Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Карл Бернстайн: "Битлз стояли на пороге создания мюзикла" (Экспресс К - 16 октября 1993 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Карл Бернстайн: "Битлз стояли на пороге создания мюзикла"

Издание: Экспресс К
Дата: 16.10.1993
Город: Алма-Ата
Автор: Козлов Сергей
Разместил: Sergey L.
Тема: Разное
Просмотры: 7783
Поделиться:           

Интервью Сергея Козлова

Карл Бернстайн - автор бестселлеров «Вся королевская рать», «Последние дни», «Сыны памяти» - лауреат не только Пулитцеровской премии, но и фактически всех наград США в области журналистики. Славу ему принесло также то, что он стал «автором» уотергейтского скандала - это Бернстайн первым дал материал в «Вашингтон пост» о махинациях республиканцев. Работая в этой газете, Карл Бернстайн являлся также музыкальным критиком и с удовольствием писал и пишет до сих пор о рок-музыке.

 -  М-р Бернстайн, вы наверняка помните октябрь 63-го, - не тогда ли вы и заинтересовались рок-музыкой?

-  Честно говоря, мне больше запомнился февраль 1964 года, когда BEATLES впервые приехали в Америку, Но, несомненно, первая волна битломании докатилась до Штатов осенью 63 года. Когда утверждают, что успех битлов в Штатах был предопределён мощной рекламной кампанией, то это чепуха. К февралю группу уже отлично у нас знали. Из Англии была привезена масса битловских пластинок, да и «Кэпитол» - американский филиал ЭМИ - не стоял на месте. BEATLES, и это можно с уверенностью сказать, завоевали Новый Свет за несколько месяцев до своего «вторжения». И, вы правы, именно тогда я всерьёз и увлёкся этой музыкой.

- Бывали ли вы на концертах группы или, быть может, встречались с кем-нибудь из её членов?

- Да, я был на трёх концертах BEATLES. В конце августа 1964 года в Детройте, и ровно через год - в августе 65-го на двух выступлениях, в том числе на нью-йоркском стадионе «Ши». Бывал на их пресс-конференциях, а лично встречался только с Ленноном, но уже после распада ансамбля в 1972 году также в Нью-Йорке. Мне он, кстати, всегда был наиболее интересен из всех битлов, хотя, как мне кажется, в музыкальном отношении всё же явно уступал Полу. Леннон тогда произвёл на меня впечатление довольно усталого и озабоченного личными проблемами человека и, что меня больше всего удивило, - каждое его слово буквально контролировала Йоко Оно. В конце нашей беседы он, перед тем как отвечать, просто стал оборачиваться к ней, как бы спрашивая - что мне ответить?

- Существует мнение, что Леннон был не очень искренен в своём шумном пацифизме и участвовал во всех этих акциях либо с целью саморекламы, либо целиком руководствуясь желаниями своей второй жены.

- Может, в этом и есть зерно истины. Честно говоря, - не отвечу определённо. Меня тоже удивило его внезапное охлаждение к левому движению. Фактически он бросил всех нас.  В 1980 году, перед самой смертью, он пытался оправдаться и даже как бы контратаковать - мол, сами они, леваки и либералы, виноваты, но всё выглядело уже неубедительно, очень многие были тогда в нём разочарованы.

- Считаете ли вы, что BEATLES оказали какое-либо влияние на американское общество?

- Конечно! Я даже думаю, что их воздействие на молодёжь было гораздо глубже и значительней, чем влияние Элвиса Пресли. Стиль BEATLES проник практически во все поры тогдашней американской жизни. Даже в политику - такого не было ни до, ни после них. В течение нескольких лет после того, как битломания утихла, назвать себя фэном BEATLES считалось очень хорошим тоном. Да и сейчас это вызывает дружеские, понимающие улыбки. Тем более что интерес к группе, к их эпохе вспыхивает в Штатах периодически - либо с выходом какой-нибудь раритетной записи, либо Пол приезжает.

- Как музыкальный критик - какой из дисков ансамбля вы оцениваете выше остальных?

- Я всё же думаю, что их вершиной был «Эбби Роуд», особенно вторая сторона. Я до сих пор считаю, что BEATLES накануне распада стояли на пороге создания мюзикла, - Маккартни не хватило для этого года-полутора. И Леннон, я убеждён, поддержал бы его в этом так же, как он поддержал идею Пола о концептуальном альбоме «Сержант Пеппер». И именно композиции второй стороны «Эбби Роуд» являются великолепными мини-мюзиклами.

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1194)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика