Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Жив ли Маккартни? (Комсомольская правда - 30 апреля 1984 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Жив ли Маккартни?

Издание: Комсомольская правда
Дата: 30.04.1984
Город: Москва
Автор: Трушкин А.
Разместил: RomaN_
Тема: Пол Маккартни - Paul is dead / слухи о смерти в 1966 году
Просмотры: 8117
Поделиться:           

Поздним вечером, в ноябре 1966 года, Маккартни погиб в автокатастрофе.

Ошеломленные Джон Леннон, Джордж Харрисон, Ринго Старр немедленно собрались вместе и решили организовать грандиозную похоронную процессию. Но их осадил менеджер Брайан Эпстейн. Из-за трагедии могло пошатнуться финансовое положение группы, а это отразилось бы на десятках людей, обслуживающих их дело. Вот почему гибель Пола пришлось скрыть и заменить его двойником.

Версия о смерти Маккартни была высказана несколькими зарубежными специалистами по «Битлз». Но единого мнения, кто же его заменил, нет. Д. Глазье, преподаватель Делавэрского университета, высказал гипотезу, что место Пола занял Вильям Кэмпбелл - канадский полицейский, победитель конкурса «Человек, похожий на Маккартни». Кэмпбелл бесследно исчез в 1966 году.

Еще более серьезные доводы были приведены в бюллетене «Рат». Ссылаясь на мнение работников фирмы «Эппл» (предприятие «Битлз»), корреспондент «Рат» считает, что погибшего Маккартни заменил музыкант Билли Шиерс. Еще в 1962 году, когда «Битлз» выступали в Гамбурге, было замечено их поразительное сходство. В 1966 году Шиерс также исчез со сцены, но появился в пластинке «Битлз» 1967 года, где они пропели эту фамилию в одной из композиций. Кроме того, корреспондент «Рат» утверждает, что ему удалось найти родителей Шиерса, которые признались, что их сын заменил погибшего «битла». Сингл «Я - морж», как признался Леннон, был специально оснащен набором бессмысленных фраз и написан в пику критикам, выискивающим в композициях «Битлз» намеки, которых музыканты и не собирались давать. В конце песни Джон спел о «клюквенной настойке», что по-английски звучит почти так же, как и фраза «Я похоронил Пола».

В варианте с Вильямом Кэмпбеллом вообще много накладок. Всего за полгода он должен был освоить вокал, бас-гитару, рояль да еще и стать левшой (ведь прежний Маккартни «работал» на грифе левой рукой). Это не менее невероятно, чем смерть настоящего Пола. Если не верите - попробуйте научиться за полгода писать левой рукой и сохранить свой почерк.

Глазье считает, что самое убедительное, хотя и зашифрованное известие о смерти Пола дали сами «Битлз» в текстах песен и на обложках пластинок, записанных после ноября 1966 года. Например, в конце песни «Я - морж» можно расслышать, как Джон Леннон говорит: «Я похоронил Пола».

Сторонники варианта с Билли Шиесром чувствуют себя более уверенно. Ведь Билли был профессиональным музыкантом. Но тогда непонятно, почему родители настоящего Маккартни не пытались отсудить при разделе имущества «Битлз» долю своего сына.

Похоже, поклонники «Битлз» могут вздохнуть свободнее. Но мешает еще такой факт: в одной из песен «Битлз» используется «запись наоборот». Если крутить диск в обратном направлении, ясно слышатся слова, сказанные Ленноном или Харрисоном: «Пол погребен, тоскуйте по нему...» Когда про этот трюк рассказали самому Маккартни, он, по свидетельству своего биографа П. Гамбуччини, прослушал запись и сказал: «Боже, «какой ужас!». Конечно, это просто совпадение. Маккартни жив.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - Paul is dead / слухи о смерти в 1966 году

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (37)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика