Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Семьсот первое убийство года (Советская Культура - 12 декабря 1980 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Семьсот первое убийство года

Издание: Советская Культура
Дата: 12.12.1980
Номер: 100
Автор: Налоев Александр
Разместил: RomaN_
Тема: Джон Леннон - декабрь 1980
Просмотры: 5860
Поделиться:           

Вопрос, который на протяжении уже долгих лет задают многочисленные поклонники распавшейся группы «Битлз»: «Когда же они соберутся вновь?» - сегодня окончательно потерял всякий смысл. Телеграфные агентства принесли трагическую весть: 8 декабря в Нью-Йорке средь бела дня на пороге собственного дома был смертельно ранен Джон Леннон. Ему было сорок. Он прожил в США около десяти лет - в этом «безумном мире» ежедневных убийств, патологического насилия, всеобщего страха. Пророчески звучат сегодня слова самого Леннона из альбома «Стены и мосты»: «Мне страшно, страшно, страшно... Каждый день я просто стараюсь выжить, я просто хочу остаться живым».

Американские власти всячески противились тому, чтобы Леннон, его супруга, японская художница Йоко Оно, и сын Шон оставались в США. Сенатор Тармонд в то время недвусмысленно заявлял: «Этот человек желает остаться у нас, а мы этого не желаем». Причины? В свое время он выступал практически против всех грязных начинаний американской военщины, защищал права индейцев, студентов. И хотя этот период гражданской активности давно ушел из жизни артиста, официальная Америка так и не смогла простить ему таких песен, как, например, «Представь себе», в которой поется: «Представь себе - нет собственников, нет голодных, и не за что умирать, и незачем убивать... Представь - все люди живут ради мира, и каждый является владельцем всего... Ты можешь сказать, что я мечтатель, и, надеюсь, ты присоединишься к нам однажды...»

Так или иначе Леннон добился вида на жительство, но это обернулось для него истинной трагедией...

Не совсем ясна, правда, здесь фигура убийцы, 25-летнего Марка Дэвида Чэпмэна. Адвокаты пытаются представить его человеком психически ненормальным. В качестве доказательств они ссылаются на две попытки Чэпмэна покончить жизнь самоубийством. Сам убийца идет еще дальше. «Леннон вынудил меня сделать это», - заявил он в нью-йоркской клинике, где подвергался психиатрической экспертизе. Однако факты говорят об обратном: за несколько часов до роковых выстрелов Чэпмэн спокойно беседовал с Ленноном и даже взял у него автограф. Есть люди в США, которые с уверенностью заявляют, будто Чэпмэн прекрасно знал, на что он идет. «Это было запланированное убийство», - настаивают они.

Сам факт убийства Леннона является для США ничем не примечательным, обыденным делом. Он стал лишь 701-й жертвой вооруженного нападения, совершенного за этот год в Нью-Йорке. В целом же в прошлом году в США от пуль погибли 10.700 человек. Все они жертвы процветающего в США культа насилия.

Гибель Леннона вызвала в США нездоровый ажиотаж во всех средствах массовой пропаганды, и это очень напоминает события, происходившие здесь несколько лет назад, когда от злоупотребления наркотиками скончался музыкальный идол Америки Элвис Пресли. Заработав на его смерти миллионы долларов, заправилы шоу-бизнеса Америки списали его в архив.

   

Дополнительно
Тема: Джон Леннон - декабрь 1980

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (179)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика