Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Новый штурм Зимнего (Коммерсантъ Weekend - 18 июня 2004 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Новый штурм Зимнего

Издание: Коммерсантъ Weekend
Дата: 18.06.2004
Номер: 108 (2947)
Город: Москва
Автор: Боков Яков
Разместил: CLAPP
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)
Просмотры: 5898
Поделиться:           

Комментирует Яков Боков

О концерте, который 20 июня состоится на Дворцовой площади, говорили уже давно. Сэр Пол Маккартни, в прошлом году отыгравший в Москве на Красной площади, похоже, всерьез заболел русскими просторами и теперь везет в Петербург аппаратуры раза в три больше. Охранителям города-музея впору всерьез обеспокоиться.

В последние годы экс-битл прибавил ностальгического задора: рок-н-роллы в его репертуаре скоро побьют анемичные баллады для женщин и детей. Кто знает, может, Маккартни еще предстоит написать песню, которая будет соответствовать величию "Битлз". Для большинства жителей Земли он в первую очередь автор "Yesterday" и "Hey Jude", а все сделанное потом – это просто вариации. Но что-то определенно происходит.

Во-первых, Пол опять играет на своем знаменитом "Хофнере", похожем на скрипку. Во-вторых, в его последних пластинках появились намеки на самостоятельный стиль. Сквозь толщу неизбежных цитат рвется что-то настолько старое, что его невозможно распознать и классифицировать. Процесс, как говорится, пошел в уже далеком 1988 году, когда Маккартни взял и записал альбом корневых рок-н-роллов специально для советских поклонников. Фирма "Мелодия" наплодила по своему обыкновению какое-то маниакальное количество этого добра на радость спекулянтам: иностранцы за страшные деньги с руками отрывали. Разумеется, диск назывался "Снова в СССР" и вписывался в модную тогда концепцию перестроечных перемен.

В 1990-е тяготение к помпезности привело сэра Пола к написанию симфонических произведений, но не отменило любви к настоящему року. Получилось эффектно: сегодня с оркестром во фраке, а завтра с чуваками в линялых джинсах. Дружки у главного дворянина британской поп-музыки соответствующие. Например, Дэвид Гилмор из Pink Floyd или Ян Пэйс из Deep Purple. Именно с ними в 1999 году был записан насквозь настоящий альбом "Run Devil Run". Группа, с которой Маккартни играет сейчас, не хуже, один барабанщик Абрахам Лаборьель способен вытащить любую вещь на одной харизме, а клавишник Викс Викенс, игравший с Бобом Диланом и Pretenders, делает битловские номера так, как они должны сейчас звучать,– ярко, дерзновенно, с мощными инструментальными подкладами.

Нынешнее турне – нескончаемый хвост прошлогоднего проекта "Back in the World". Сэр Пол обожает обыгрывать обратное направление. В Петербурге он справит свой день рождения. Высокий гость будет жить в Стрельне с супругой, намеревающейся открыть в Северной столице бутик по реализации собственной линии одежды. Полу в прошлом году очень понравилось на Красной площади, но петербургский концерт, как обещают, затмит все виденное доселе. Маккартни с афиш тычет пальцем по примеру того красноармейца, что настойчиво призывал записываться в добровольцы. И действительно, ведь ничего не поделаешь, надо идти. Мы связаны с этой музыкой гораздо больше, чем сами догадываемся.

Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, 20 июня (18.00). Телефон для заказа билетов 995 9520.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (265)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика