Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Эхо выстрелов на 72-стрит (Труд - 11 декабря 1980 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Эхо выстрелов на 72-стрит

Издание: Труд
Дата: 11.12.1980
Город: Москва
Автор: Репин А.
Разместил: RomaN_
Тема: Джон Леннон - декабрь 1980
Просмотры: 4696
Поделиться:           

Нью-йоркская полиция сообщила первые данные расследования по делу об убийстве певца и композитора Джона Леннона. Леннон был убит возле подъезда своего дома на 72-стрит в Нью-Йорке поздно вечером в понедельник, когда он возвращался из студии после записи новой пластинки. В него стрелял некто Марк Чапмэн, приехавший за несколько дней до этого в Нью-Йорк из Гонолулу. За два дня до преступления Чапмэн взял у Леннона автограф, попросив его сделать надпись на пластинке ансамбля «Битлз», выступая в котором, Джон Леннон получил широкую известность. Убийца окликнул певца по имени, когда тот выходил из машины, выпустил в него пять пуль из пистолета, бросил пистолет и тут же сдался полиции. Преступник проходит сейчас обследование у психиатров.

Из Гонолулу сообщают, что обыск в квартире Чапмэна дает основание считать его маньяком. Чапмэн называл себя одно время Джоном Ленноном. Его жена, как и жена певца, по национальности японка. В ходе обыска обнаружены бумаги с какими-то непонятными знаками, которые полиция называет «сатанинскими символами».

Проверка документов в магазине, где Чапмэн приобрел пистолет, показала, что покупка была совершена «законно». Это обстоятельство вызвало особенно бурную реакцию общественности. Вновь, в который раз, ставится вопрос о введении более строгого контроля за торговлей огнестрельным оружием и принятии закона о запрете на его продажу частным лицам. Однако могущественная организация «Америкэн райфл ассошиэйшн», связанная с производящими оружие монополиями, оказывает упорное сопротивление любым попыткам ограничить торговлю орудиями убийства.

Новый президент США Р. Рейган заявил в Нью-Йорке, что он не поддерживает полный запрет на продажу оружия частным лицам. Он видит выход из положения в распространении на всю страну порядка, принятого в этом вопросе а Калифорнии, где предусмотрено более суровое наказание за преступление с применением личного оружия в целях нападения.

По радио и телевидению идут обзорные передачи об английском ансамбле «Битлз». Сейчас, когда со времени шумного успеха этого квартета на эстрадах Запада прошло более десяти лет и временем развеяны наносные элементы, окружавшие ансамбль в те годы, стало ясно, отмечают комментаторы, что ансамбль «Битлз» по своему уровню был намного выше многих нынешних модных групп «поп-музыки». Источники музыки, исполнявшейся ансамблем «Битлз» (в переводе это слово означает «Жуки» - артистов называли так из-за черных париков), находится в негритянских кварталах городов США. Музыку протеста американских негров ливерпульские «Жуки» перевели на язык бурного протеста молодежи 60-х годов против буржуазного образа жизни, против империалистической политики войны. И сейчас, когда во многих городах собираются стихийные митинги в память о певце и композиторе, ставшем жертвой атмосферы насилия, чаще всего звучит в исполнении Джона Леннона песня, гремевшая во время студенческих митингов протеста против войны во Вьетнаме:

Мы говорим –
Дайте миру шанс.
Пусть будет мир.

   

Дополнительно
Тема: Джон Леннон - декабрь 1980

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (179)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика