Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / "Парень с улицы вряд ли попадет к президенту Путину" (Коммерсантъ - 15 июня 2004 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

"Парень с улицы вряд ли попадет к президенту Путину"

Издание: Коммерсантъ
Дата: 15.06.2004
Номер: 105 (2944)
Город: Москва
Автор: Барабанов Борис
Разместил: CLAPP
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)
Просмотры: 5821
Поделиться:           

ПОЛ МАККАРТНИ ГОТОВИТСЯ К ВСТРЕЧЕ С РОССИЕЙ

 Фото Дмитрий Азаров

20 июня в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади выступит сэр ПОЛ МАККАРТНИ. После своего концерта в Швеции перед отъездом в Россию легендарный экс-битл дал интервью БОРИСУ БАРАБАНОВУ и даже сочинил в его присутствии новую песню.

       – Одни музыканты участвуют в благотворительности, комментируют политические события, агитируют за те или иные партии. Другие заявляют: "Все, что я хочу сказать, вы найдете в моих песнях. И этого довольно". Вы из числа первых.

       – Когда ты знаменитость, люди прислушиваются к тебе. Если обычный парень скажет: "Почему мы не очищаем землю от противопехотных мин?", мало кто выслушает его всерьез, зевнут и скажут: "Да, неплохая идея". Все! Результат будет близок к нулю. Но если об этом говорю я или кто-то еще из известных людей, это действует. Обычный парень с улицы вряд ли попадет на прием к президенту Путину и сможет с ним поговорить. А вот я говорил с ним, и в том числе о противопехотных минах. На мою жену Хизер произвело большое впечатление, когда она написала ему письмо и он прислал ответ. Это серьезная вещь – когда ты пишешь президенту и получаешь обстоятельный ответ с объяснениями, почему в России до сих пор используют противопехотные мины. Он написал ей о том, что Россия – страна с самыми большими в мире незащищенными участками границы. Это его позиция, его резоны. А мы делаем свою работу: помогаем тем, кто потерял конечности, потерял зрение, многим возвращаем способность видеть и передвигаться.

       – Я не из тех, кому легко сочинить хорошую песню политической тематики. Я больше по части любовных песенок. Мне часто говорят: "Вот ты о чем-то там резко сказал в интервью, почему бы тебе песню не написать об этом?" Ну, правда, для меня это непросто! Мне кажется, что я, например, лучше высказываюсь на эти темы в прозе. У меня неплохое воображение. Но вот так взять и сказать себе: "Ирак!" Нет, конечно, придумать что-нибудь вроде: "Oh, war in Iraq, it`s bad, it`s bad..." (С ходу придумывает песню с отличной мелодией.) Кстати, неплохо получается! Это несложно. Но вот сочинить хорошую политическую песню – это серьезная работа.

       – Ваше шоу в Санкт-Петербурге будет трехтысячным...

       – (Удивленно присвистывая.) Вот это да! Я и сам не знал! Феноменально! Я-то их не считаю. Есть такой английский публицист Джефф Бейкер – из тех, знаешь, ребят, которые любят цифры, вот он ведет всю статистику. Я тут, кстати, вчера слетал домой, в Англию. И один парень, который работает у меня на ферме, спросил: "Ты, Пол, вообще в курсе, сколько ты концертов сыграл за свою жизнь?" Такое совпадение – он тоже у меня про это спросил. Три тысячи! Подумать страшно.

       – Что будет на вашем дне рождения в Санкт-Петербурге?

       – Я про это ничего не знаю. Знаю только, что моя жена готовит мне сюрприз. Все.

       – Можете вспомнить свой лучший день рождения и худший?

       – Пожалуй, лучший был, когда мне исполнился 21 год. В Англии это очень серьезный рубеж. В России это так же? Ты можешь делать что хочешь: пить алкоголь, например, или такое удовольствие, как служба в армии, если ты не откосил от нее, конечно... И вот я устроил грандиозную вечеринку в Ливерпуле, пригласил множество друзей – The Beatles тогда только-только стали известны, слава очень возбуждала нас. И этот же день рождения оказался худшим. Джон напился и начал кричать диджею: "Что ты там ставишь всякую ерунду!" Они сцепились, стали драться. Эта история с моим днем рождения даже попала в газеты. А вот ты, парень, я вижу, никогда не напиваешься, правда? Никогда в жизни, я знаю...

       – Российские битломаны готовятся подарить вам в этот приезд подпольные записи The Beatles "на костях" – на рентгеновской пленке.

       – Правда? Вообще я слышал про эти пленки, слышал, что на них делали записи, когда The Beatles у вас были запрещены. Но я никогда не видел этих штук. Ты знаешь, я до сих пор считаю, что это отличный способ выпускать музыку! Я серьезно! Я говорил с моими друзьями из компании Apple об этих рентгеновских отпечатках, которые ходили в России. И когда в прошлом году мы выпускали альбом The Beatles "Let It Be... Naked", я на самом деле хотел сделать что-то подобное. И идея обложки альбома с негативами фотографий на самом деле родилась именно из этой истории. Так что обложка фактически пришла из России. Как вы их называете, эти пленки? На костях? На ребрах? Na rebrah. Хорошо.

       – Ваш новый сольный альбом выйдет осенью?

       – Нет, он появится в следующем году. Это абсолютно новый студийный материал.

       – Вы играете на концертах новые песни?

       – Ну, сегодня точно играть не будем. Но, может быть, еще в этом турне сыграем. Может, на фестивале в Гластонбери, там будет финальный концерт тура. Ничего точно сказать не могу. Это ты должен все знать, ты же агент КГБ, правда? Шучу, обычный западный юмор... Если будет время отрепетировать что-то новое, возможно, сыграем это в Гластонбери. Но, скорее всего, новый материал вы услышите только через год.

       – Я недавно говорил с Брайаном Молко из Placebo о том, что группы сейчас не исполняют на концертах неизданный материал, потому что он тут же попадает в интернет...

       – Это правда. Это то, с чем мы столкнулись недавно. Проблема, рожденная интернетом. Приходится осторожничать. Мы сейчас даже если записываем что-то новое на репетициях, тут же потом стираем. Ну мы и не собираемся исполнять все новые песни до выхода альбома, может быть, одну. И все равно студийная версия будет звучать лучше

       – В Гластонбери вам предстоит выступать с самыми известными молодыми артистами. Кого-то из них выделяете для себя?

       – Вот Эминем неплох... Почему-то считается, что я из тех, кто говорит: "Вся новая музыка – мусор; вот в наше время..." Многие ждут от меня этих слов, особенно те, кто застрял в 50-60-х и хочет меня видеть там же. Тогда было много хорошего, кто спорит... А сейчас мне нравится... Из английских – Radiohead, Coldplay, Travis, еще несколько. Я вообще люблю тех, кто играет вживую, кто концертирует, а не только сидит в студии.

       – Вообще-то большинство новых английских команд сейчас принято упрекать в эксплуатации идей из тех же 60-х или 70-х... Кто из них, по-вашему, действительно сказал новое слово в музыке?

       – Не знаю – может быть, Radiohead? Они, кажется, делают что-то совершенно свое. А то, что многие используют наши достижения, меня только радует – значит, в музыке нашего поколения есть то, что по-прежнему актуально.

       – Последний вопрос касается очень интимной темы. Но, сэр Пол, факт налицо – о беременности вашей жены вы сообщили вскоре после концерта на Красной площади. Могу ли я сообщить читателям, что маленькая Беатрис сделана в России?

       – (Смеется, делает паузу, размышляет.) Нет, не можешь!

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (265)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика