Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Пушкинская, 10 (Итоги - 6 декабря 2000 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Пушкинская, 10

Издание: Итоги
Дата: 06.12.2000
Номер: 49 (235)
Город: Москва
Автор: Шкуренок Наталья
Разместил: Corvin
Тема: Коля Васин
Просмотры: 7550
Поделиться:           

У питерских битломанов в году по пятьдесят праздников












Вход в музей Битлз. (Фото: Наталья Шкуренок)


"Это не музей вещей, - Леонид Тихомиров открыл дверь, - это музей музыки. И любви". В отсутствие хозяина, знаменитого битломана Коли Васина, Леонид Тихомиров, его друг - музыкант и такой же страстный поклонник четверки из Ливерпуля, исполняет здесь, на Пушкинской, 10, роль экскурсовода, сторожа и уборщика. И постоянно отвечает на телефонные звонки - желающих попасть в музей "Битлз" со временем не становится меньше. Настенный календарь испещрен красными "галочками": почти полсотни дней в году у музея "Битлз" и питерских битломанов - праздничные. Отмечают дни рождения каждого из "битлов" (это святое), а еще дни самых известных и громких концертов, выходы альбомов, свадьбы. Уже 20 лет здесь отмечают и день смерти Джона.


Коля Васин - один из самых известных в Питере коллекционеров, а среди поклонников "битлов" - самый-самый. Свою знаменитую коллекцию он начал собирать почти 35 лет назад - уже вполне сознательным молодым человеком, а не "зеленым" фаном (в августе Коля отметил 55-летие). И, как многие в те годы, даже английский "выучил только за то, что им разговаривал Леннон". Начиналось все, как у всех в середине 60-х - с вырезок из газет и журналов, с первых "пластов", купленных на черном рынке, с первых групп, заигравших в подражание "битлам" неумелый советский рок. Эта история - советского, в частности питерского, рока - тоже хранится теперь в многочисленных альбомах и на множестве кассет здесь же, рядом со всеми (!) записями "Битлз", когда-либо выходившими в мире. А в начале 90-х Коля Васин со всей своей коллекцией переселился на Пушкинскую, 10 - в официальный музей.


И примерно тогда же он загорелся идеей построить "Храм Джона Леннона". Вместе с художником Гришей Козелом они сделали уже не один макет. Этой весной в музей приезжал губернатор Яковлев, идея постройки "храма" ему вроде бы понравилась, так что воодушевленный Коля Васин хочет в следующем году выставить какой-нибудь из макетов на публичное обозрение. В "храме" предполагается открыть постоянную концертную площадку для "битловских" праздников, а может, и музей туда перевезти. Если это произойдет, то и другие битломаны-коллекционеры подтянутся. Например, Юрий Трифонов, чья коллекция считается второй после Колиной (в ней есть даже 90-килограммовый гипсовый бюст Джона Леннона). А может, и улицу какую-нибудь удастся переименовать.












Интерьер бара Ливерпуль. (Фото: Наталья Шкуренок)


Кстати, эта идея уже отчасти осуществлена: прямо на доме рядом с входом в музей уже висит вывеска "Улица Джона Леннона". Коля Васин предлагал когда-то переименовать улицу Марата: дело в том, что, по историческим данным, в XVIII веке на этой улице жил какой-то Джон Леннон, англичанин, занимавшийся здесь увеселительным бизнесом. А пока стрелка возле названия улицы указывает в небо.


Это все любовь бескорыстная. Но есть в Петербурге место, где битломания еще и приносит доход. На углу улиц Маяковской и Жуковской в феврале 1997 года открылся бар "Ливерпуль". Группа поклонников "Битлз" специально ездила на родину музыкантов, побывала в легендарном клубе Cavern, а потом практически в точности воссоздала его в Питере. Каждый вечер здесь звучит живая музыка из репертуара "Битлз" в исполнении питерских групп. Был, кстати, до недавнего времени в Петербурге еще один бар, где играли их музыку, - "Рио", но теперь он закрыт. Видимо, навсегда. А в "Ливерпуле" можно попробовать и любимые блюда Леннона, Маккартни, Харрисона и Старра. Сюда приводят всех музыкальных знаменитостей, приезжающих в Питер с гастролями. После чего в баре остаются "именные" стулья, столы и фотографии в интерьере. Ну а днем - это обычный бар, где звучит MTV, попса и идет обычная жизнь.

   

Дополнительно
Тема: Коля Васин

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (52)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика