Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Подарки на Рождество (Итоги - 6 декабря 2000 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Подарки на Рождество

Издание: Итоги
Дата: 06.12.2000
Номер: 49 (235)
Город: Москва
Автор: Кан Александр
Разместил: Corvin
Тема: Разное
Просмотры: 5423
Поделиться:           

Магазин The Beatles shop работает восемь дней в неделю. (Фото: Александр Кан)

Ноябрь 2000 года. Захожу в крупнейший в Лондоне музыкальный магазин HMV на Пикадилли Серкус. Под огромными сводами звенят многоголосные распевы Hello Goodbye, а первое, что бросается в глаза, - огромный стенд: новые книги о "Битлз", календари, плакаты, открытки. В центре главная книга - "Антология "Битлз", на вершине стенда с альбомами-лидерами - только что вышедший Beatles 1.

Мир вновь, как 30-35 лет назад, принадлежит "Битлз". "История повторяется дважды: сначала в форме молодежного бунта, затем в виде ностальгии", - остроумно перефразируя классическую формулу Маркса, заметил в посвященной новому всплеску битломании автор редакционной статьи в "Таймс".

Началось все как-то исподволь. Стал нарастать поток новостей о "Битлз": то Маккартни организует выставку своих живописных работ в Германии, то он же объявляет о своей новой любви к манекенщице-инвалиду Хит Миллз, то пианино Леннона продается на аукционе, то Ринго отправляется в турне, то на Харрисона совершается покушение в его собственном, укрепленном не хуже крепости, доме, покушавшегося судят, а одновременно американский суд рассматривает возможность досрочного освобождения Марка Чэпмана - убийцы Джона Леннона. Этот поток достигает кульминации осенью, в те два месяца, что разделяют два ленноновских юбилея: 60-летие со дня рождения (9 октября) и 20-летие со дня смерти (8 декабря).

Появляются три полнометражных документальных фильма: английский "Настоящий Джон Леннон" - редкая в современном "ленноноведении" попытка вырваться за рамки образа, монополизированного Йоко и уже обросшего собственными клише. И два американских - "Революция "Битлз" и "В его жизни. История Джона Леннона".

Из книг, кроме "Антологии "Битлз" (подробнее см. стр.64), в свет выходит значительно расширенное и дополненное переиздание классических "Воспоминаний Леннона" (полный текст эпохального интервью журналу Rolling Stone в декабре 1970 года) - первого подробного и откровенного разговора о себе, о музыке и о группе. Вышел огромный том "Пол Маккартни. Живопись", в котором неутомимый Маккартни, неудовлетворенный своими успехами в роке и классической музыке, представляет миру свои художественные достижения. На подходе его поэтический сборник. На прилавках книжных магазинов уже лежат новая биография Брайана Эпстайна "В моей жизни", написанная Дебби Геллер, и книга о Йоко Оно "YES" (именно это слово было написано мелким шрифтом на потолке лондонской галереи Итака на выставке Йоко в 1966 году. Когда близорукий Леннон, взобравшись на стремянку, наконец сумел разглядеть, что же там все-таки написано, он был потрясен позитивностью этого лаконичного лозунга и сразу заинтересовался его автором).

Ну и наконец, главная коммерческая приманка сезона - альбом Beatles 1 с 27 песнями, которые в разное время оказывались на первых местах то ли британских, то ли американских хит-парадов. Альбом призван подвести итог тридцатилетней карьере группы, но железный хит-парадный принцип отбора с самого начала задал сугубо коммерческий тон всему предприятию. EMI, видимо, знала, что делала. Было отпечатано 9млн. экземпляров, а через неделю альбом прочно стоял на вершине и британского, и американского списков. По всем предположениям, он продержится там до стратегически важного Рождества и станет рождественским подарком # 1. По самым оптимистичным оценкам, Beatles 1 сумеет перекрыть принадлежащий на сегодня "Триллеру" Майкла Джексона мировой рекорд продажи альбома - 40 млн. экземпляров. На самом деле это грустно. Revolver, Sgt.Pepper и White Album окажутся обойденными в общем-то безликой компиляцией.

Не случайно выход альбома вызвал сильное раздражение. Впрочем, не по отношению к "Битлз" - они вне подозрения, - а в адрес EMI. "Я всегда был противником голого капитализма", - безапелляционно заявил в связи с выходом альбома непререкаемый авторитет в рок-критике радио-диджей Джон Пил. Выход альбома сопровождался и запуском 13 ноября первого "официального" сайта группы www.thebeatles.com, в котором каждая песня альбома богато иллюстрирована изобразительным и фактическим материалом.

Индустрия "Битлз" сегодня работает так же (если не более) интенсивно, что и 30 лет назад. В ней заняты 2 тысячи человек. Лишь на "Антологии" и Beatles 1 музыканты заработают 50 млн. фунтов стерлингов. На протяжении 90-х годов "Битлз" оставались в числе 10 наиболее коммерчески успешных британских рок-исполнителей, а в 1995-1996 годах, когда выходили один за другим три тома "CD-антологии", они вновь оказывались на первом месте. То же самое может произойти в 2001 году с Beatles 1. На сегодняшний день состояние Пола Маккартни оценивается в 550, Джорджа Харрисона - в 90, а Ринго Старра - в 70 млн. фунтов.

Но даже эти весьма внушительные цифры блекнут перед миллиардом фунтов стерлингов, предложенным трем "битлам" за совместный концерт в честь Миллениума. Но у них хватило мужества отказаться.

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1197)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика