Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Апология "Битлз" (Итоги - 6 декабря 2000 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Апология "Битлз"

Издание: Итоги
Дата: 06.12.2000
Номер: 49 (235)
Город: Москва
Автор: Кан Александр
Разместил: Corvin
Тема: Битлз - Anthology (Антология Битлз) (1995)
Просмотры: 6127
Поделиться:           

5 октября, в день официального поступления в продажу "Антологии "Битлз", крупнейшие музыкальные магазины мира начали свою работу не утром, как обычно, а в полночь. У их дверей уже стояли огромные очереди.

О "Битлз" написаны тысячи книг (впору писать уже книгу об этих книгах). Но эта - особенная. "Конечная истина, полная, абсолютная правда о самой великой группе всех времен и народов, рассказанная - впервые! - самими участниками великой группы и незамутненная посторонними комментариями". Примерно так преподносили "Антологию" накануне ее выхода. Солидная Sunday Telegraph и бульварная Mail on Sunday полностью отдали свои воскресные приложения для публикации фрагментов из нее.

Печатная "Антология" завершает серию, начатую в 1995 году. Первой в свет вышла "Антология" телевизионная - многосерийный фильм с воспоминаниями Пола Маккартни, Джорджа Харрисона и Ринго Старра, богато иллюстрированный документальными съемками и не менее многочисленными вкраплениями интервью Джона Леннона. Фильм был показан во всем мире, в том числе и в России.

Затем последовала "Антология" музыкальная - три двойных альбома с не вошедшими в основные альбомы и потому малоизвестными песнями или альтернативными версиями песен хорошо известных. Сразу после завершения работы над телевизионной "Антологией" Пол, Джордж и Ринго стали собираться в офисе своей до сих пор существующей, но уже малозаметной компании Apple для работы над созданием печатной версии. В течение пяти лет они рылись в архивах Apple, слушали старые пленки, просматривали свои старые дневники, отбирали фотографии и вспоминали, вспоминали, вспоминали... Трудно поверить, но им удалось найти в своих архивах еще 1300 прежде не публиковавшихся фотографий.

Вместе с "битлами" вспоминают и трое их ближайших соратников: Нил Эспинал - роуд-менеджер, неизменно сопровождавший группу во всех ее турне, начиная с Ливерпуля; Дерек Тэйлор - пресс-секретарь "битлов", а позднее и фирмы Apple, и Джордж Мартин - человек, более других заслуживающий титула "пятый битл", музыкальный продюсер всех альбомов группы. Голос Джона Леннона звучит в книге вместе с другими. Его высказывания из различных интервью вставлены в общий разговор столь органично, что кажется, будто он сейчас, в конце 90-х, беседует с друзьями. Однако каждая реплика Джона имеет точную датировку, и, зная событийный и временной контекст, видишь историю в сложном двойном преломлении. Немалое количество высказываний Джона, в том числе и ранее не публиковавшихся, предоставила Йоко Оно. К тому же каждое слово Леннона, помещенное в книгу, должно было быть ею утверждено.

Получившийся в итоге огромный (35х23см), роскошно изданный том в серебристо-матовом супере насчитывает 368 страниц. На каждой - в среднем по три-четыре фотографии и документа. Стоит "Антология" 35 фунтов (60 долларов).

Что же в ней? Воспоминания каждого из четырех "битлов" о своей семье и раннем детстве, и так - день за днем, месяц за месяцем, год за годом - через Ливерпуль, Гамбург, Лондон, через битломанию, безумные концерты, альбомы, свадьбы и разводы, ссоры и примирения читатель продвигается к 1970 году - году, когда группа распалась. На этом эпическая история завершается. О своей сольной карьере музыканты не пишут.

"Битлы" так старались снабдить книгу новым материалом, что даже самый искушенный битломан найдет в ней что-то новое. Некоторые эпизоды забавны, некоторые трогательны. Например, рассказы о первых гастролях в близлежащем шотландском городке. Ключевое слово: холод. Ехали в микроавтобусе. Нил Эспинал сидел за рулем, рядом с ним было одно место, за которое шла постоянная борьба. Согревались виски, а когда становилось невмоготу, укладывались на скамью друг на друга. Когда верхний совсем замерзал, менялись местами. Такой вот, по определению Пола, "битл-сандвич".

Как и в любой автобиографии, герои книги неизбежно стремятся представить себя в выгодном свете. С другой стороны, на фоне тотального обожествления "Битлз" и мощного конвейера "битл-индустрии" (частью которой эта книга, собственно, тоже является) "Антология" остается документом человеческим, а не мифотворческим. Вполне в духе здорового цинизма Леннона образца 1971 года: "Подумаешь, конец света! Ничего страшного. Просто рок-группа распалась".

"Антологию" не прочтешь залпом. Она может показаться перегруженной мелочами и деталями. Она не претендует, да и не может претендовать на анализ культурного феномена "Битлз". (С этой точки зрения моя любимая книга "Революция сознания. Музыка "Битлз" и 60-е" Иэна Макдональда.) Она - не истина в последней инстанции. Но тем, кто любит "Битлз", она напомнит простую мысль, высказанную Ринго и ставшую последними словами книги: "Главным смыслом "Битлз" была Любовь".

Перевернув эту последнюю страницу, видишь еще одну. На ней воспроизведена надпись от руки: "Не мытьем, так катаньем, я буду в этой книге последним". И подпись: Джон Леннон.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - Anthology (Антология Битлз) (1995)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (124)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика