Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Вставай, струна огромная (Московский комсомолец - 13 апреля 2001 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Вставай, струна огромная

Издание: Московский комсомолец
Дата: 13.04.2001
Город: Москва
Автор: Легостаев Илья
Разместил: Corvin
Тема: Eric Clapton (Эрик Клэптон)
Просмотры: 5686
Поделиться:           

Говорят, он один из тех немногих белых парней, которым дано играть настоящий блюз. Еще ему дано сочинять мелодичные баллады, спрос на которые стабилен, как курс доллара. Недавно у него вышел новый альбом, в котором уже по традиции нет ничего, кроме блюза и баллад. Иными словами, Эрик Клэптон очень престижный и пафосный джентльмен, а посему поход на его концерт ? это элемент респектабельного образа жизни. "ЗД" на днях надула щеки для важности и решила пожить респектабельной жизнью. Причем респектабельничать пришлось дважды. Один раз ? в Москве и один раз ? в Хельсинки, куда удалось слетать в компании с победителями популярной музыкальной лотереи радио "Европа Плюс". В обеих столицах имела место активная клэптонизация населения, однако проходила она с разными национальными особенностями.

Как это было

ХЕЛЬСИНКИ. "Хартвал арена" (чуть больше нашего Дворца спорта), почти десять тысяч финнов и финок среднего возраста (все сидят), на сцене ничего не взрывается и не горит ? только инструменты, шесть музыкантов и коврик для самого. О новом веке напоминали два экрана, на которых режиссер при помощи пяти камер делал кумира ближе к народу. Приближение проходило вполне успешно: смотришь на сцену ? видишь шестерых прилипших к полу парней, смотришь на экран ? настоящее рок-н-ролльное буйство. На буйство местного горячего населения, по правде говоря, никто не рассчитывал (хорошо уже то, что в ходе действа не возникало ощущения пребывания в бочке с мороженой рыбой), но принимали г-на Клэптона очень тепло, а в конце представления несколько дородных финских дам, явно не озабоченных модными технологиями рационального питания, подбежали прямо к сцене и стали активно двигать тем, что когда-то было бедрами. Со стороны выглядело пикантно и занимательно.

МОСКВА. Кремль, аншлаг и чуть ли не впервые в истории этого помпезного зала стоячий партер! Точнее, часть партера у сцены, где обычно сидели важные VIPы, на этот раз была отдана под фанатское буйство. Буйство, правда, было довольно тихим по причине позорно малого количества буянящих. Все-таки поклонники у г-на Клэптона уже в возрасте, а посему предпочитали в основном фанатеть, сидя в кресле. На сцене ? все то же самое, за исключением экранов. Видимо, экономии ради их оставили в Хельсинки.

Плюсы

ХЕЛЬСИНКИ. Отменный звук. Иногда даже не верилось, что можно так здорово озвучить спортивную коробку. Очень грамотный сет-лист. Даже у тех, кто не очень знаком с альбомами Клэптона, почти не возникало вопросов типа "А это что за песня?" Да и с аккордами у музыкантов все было в порядке. Настоящую бурю восторга вызвала клэптоновская версия знаменитого блюзового гимна "Hoochie Coochie Man". Звучала она и впрямь здорово.

Отдельного восторга заслуживает гостеприимство финского персонала. В отличие от кремлевских бабулек, принимающих, похоже, перед каждым концертом добрую дозу "озверина", в Хельсинки на входе в зал нас встретила юная миловидная финка и вместо привычных для нас криков: "Куда прете!" - учтиво произнесла с ласковой улыбкой: "Муудилла!" - видимо, что-то очень доброжелательное. В ответ пришлось тоже мило улыбнуться и весело подумать про себя: "Сама муудилла"...

МОСКВА. Звучок чуть похуже финского, но по меркам Кремля ? просто фантастика. Атмосфера очень бодрая. Дополнительный изыск мероприятию придавало обилие локальных знаменитостей в зале. Были буквально все: от "старухи-процентщицы" Геращенки, побросавшего ради блюзовых утех все закрома родины, до Димы Маликова, Кристины Орбакайте, Владимира Матецкого, Стаса Намина, Константина Никольского и прочих "рок-раскольниковых". Многие прихлопывали.

Минусы

ХЕЛЬСИНКИ-МОСКВА. Дяденьке совсем неинтересно стоять на сцене и работать рок-звездой, вследствие чего делает он это позевывая. Ходят слухи, что все его туры предпринимаются исключительно ради того, чтобы вкладывать заработанные деньги в клинику для наркоманов и алкоголиков, которую Клэптон открыл несколько лет назад. Благородный порыв! Но артиста жалко. Ему бы в садике погулять, в студии по-записываться, а тут Хельсинки, Москва... Сплошные психотравмы, особенно в последнем случае.

Хельсинки - Москва

   

Дополнительно
Тема: Eric Clapton (Эрик Клэптон)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (96)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика