Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Пол Маккартни: "Я люблю Украину!" (Донецкие Новости - 1 июля 2004 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Пол Маккартни: "Я люблю Украину!"

Издание: Донецкие Новости
Дата: 01.07.2004
Номер: 26 (678)
Город: Донецк
Автор: Терещенко Василий
Разместил: Lenin
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)
Просмотры: 7905
Поделиться:           

Донецкие Новости, #26 (678), 1-7 июля 04, стр. 24Донецкие Новости, #26 (678), 1-7 июля 04, стр.24

20 июня в северной столице России состоялся 3000-й концерт легендарного битла – Пола Маккартни.

Подготовка концерта начались за несколько месяцев до этой даты – велись переговоры, сцену специально готовили для Питерского концерта в Лос-Анджелесе, (ее установку начали за пять дней до выступления), за несколько месяцев до концерта на Дворцовую площадь приезжали звукорежиссеры из Англии для проведения акустических замеров и расчетов.

Сэр Пол прилетел в Санкт-Петербург 18-го июня, в день своего 62-го дня рождения и,несмотря на то, что время приезда держалось в тайне, был встречен группой поклонников из России и Украины. К радости встречающих экс-битл нарушил протокол и вышел из лимузина пообщаться. Пользуясь случаем, фэны и поздравили его с днем рождения и передали ему специально подготовленный подарок – легендарную пластинку «на костях» (аудиодорожка на рентгеновском снимке) с записью бессмертной «Can`t Buy Me Love», которая бережно хранилась в коллекции одного из Киевских битломанов с 60-х годов. 

К слову, в Питере в эти дни была настоящая английская погода – дождь практически не прекращался.

Из аэропорта сэр Пол Маккартни направился в Константиновский Дворец – резиденцию Президента России, в одном из коттеджей которого он и поселился.  До концерта в городе Пола почти никто не видел – известно лишь, что он посетил несколько ресторанов с вегетерианской кухней, встретился с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, осмотрел Петродворец.

В воскресенье, перед концертом, Пол общался с одаренными детьми, оставил некоторым из них автограф и незабываемые впечатления от минут общения , одной девочке расписался прямо на школьном ранце (обычно сэр Пол автографов никому не дает).

Тем временем битломаны в Питере жили своей жизнью в ожидании Концерта.  Каждый день они тысячами стекались  из всех уголков бывшего Союза - Донецк и Нижний Новгород, Красноярск и Таллин, Алма-Ата и Минск, Магадан и Калининград, - пожалуй, не было ни одного региона, откуда бы не приехали поклонники творчества ливерпульской четверки - в эти дни на улицах города Петра и Ленина не было места, где не ступала нога битломана.

Свое время все они проводили по разному – кто- то сутками дежурил под проливным дождем в местах, где мог появиться Пол, группа фанов во главе с Колей Васиным,  одним из известных битломанов Союза, отмечали день рождения Маккартни на Финском заливе, пропустив его прилет в Пулково, поклонники из Донецка и Киева пересекли Невский проспект вдоль и поперек в поисках подходящей ткани и красок для плаката, который позже Пол увидел во время концерта.

9-го июня в 12 часов дня около тысячи человек собралось  на Малой Конюшенной улице - официальное открытие клуба Beatles.RU, до этого известного большей частью в интернете, -было живое общение,  душевная речь Михаила Боярского….

Вечером того-же дня в одном из Питерских клубов выступал Тони Шеридан – певец, пластинку которого «My Bonnie», где «Битлз» аккомпанировали ему, однажды спросили в магазине Брайана Эпштейна, с чего и началась история «Битлз»…  Выглядел Тони вполне профессионально, хотя и несколько обиженным на жизнь, или завидующим славе «Битлз». Он даже исполнил «Yesterday», но долго не хотел исполнять «My Bonnie», и лишь когда публика пропела первые куплеты, он покорился.

Воскресное утро прошло в ожидании – в воздухе царила атмосфера предстоящего концерта. Массы поклонников стекались ближе к Дворцовой площади, чтобы услышать саундчек, и, если повезет, увидеть Пола – и некоторым, пусть и немногим, это удалось, несмотря на то, что весь центр города на Неве был перекрыт, чего, по словам горожан, не бывало даже во время визитов Владимира Путина.

Ближе к четырем часам дня все дороги, ведущие к Дворцовой площади, были заполнены – у заграждений, расставленных милицией в ста метрах от подходов к площади, было тяжело дышать – так велико было скопление людей.

У барьера на Невском проспекте под аккомпанемент  гитар и дождя распевали песни «Битлз», - не так томительны были минуты ожидания…

Ровно в 16:00 открыли проходы. Плохо организованные, по сравнению с московскими коллегами, питерские милиционеры совершенно не справлялись с напором толпы, нервничали и терялись, в результате чего произошла путанница: ребят из группы поддержки, так называемой «фан-зоны», что прямо перед сценой, не пропускали, несмотря на специальные билеты – Пол Маккартни чуть было не остался один на один с сидящими на стульях VIP-овцами. После некоторого ожидания и всеобщей растерянности все решил звонок организаторам концерта, которые внесли ясность в строй милиции, и все наладилось.

Несмотря на применение специальной техники для разгона дождевых облаков, над Дворцовой площадью идет дождь.. Почти 100 000 человек в ожидании.

16:00… 17:00… 18:00..все это время играет ненавязчивая тихая музыка, джаз, классика… Примерно в половине седьмого вечера дождь внезапно усиливается и неожиданно прекращается – и одновременно на сцене заканчиваются последние приготовления – начинается пре-шоу – ди-джей в клоунском оранжевом цилиндре, бешеный ритм, разогревающий после дождя, гимнастка, акробаты, девушки в мини… ди-джей ровно в 19:25 начинает отчет: «Are You Ready? – Three, Two, One!»

«Jet!»  Вся дворцовая площадь, десятки тысяч в унисон – «Jet!»

Все, что было дальше, невозможно описать, передать словами – надо было только быть там! Следующие два с половиной часа теряются в памяти и их сложно восстановить!

«Привьет, ребиата, привьет, Питер!»

Было поздравление – «Happy Birthday To You», начавшееся в фан зоне и подхваченное всей площадью, - и в этот момент все купаются в лучах Солнца, ясно и солнечно до позднего вечера, до последнего прощального аккорда!
Был плакат «UKRAINE LOVES YOU» и «KIEV WAIT FOR YOU» в нескольких метрах от сцены, увидев их, Пол закричал «Украина! Киев!» – что было дальше, не разобрать за бурей оваций! Но над сценой появляется по русски «Я люблю Украину и Киев!» – как знать, быть может, Пол приедет в Киев!!!

Песня, посвященная Питеру, которую никто до этого не слышал, и песни, которые он до этого никогда не исполнял вживую, Михаил Боярский, поющий в фан-зоне, в неизменной шляпе,  и Макаревич, на пластиковом стуле VIP зоны…
Слезы на «Here Today», посвященной Джону, диалог с ним – и в пяти метрах от сцены, прямо перед Полом, в фан-зоне, подымают на руках парня в футболке, с которой Джон смотрит на Пола..,  «All Things Must Pass» Джорджа, неописуемый восторг от «Back In The USSR», «All My Loving», обжигающая пиротехника, залпы огня и салют на зажигательной «Live And Let Die».  Пол необыкновенно растроган, он подымает все букеты, он повязывает вокруг пояса длинный цветастый шарф-капор, брошенный на сцену из первых рядов фан-зоны!

«Blackbird», песня об угнетенных, и под нее уводят двоих закованных в наручники ребят с крыши Эрмитажа… 

Пол уходит, но все громче и громче слышно – вся площадь, все как один: «We Love Pau!!!!», и Пол возвращается!

С российским флагом, в прошлогодней «No More Landmines», с удивительной энергией после более чем двухчасового концерта, Пол проносится в свои теперь уже 62 года от края до края сцены..

И потрясающий финал! «Helter Skelter», которая казалась еще лучше, чем на Белом альбоме, и кружилась голова…

Украинская делегация встречает Пола Маккартни

AND IN THE END, THE LOVE YOU TAKE, IS EQIUAL TO THE LOVE, YOU MAKE!! SEE YOU NEXT TIME!

Пол исчезает, вся Дворцовая Площадь взрывается разноцветными конфетти…
И хочется верить, что сказка повторится вновь..

 

P.S. Спустя 4 года Пол Маккартни выступил с бесплатным концертом в Киеве.

Нам удалось встретиться и даже немного пообщаться с ним.

All together!

Но это уже другая история...

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (265)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика