дрянных книгах." И я надеюсь, что если Джулиану когда-либо будет горько и одиноко, он сможет посмотреть на картины и почувствовать себя лучше ." В прошлом Синтия подняла шум, осуждая Йоко. Теперь, когда кто-нибудь упоминает это имя, она говорит:"А кто это?".

"Я не обсуждаю определенных людей." - она продолжает с улыбкой. "Если о ком- то нельзя сказать ничего хорошего, надо промолчать." Но удержатья трудно. "Йоко провела с ним 10 лет, я тоже провела с ним 10 лет, и я скорее соглашусь вновь прожить "своё" десятилетие, чем "её". Я жила с простым человеком с нераскрытым талантом, прежде, чем налетели всякие прилипалы." После Джона Синтия выходила замуж ещё дважды, а также прожила с бывшим шофером Джимом Кристи 16 лет. Когда она рассталась с ним два года назад, она оказалась одна первый раз за свою взрослую жизнь. Справедливости ради надо отметить, что, должно быть, тяжело быть последователем Леннона, не в последнюю очередь потому, что Синтия явно все еще любит его. Когда она говорит о нем, её глаза наполняются слезами, она выпивает ещё один стакан вина и берётся за очередную пачку сигарет. В ней есть некая беззащитность, и становится понятно, как её смогли вовлечь в сомнительные деловые предприятия вроде духов Woman (по названию песни) или ресторан Леннона, с меню которого были такие блюда как Rubber Sole. Однако же, она находится в новых отношениях с Ноэлем Чарльзом, 58-летним уроженцем Тринидада, владельцем ночного клуба, который на минуту появился и тактично исчез за покупками. Пара познакомилась через Джулиана, который ясно видел, что Ноэль - с широким кругом друзей из компании Принцессы Маргарет - вряд ли испугается любого предшественника.

"Мы чрезвычайно счастливы." - Синтия говорит с улыбкой. В основном, Синтия была пригородным человеком, которого просто вытащили из его среды. "Когда Джон открыл для себя наркотики, я потеряла его," говорит она, "он пошёл по своей дороге в жизни, а я не могла ничего поделать с этим. Он просто принимал "кислоту" каждый день в надежде сбежать от меня, от Джулиана, от Битлз. Я попробовала "кислоту" дважды, но почувствовала себя такой больной после этого. Мой приоритет был Джулиан, в то время как Джон не был заинтересован в ответственности за что-либо." После развода в 1968, Синтия потеряла контакт с остальными Битлз, а Йоко предотвращала на корню любой контакт с Джоном. "Было так много мелочной ревности." - вздыхает она. В последний раз она видела Джона в Нью-Йорке в 1973 году. "Я поехала туда ради Джулиана, но это было очень неловкое положение для нас всех. Какой уж тут отпуск...". Написание картин, по словам Синтии, дало ей новый посыл творческой жизни, позволяя сделать второй виток её карьере, заброшенной ею после встречи и свадьбы с Джоном. Она делает портреты своих соседей - фермеров. Местные жители не слишком интересуются её прошлым, но всё же большая часть её удовлетворенности прибывает от её готовности принять своё место невидимого игрока в истории рок-н-ролла. "Если являешься частью истории Битлз, то как можно отрицать это." говорит она. "Невозможно притвориться, что ничего не происходило. Я пробую вести тихую жизнь, но я теперь знаю, что, пережив то, что пережила я, невозможно согласиться на нормальность. Я теперь знаю, что не стоит делать никаких планов. Вы никогда не знаете , что может ждать вас за поворотом ."

   

Дополнительно
Тема: Джон Леннон - Cynthia Lennon (Синтия Леннон)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (27)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика