Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Маккартни в Питере: дождь, рок-н-ролл и маленькая буря из разноцветного конфетти (Тихоокеанская звезда - 23 июня 2004 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Маккартни в Питере: дождь, рок-н-ролл и маленькая буря из разноцветного конфетти

Издание: Тихоокеанская звезда
Дата: 23.06.2004
Город: Хабаровск
Автор: Филимоненко Александр
Разместил: CLAPP
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)
Просмотры: 7940
Поделиться:           

В небе над Дворцовой набережной и Невой постоянно барражировали специальные вертолеты, но они были бессильны против свинцовых туч. Минуты шли, ожидание затягивалось.

Мелкий дождик вдруг перешел в сумасшедший ливень, вылившийся на головы и плечи стоящего партера и vip-персон, сидящих в партере на дорогих местах. Он вымочил и сцену, воздвигнутую на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, где 20 июня сэр Пол Маккартни дал свое второе шоу в России, стартовавшее в итоге с 60-минутной задержкой.

Второй приезд Маккартни в Россию по масштабности, беспрецедентности затмил его прошлогодний московский визит. Питерская пресса в один голос назвала событие «знаковым», дескать, Питер - не последний город на Земле, если Маккартни так любит его.

После того, как в 2003 году Пол Маккартни посетил Санкт-Петербург в качестве туриста, он обратился с личной просьбой к президенту В. Путину помочь организовать шоу на Дворцовой площади. На подобные просьбы нынешняя власть реагирует исключительно позитивно.

Тем более, что и концерт вроде как юбилейный - 3000-й в карьере «битла», и свой 62-й день рождения Пол собирался отметить в Питере и заодно помочь дочери в бизнесе. Дизайнер одежды Стелла Маккартни намерена открыть свой бутик - дело для северной столицы благое.

Питерские власти отнеслись к визиту Маккартни не иначе, как к стихийному бедствию. При питерском правительстве создали штаб и оргкомитет. Кажется, ими была поставлена одна-единственная задача - превзойти московский прошлогодний концерт Пола по всем статьям. Новая сцена из США - в два раза больше, публики - в два раза больше, плюс 250 человек обслуги и 35 тонн аппаратуры мощностью 75 тысяч ватт!

Чартерные рейсы, дополнительные поезда из Москвы - ажиотаж вокруг шоу Маккартни разразился нешуточный. Фанаты прибывали в северную столицу буквально эшелонами! Питер, переживающий очередной пик туристического сезона (сами понимаете: июнь, белые ночи), вынужден был принять несколько тысяч нежданных гостей. Найти место в гостинице в конце минувшей недели было делом практически нереальным, при том, что цены выросли в разы.

Июньский Питер пахнет сиренью, которая только сейчас набрала свой цвет. После нарядно праздничной Москвы у Питера все-таки вид квартиры, требующей евроремонта. Реклама реалити-шоу «Дом-2» на ТНТ «Как построить любовь», присобаченная к фасаду облупленной многоэтажной развалюхи, способна свести с ума особо впечатлительных людей.

Что бы там ни говорили о второй столице, Питер все-таки провинциальный город. Доказано оргкомитетом и публикой. Усиленные кордоны из двух с половиной тысяч милиционеров, перегородившие Невский, начинались еще от набережной Мойки. В отличие от прошлогодней Москвы, где зрительские маневры перед шоу на Красной площади напоминали хорошо организованную демонстрацию с маршем в шеренгах по восемь, в Питере милиция едва не устроила настоящую давку. Может быть, все дело в отсутствии в Питере конной милиции?

Представьте запруженный огромной толпой Невский и два прохода, куда, как в узкие горлышки, вливалась вся эта нетерпеливая, слегка нетрезвая масса. А впереди еще два подобных кордона, где у людей не просто проверяют наличие билета, но при этом бесцеремонно шарят по сумкам и по одежде.

Маккартни прибыл в Питер из Финляндии специальным рейсом, который неожиданно приземлился в Пулково за пару дней до концерта. В аэропорту Маккартни нарушил протокол, сам подошел к встречающим журналистам и сказал по-русски: «Привьет, ребята! Как дела?» Пока «ребята» выходили из ступора, Маккартни сообщил, что приехал играть музыку, что Питер - прекрасный город. Не дождавшись возвращения дара речи к репортерам, Маккартни уселся в черный «Лексус» и отбыл в бунгало Константиновского дворца, куда чуть ранее на лимузине уехали жена и дочь.

День рождения 18 июня Маккартни провел на приватной церемонии. Фэн-клуб Beatles.Ru приготовил специальный подарок: «золотой диск на костях» - специально оформленную старинную рентгеновскую пленку с записью музыки «Битлз». По слухам, Макке эта русская экзотика понравилась.

Честно говоря, у меня были опасения, что Маккартни не соберет Дворцовую площадь. Многие питерцы отчего-то резко негативно реагировали на ультимативную просьбу «битла» о выступлении исключительно на Дворцовой: дескать, шел бы «битл» на стадион им. Кирова. Тем не менее, к 19 часам 20 июня на Дворцовой был аншлаг. Даже в Александровском саду у Адмиралтейства и в близлежащих кафе было полно народа, который мог если не видеть, то слышать все, что творилось на сцене. По мнению публики, давившейся в партере, лучшее место было у директора Эрмитажа Пиотровского, расположившегося на балконе.

Накануне Валентина Матвиенко обещала исключительно хорошую погоду, «вручную» сделанную летчиками. Однако дождь взял свое, и лишь после потрясающего ливня тучи постепенно рассеялись.

Мокрая площадь (по разным источникам, примерно 60-70 тысяч человек) была вознаграждена одним из лучших шоу Маккартни (по его же признанию). Возможно, его впечатлила суперреакция «группы поддержки» у сцены, в которой то и дело мелькали голубые майки фэн-клуба Beatles.Ru. Она купала «битла» в овациях, заваливала цветами, оглушала криками «we love you». Пол терпеливо отвечал «Я люблю вас тоже».

Взрывоопасная смесь из битловской классики (некоторые из этих песен Маккартни никогда не исполнял «вживую») и собственных хитов, среди которых преобладали песни 70-х и 90-х годов, основательно встряхнула площадь. Брусчатка Дворцовой дрожала при исполнении боевиков типа «Lady Madonna», во время «бондовской» темы «Live And Let Die» громыхали, сверкая, салют и пиротехника. Фанатская зона у сцены воодушевленно вопила, сходя с ума, публика на дорогих местах (цены до 500 долларов) аплодировала, спертый давкой танцпол просто выл от восторга.

62-летний рок-стар отыграл два часа на одном дыхании, а публика никак не хотела его отпускать. «Чё мало?» - все спрашивал и спрашивал по-русски довольный «битл», три раза выводя свою группу на «бис». «Мало, давай еще!» - требовала публика.

Уже давно Маккартни - рок-легенда № 1 в мире, легенда, которой не требуется подтверждать свой статус. Тем не менее, он постоянно гастролирует последние годы, он учит языки, свободно бросая в толпу фразы на русском. Впереди у Макки Париж и главный летний британский фестиваль в Гластонбери. Очень тепло прощаясь с публикой, Маккартни намекал на будущую встречу, а потом исчез в маленькой буре из конфетти.

 

Александр ФИЛИМОНЕНКО, наш спец. корр. Санкт-Петербург - Хабаровск.

 

Кстати

В исторических центрах Москвы и Санкт-Петербурга нельзя проводить крупные концерты, подобные концерту Пола Маккартни на Дворцовой площади. Такое мнение высказал директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в интервью газете «Известия».

«Концерт Пола Маккартни на Дворцовой площади - пример того, чего ни в коем случае нельзя на ней делать. Мы готовились к этому концерту, словно к наводнению, - были подняты по тревоге все службы музея», - заявил М. Пиотровский.

Он сообщил, что в Эрмитаже несколько раз от вибрации срабатывала сигнализация и трещали стекла. «Нужно знать, как музейщики относятся к вибрации - часто мы даже не перевозим на самолетах наши картины, везем их в специальных фургонах. А концерт Маккартни, все это шоу - такой губительный уровень звука, который не сравнить ни с одним самолетом», - заявил директор Эрмитажа.

«Я уже не говорю о том, что нельзя на Дворцовой площади размещать такое количество людей - более 60 тысяч. Это просто опасно, да еще вдруг начались какие-то незапланированные фейерверки, которые в этом месте категорически запрещены», - добавил он.

«На мой взгляд, проводить столь масштабные концерты в исторических центрах городов вообще категорически неприемлемо. Великолепные пейзажи, которые, вероятно, и привлекают организаторов, как раз и теряются, страдают», - полагает М. Пиотровский.

«Убежден, что и Красная площадь - тоже не место для подобных концертов. Когда сценой загораживают собор Василия Блаженного, эстетический и моральный эффект от любого зрелища на этой сцене, на мой взгляд, может быть только отрицательным», - добавил он.

 

 

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (265)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика